Религия, вера

Почему черт с рогами и хвостом?!

Юрий Якуб
старый образ кометы. рога полумесяц, хвост..
и по небу ЧЕРТит.
Юлия Моисеева
Лучший ответ
Юрий Якуб а почему менора с семью рогами?!
Юрий Якуб kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/kult-semiglavogo-bozhestva-kotoromu-poklonyalis-v-drevnem-mire
..не всегда..
Akbayan Bermanova
Рабы золотого быдла всегда умных и честных выставляют скотиной.
Сергей Русак
чтоб пострашнее..
они там такие и есть.. ))
Olzhas Sarsenbekov
напивались мужики а потом шли в хлев спать... а там рыл всяких много и с пятачками и с рогами и с хвостами... че видел че видел
чтоб страшнее было)))
Иван Арсланов
Потому что он - животное
Виктор Шимпф
На большее фантазий не хватило.
(фантазии пещерных козлопасов)
хвост вероятно говорит о его животном происхождении,
а рога символозируют две власти: политическую и религиозную
Чёрт создан по образу и подобию божию .
Даша Сутормина
Потому что Крампус
Так описывали его первые "белочники". Первые лекари старательно записывали за своими пациентами. Позже доктора стали публиковать свои изыскания и находки в деле лечения белой горячки. Рассказы стали общедоступны и сложилось клише, которое первым приходит в голову.
G1
Gal 1234M
Потому что он чёрт б/lять
Демоны не такие, как на твоём рисунке. Они куда страшнее. Я их во сне почти каждую ночь вижу.
Рога - символ плодовитости. Прообраз черта древнегреческий бог Пан. У него были рога и козлинные ноги
Igor Shmyrin
Рога
В дохристианских религиях рога означали плодовитость и связь с природой. Они были атрибутом бога Пана и сатиров. Это отголоски доисторического поклонения животным. Например, корове - рудименты этого сохранились в сказке про Крошечку-Хаврошечку или древнеегипетском культе богини Хатор.

Любопытно, что рогами обладали Молох и Ваал в образе быка - боги язычников, которые исторически были в опозиции к иудеям. Видимо, отголоски неприязни к ним унаследовало и христианство, наделив демонов рогами. И все же Пан - самый вероятный прообраз черта. Там более, что у него тоже есть заостренные уши и бородка. Впрочем, всего двух рогов Иоанну Богослову показалось мало - у Зверя Апокалипсиса их аж 10!

Копыта
У демона есть далеко не всегда. Зачастую на старинных иллюстрациях их заменяют когтистые лапы. Копыта - видимо, тоже наследие фавнов и бога Пана. То, что раньше символизировало плодородие, тем должно было устрашать своей нелепостью. Первые христиане застали те времена, когда Пан еще был популярен. И ему если и не поклонялись всерьез, то по крайней мере всюду изображали.