Религия, вера

Мы биороботы? И поэтому мы НЕ свободны? Мы так УСТРОЕНЫ, чтобы нуждаться? И физические потребности, и "духовные". Они

ЗАЛОЖЕНЫ.
Существование потребностей - это НЕ свобода.
Мы от чего-то зависим, в чем-то нуждаемся. Это всё НУЖДА.
Тем более, что эта нужда, потребности в нас ЗАЛОЖЕНЫ. И мы не можем их отключить.
А это еще бОльшая НЕ свобода.
Archil Gvaradze
биороботы тоже у нас есть, но из нас хотят сделать рабов, ибо мир равняется по худшим ;)
Светлана Власова
Лучший ответ
Мы свободны. Богу роботы неинтересны
Игорь Антипов свободный попробуй не дышать сначала .Или хотя бо сутки не пить воды
Этот вопрос вы задали сюда с принуждением? Вас заставили? У вас был выбор - задавать или не задавать ?
Парадокс - сама возможность такого вопроса ( в котором дышит возмущение несвободой ) уже доказывает, что свобода у вас ВНУТРИ. Запрограммированный робот -- не возмущается несвободой. Он лишь исполняет заложенную инструкцию. Все мы в чем-то ограничены. Но, ограниченность не значит несвобода. Можно быть рабом на воле и свободным в тюрьме. Тело да, оно сплошь зависимо. Да и хорошо, что так ( отдельная тема, почему хорошо ).
Ну вот напр. --я говорю вам, полюбите меня! Полюбите! Я приказываю ! ))
И что ?? Я ничего не смогу добиться, потому, что любовь возможна только при СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ, кого я хочу любить, кого не хочу. Если не хочу - меня невозможно заставить. Меня можно ограничить, да, но мою свободу отдать сердце - отнять невозможно.
Archil Gvaradze Все равно желание любить или быть любимым в нас ЗАЛОЖЕНО.
По себе не судите об остальных
Данила Тюрин
Не будь биороботом, и не дай своим друзьям и близким стать ими, в этом смысл.))
Человек был создан Творцом по образу и подобию Бога. И Бог наделил человека разными способностями, чтобы свободно принимать решения. Бог дал человеку свободу выбора, а не запрограммировал его, как роботов. Обратим внимание на библейскую истину: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдет умелое руководство» (Прит. 1:5, 6). А где мы можем искать руководство для жизни?
Мы должны позволить «мудрости», «смыслу» и «пониманию» действовать совместно (Прит. 1:2—6; 2:1—9). Нам нельзя пренебрегать Божьим руководством, потому что Бог нас так создал, чтобы мы нуждались в его помощи и поддержке.
Миша Ожема
Archil Gvaradze Запрограммировал. Попробуй не пить и не дышать. Библия это тоже программа. Видимость свободы выбора
Миша Ожема Вы, уважаемая, глубоко ошибаетесь, потому что человек вправе самостоятельно принимать решения в своей жизни и они могут быть или на пользу, или во вред. Или Вы с этим не сталкивались никогда?
Archil Gvaradze Это вам только кажется, что вы самостоятельно решаете.
Миша Ожема Может быть, за Вас кто-то решает? Или Вы сами? Вас же не заставляют что-то делать?
Роботы или нет
Главное чтоб побыстрее перейти от человека к пост-человеку или сверх человек
Юлия Никитенко
доказательства выстроены-прям чтобы Создателя к ответу притянуть, ну ни меньше ни больше!
Понятие свободы больше абстрактный философский термин, не базирующийся ни на чём реальном.
Полной свободы не существует нигде и не у кого.
И потребности и их удовлетворение никоим образом не ограничивает ничью свободу.
Свободу личности могут ограничить лишь тесные штаны и ограниченный кругозор
Ирина Беляева
Пока человек не родиться свыше, и заново - он раб греха
Мы все были такими. Пред Богом мы одновременно и бунтари, и неудачники, именно поэтому мы «мертвы» или «отчуждены от жизни Божией» Ибо истинная жизнь, «жизнь вечная», возможна только с живым Богом, а духовная смерть — это отделение от Него, которое неизбежно приносит с собой грех:
учитывая что духовность это умение кричать повидло когда суют лопату с фекалиеми зачем мне такие потребности ?