Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.— Быт. 17:10—14
По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.— Лк. 2:21
Религия, вера
Зачем евреям делают обрезание ?
У Них-длинный и поганый язык....
Просто ни кто не понимает символический язык древних мудрецов. "Обрезание нижней плоти" это означает отрицать животное тело в котором находится Человек при духовном совершенствовании. Так даже йоги делают. Почему письку стали обрезать непонятно.
Чистая физиология и гигиена. Не у всех мужчин любой национальности плёнка разрывается легко и без боли при первом половом акте.
По ряду причин. Во- первых, это красиво! ..
символ посвящения своих базовых инстинктов Истине (чистоте и умеренности-снижение чувствительности)
чтобы блокировать центральный нервный столб и они стали умнее.. Но--имелось в учении ввиду-втягивать член, а не шкурку резать.. но везде свои бараны..
член от этого становится ровней
по той же причине что и мусульмане.. гигиена, которой придали сакральный смысл.
Когда то это был завет евреев с Богом.
Наверное. чтобы свою крайнию плоть не сували во все инстанции и во все структуры!
Раньше они в пустыне жили. С гигиеной было так себе. А там много всяких инфекций, болезней. Без крайней плоти было безопаснее. А теперь просто традиция.
В Библии это было прообразом Крещения. Кто не принял Иисуса Христа - те продолжают делать обрезание
Ирина Конфетина
Христу тоже делали обрезание
Это крещение иудейское
Нина Ботко
А суть его в чем ?