не гниет, че она тоже святая что ли? Меня после этой фразы выгнали из храма.
Я не понял прикола, в чем святость засушенных отрубленных конечностей?
Религия, вера
Были с классом в храме, нам показали святые мощи и говорили мол они не гниют т. к. святы. Я сказал что сушеная рыба тоже+
Верно мыслишь... Перед Богом драгоценна ДУША верующая в Него и любящая Его... чего не могут сделать мертвые тела.
Ты посягнул на их главную фишку.
Прикол в том, что рыбу вялят с помощью соли, а мощи сохраняются нетленными без всякого воздействия извне
В чувстве верующих
Тебя не удалось зомбировать, значит ты невыгоден.
Вот поэтому Господь Бог вселенной, берёт к себе души из людей к себе. Ибо жаждут ведать, а не только прибывать в вере!
Святость в том, что этим людям было сказано слово Самим Христом через апостольское преемство. А сушёной рыбе такое слово сказано не было, поэтому рыба не святая.
18. Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19. и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
20. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.
21. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.
22. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
(Св. Евангелие от Матфея 4:18-22)
Эти люди слово передали дальше, это и есть апостольское преемство. С этим словом и передаётся святость (в форме церковных таинств, крещения, миропомазания, молитв).
Святой-то есть духовно чистый (без грехов).
Почему возник культ мощей. Верующие увидели, что около мощей происходят исцеления, так и возник этот культ. Такие исцеления происходят только по вере.
Четвёртая книга Царств 13:21
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
Согласно Библии, тело человека это храм Божий, после смерти поэтому к святым останкам относятся с почтением. Есть решение 7 Вселенского собора, что тот, кто молится перед святыми мощами, тот прикасается к Самому Христу (ну при условии, что верит в Бога).
А тот, кто прикасается к Христу, получает по своей вере просимое. Вот пример из Библии:
20. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21. ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(Св. Евангелие от Матфея 9:20-22)
Христос является Богом:
Книга Исход 3:14
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам."
Осия 12:5
"А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его."
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам."
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/1_1
(Св. Евангелие от Матфея 4:18-22)
Четвёртая книга Царств 13:21
(Св. Евангелие от Матфея 9:20-22)
Христос является Богом:
Книга Исход 3:14
Осия 12:5
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
Неизвестно Неизвестно
У меня дед делал мощи. Под кроватью мясо в рассоле держал. Вонь спасу нет. А потом на дерево вешал и когда высыхало, долго хранилось, он суп из них варил.
ну насчет отрубленных конечностей - это ты хватнул конечно))) святые мощи могут быть в виде волоса или ниточки даже из одежды, причем не обязательно той, в которой человек умер
Неизвестно Неизвестно
А разве бомжей для мощей не рубят, а пилят на части?
А почему вы решили, что это имеет смысл озвучивать в храме и что верующим важно или полезно знать ваше мнение?
святость обретается человеком при жизни
после смерти никого не сушат, не бальзамируют и не делают иные процедуры для устранения эффекта гниения
отсутствие тления, является одним из но не единственным признаком святости
тебя выгнали не очень умные люди, вместо того что бы объяснить
Неизвестно Неизвестно
Сушеная рыба не гниет года три, потом гниет.
в восторге пассивных некрофилав
Священникам непонятно какого бога без разницы чем людям головы морочить.