Религия, вера
Сатана- это выдумка людей или реальный враг?
В Библии в книге Матфея 4 главе описывается разговор Иисуса с сатаной. " Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: " Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". Раз он с ним разговаривал значит он реальная личность. В книге Иов тоже много можно узнать о нем и не только о нём.
Реальный враг. Все несчастья - от него
Сатана был создан зАааадолго до появления человека
Так что... выдумка это человек ))
Геноцидов и потопов он не устраивал, и видимо вообще хороший парень, судя по тому что средств из госбюджета не ворует.
А вот капризный маньяк, угрожающий судить тех кому он дал свободу воли, вот это враг, да. Его фанаты облизывают кости трупов ("мощи" они их назыают), и взрывают самолёты. Дикое примитивное племя, несущее злобу и агрессию на всё вокруг.
сатана - это закон, сотворенный что бы научить человека добру и злу, для служения человеку.
на практике "слуги закона" стали над народом царствовать
сатана-человек без мозга, но с амбициями и без божьего страха..
Анхель Шумский
То есть, Гундяев сатана, судя по его действиям.
Боец невидимого фронта.
Лариса Софронова
)))
Почему же невидимого, если в Библии такое пишется., ато проявлено то видимо.
Ис45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Сатана суть слова; противник. Христианам сатана тот кто не с ними. Мусульманам Сатана тот кто против Них. Я Сатана всем кто не со Мной. Вы желаете пить и есть плоть не винных Я Сатана против тех кто творит беззаконие, против безумцев и решение действий только по разуму по закону поступи так как хотел чтоб поступили с тобой естественно, кто против Я Сатана ему.
Сатана, дьявол это зло в человеке.
Лариса Софронова
Сатана - не зверь, о котором пишется в Писании чел, ибо у зверя число человеческое, а не ангельсвое)
Откр. 13:18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;
Никакая это не выдумка и Сатана вовсе не враг людям.
Выдумка, ибо если Бог есть, то Он - Един, значит нет в Нем двоих: зла-добра, Бога-Дьявола, ибо где двое, там и граница, а Бог - безграничен, в отличие от сознания чел, которое двоит и делит Мир, иначе не работает)))
Если бы Сатана был реальным персонажем, то существовало бы два Бога, и верование манихейцев было бы правильным.
Сатана есть воображаемое понятие абсолюта во зле; понятие, необходимое для полного утверждения свободы человеческой воли, которая с помощью этого воображаемого абсолюта, кажется свободной служить противовесом всей власти, даже Бога. Это наиболее дерзновенная и, может быть, самая грандиозная мечта человеческой гордыни.
вражина еще тот
Сатана это человеческое качество - противящийся праведному образу
Сатана не враг, а друг христиан .
Ольга Соловьева
Все своё валят на плечи этого друга)
Хотя в Библии писано такое:
в русском языке сатана это враг, для русского врагом является то что русское уничтожает, например употребление иностранных слов которые не позволяют понимать их смысл, как пример слово сатана, русские думают что их враг это сатана, не понимая что любой враг русских это сатана, христианство это чистой воды враг русских, а значит сатанизм