Религия, вера
Сатана — выдумка или реальный враг?
Сатана Дьявол — реальная личность и к его существованию стоит относиться серьезно даже в нашем XXI веке. В Библии он даже назван «правителем этого мира» (Иоанна 12:31). А то, что мы его не видим, потому что он дух, не говорит о том, что его нет. И этому есть реальная истории, например диалог с Евой, а позже с Иисусом Христом.
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» , обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов.
"Дьявол - антитеза Бога всё делает сзади, в темноте и наооборот. " - Григорий Климов.
Сатана, он же Дьяовл, это дегенерация выраженная в душевных расстройствах и половых извращениях.
очень реальная. .
:)
..выдумка.
Зы Реальность обратно пропорциональна вашему IQ
:)
..выдумка.
Реальный. Это ракета, которую пиндосы очень боятся.
Кому враг, а кому друг. Члены секты иеговистов вообще ему служат, распространяя его лживую доктрину...
Сергей Акименко
Вы какой частью тела читали вопрос? Разве там о С. Иеговы?
Сатана, богооправдательная придумка. На бога нельзя валить все беды, вот и придумали, козла отпущения. но шайка одна-поповская. , все придумала.
он бывает булькает
в канализации
к вам крадется)
в канализации
к вам крадется)
Сатана, это скорее всего сидящая в нас наша другая половина, которая нас толкает на плохие, мерзкие поступки, особенно при алкогольном опьянении, как это ни банально звучит.
Сатана - вирус зла возник на основе тяжелой природной материальной силы, проявляющейся во всплесках страха, созданный самими людьми и закольцованный на них, отрицательные эмоции и мысли, постоянно мутирует, его недооценивать нельзя.
Более чем реальный.
сами можете прочитать предупреждение Бога о сатане и его работе в мире: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. " пророк Иезкииль 28 глава, Библия. Сатана назван пророком "херувим помазанный"-это означает ангел созданный из огня, избранный Богом для служения... и далее описано как сатана пал и стал позорным пред царями земли и всем миром...
Сатана — реальная личность. Он духовное существо — ангел, восставший против Бога. В Библии Сатана назван «правителем этого мира» (Иоанна 12:31). Для достижения своих коварных целей он пользуется «ложными знамениями и. . .обманом» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).
В Библии записан разговор, состоявшийся на небе между Сатаной и Богом. Если бы Сатана был просто символом зла, присущего всем личностям, то получается, что совершенный и непорочный Бог разговаривал со злом внутри себя. Разве такое возможно? (Второзаконие 32:4; Иов 2:1—6). Ясно, что Сатана — реальная личность, а не просто олицетворение зла.
Так же как вор желает скрыть свою личность, чтобы безнаказанно нарушать закон, Сатана хочет заставить вас считать его вымыслом. Чтобы защититься от Сатаны, прежде всего нужно признать, что он существует.
Согласно историческим данным, вера в демонов и злых духов восходит к самым ранним этапам истории Месопотамии. Древние вавилоняне верили, что в преисподней, или «Стране без возврата» , царствует Нергал, жестокое божество, известное как «сжигающий» . Они также боялись демонов, которых старались умиротворить при помощи заклинаний. В египетской мифологии богом зла был Сет, который «изображался в виде сказочного зверя с продолговатой изогнутой мордой, прямоугольными ушами и упругим раздваивающимся хвостом» («Larousse Encyclopedia of Mythology»).
Хотя божества греков и римлян делились на добрых и злых, у этих народов не было главного бога зла. Греческие и римские философы учили тому, что существуют два противоборствующих начала. Эмпедокл называл их любовью и враждой. С точки зрения Платона, у мира две «души» : одна творит добро, а другая — зло. Жорж Минуа, автор книги «Дьявол» , пишет, что «в классической [греко-римской] языческой религии Дьявола не существовало» («Le Diable»).
Иранский зороастризм учит, что верховное божество Ахурамазда, или Ормузд, создало Анхра-Майнью, или Ахримана, который начал творить зло и поэтому стал Злым духом и губителем.
В иудаизме представление о Сатане раньше было несложным: он считался противником Бога, давшим начало греху. Но на протяжении веков это представление исказилось под влиянием языческих идей. В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Значительная перемена произошла.. . ближе к последним столетиям до н. э. В этот период [иудейская] религия.. . переняла многие черты дуалистического мировоззрения, в согласии с которым Богу и силам добра и истины противостоят на небе и на земле мощные силы зла и коварства. Это, по-видимому, объясняется влиянием персидской религии» («Encyclopaedia Judaica»). В «Краткой иудейской энциклопедии» утверждается: «Защита от демонов обеспечивалась соблюдением заповедей и использованием амулетов» («The Concise Jewish Encyclopedia»).
Сатана - философская категория для обозначения объективной реальности-силы зла в материи, которая воздействует на нас по закону кармы, целясь в наши несовершенства.
Лишь реализация того, что у всего хорошего есть своя оборотная сторона. Добро-зло, белое-черное, день-ночь.. . вот и бога, когда придумали, подогнали сатану.
Сказка должна быть правдоподобной, а чо?
Сатана - это верующие .
РЕАЛЬНЫЙ, но не обязательно враг...
Сатана, реальная духовная личность. После крещения Иисуса, сатана искушал Иисуса несколько раз и даже предлагал ему царствовать над миром. Иисус отказался и ответил сатане: "Отойди, сатана! Ведь написано: "Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение".(Матф4:1-10) Сатана по сегодняшний день правит миром. (1Иоан5:19)
Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. (откровение 12:9)
Это все есть. образно говоря- плохое и хорошее. плохое толкает человека на плохие поступки, а хорошее на хорошие и останавливает от плохих. Как говорят- там на верху ведется битва за каждую душу. Поэтому, когда хотите сделать гадость подумайте- не от сатаны это?
Реальный враг. Но если вы впустите Бога в свою жизнь, а лучше него защитника не найти, то Сатане не останется ничего другого, как оставить вас в покое.
Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(с) Апостол Павел
Древнеславянское слово сатана, значит - светая вода. Самый - светой мой, самая - светая моя. Сметана - смешано с водой.
Выдумка попов
Весь мир во власти злого! Во власти сатаны! Люцифера
Добрый -Бог! Злой- люцифер! Познания добра и зла это познания Бога и люцифера (дьявола) вот что вкусили адам с евой!
Убийства насилия ложь ненависть гордыня хамство и тд и тп это и есть качества люцифера!
А «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем» 1Ин. 4:16.
Это в краце кто понял тот уразумил а кто не понял этого то и остальное ему будет чуждо !
реальный