Религия, вера
Согласно этим словам пророка, все предопределено, и у нас нет никакой свободы выбора? +
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." (Иеремия 10:23)
А что такое "свобода выбора" ???Печень и кишечник свободны в выборе своей судьбы? Ноги? Тело? Куда идёт хозяин тела, туда идут ВСЕ его составные органы. Миллионы и миллионы живых клеток организма всегда движутся туда, куда нацелено сознание и чувства живого существа.
Свободен ли ребёнок в выборе своего родителя? Свободен ли в выборе окружающего общества (цивилизации, времени рождения, обстоятельств) ? Свободен ли в выборе собственного обличия (тела, пола) ?
В условиях, когда думающий даже представления не имеет о сути думания, о сути сознавания, о сути многочисленных пронизывающих его процессов, говорить о свободе наивно.
Так что такое "Свобода выбора" ?
Krutoй Parenёk
А разве не появляется свобода выбора, когда человек видит больше ясности по каким-то аспектам дела, например достойного проживания в месте где меньше насилия и это дает ему возможность выбрать и принять решение, например о переезде: жить в Афганистане или эмигрировать в более цивилизованные страны? Получается свобода выбора ограничена тем, какую ясность имеем. 100% свободы выбора нет, но в какой то доле % она есть?)
Ольга Наковкина
Привет
Мы свободно суетимся -под тесаком судьбы...
естественно... свобода выбора лишь в том кому служить...
налево пойдешь - коня потеряешь. Направо пойдешь - голову снесешь. Космический разум написал вам множество сценариев на разных духовных уровнях.
Это выходит и логически. Если есть всезнающий бог, то он знает все судьбы всех людей. Тогда получается, какой бы "выбор" кто ни сделал, он всё равно будет исполнять предначертанный (богом) путь и не сможет его изменить...
"- Атос! А что, если мы с вами всего лишь персонажи кем-то написанного романа?
- Мы этого никогда не узнаем, дорогой д`Артаньян..."
Бог даёт каждому человеку свободу выбора в принятии им решений. Он не запрограммировал нас, как роботов, поэтому мы сами вправе решать, как нам поступать. Вот, как говорится в Библии: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил". (Втор. 30:19,20). Выбор этот за каждым человеком!
от чего же?
например есть выбор прислушаться таки к словам пророка и поступить по его словам
/7Rostoy Pacan :)
Если бог всезнающий, человек сможет выполнять только предначертанное богом и изменить это, он не может...
@ндрейк@ ***
что есть счастье?
У нас есть свобода выбора в пределах судьбы.
/7Rostoy Pacan :)
Если бог изначально знает судьбу каждого, тогда нет ни какой свободы выбора...
Да, вы робот. Отработаете программу и в утиль.
Пахлавонбек Туланов
Збс, вы тоже робот
Здравствуйте! А это для какого времени написано? Уже был Страшный Суд, уже было распределение Душ в Ад и в Рай,
уже даже через Коллайдеры, через порталы Кого-то затащили на планету Земля в Эту Жизнь?
Снова что ли ещё раз будет Страшный Суд? А за что?
К этому времени не подходят события из Библии, это события уже были?
В Библии не записано о Наркоманах внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака и не написано о Короновирусе?
Страшный Суд может начаться в том случае, если Людям предлагают возможность мирным, честным, разумным, законным путем по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям зарабатывать достаточно денег, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, а не только для избранной части Людей,
а если Людям с планеты Земля не дают такой возможности, то о Каком Страшном Суде вообще может идти речь?
Если Богатые с властью Организации не дают возможность законным, разумным, мирным путем зарабатывать достаточно денег по Заповедям без рабства, а предлагают нарушать Заповеди и платят за это много денег или с утра до вечера трудиться по Заповедям за малюсенькие зарплаты, которых не хватает на благополучную жизнь, а при этом то в оплату за проживание в квартире надо каждый день платить, ещё кушать надо каждый день, то как жить и за что судить Людей на Страшном Суде?
Сначала надо дать возможность мирным, честным, разумным, законным путем по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям зарабатывать достаточно денег, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, а потом уже и задавать вопросы Людям, которые не желают жить благополучно и счастливо по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, почему они не желают жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства благополучно и счастливо при том, что у них есть такая возможность, а сейчас нет такой возможности.
При этом на планете Земля Огромное Количество Людей проводят какие-то Эксперименты и молчат.
Вот я лично не знаю, что мне дальше делать и что полезного я могу создать после того, как более 4 лет назад при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние мне создали телепатическое воздействие с запросом написать тексты с обращением к ИГИЛ И ПРАВОМУ СЕКТОРУ, я вышла на телепатический зов на помощь и написала мои тексты с обращением к ИГИЛ И ПРАВОМУ СЕКТОРУ С ПРИЗЫВАМИ К МИРУ, а со мной до сих пор не желают честно и искренне общаться на эти темы в реальной жизни и в интернете.
Почти что каждый день более 4 лет я пишу мои тексты в интернете, а мои тексты читают и молчат более 4 лет.
Хороший вопрос. Но вы не взяли во внимание текст до этого. Иеремия знает, что будет завоевание Иудеи за то, что их грехи превысили грехи тех народов, которых Бог повелевал истребить. И вот пришла информация, что захватчики движутся к Иудее. И дальше Иеремия говорит этот стих. Иными словами, Ты, Боже, направляешь стопы их. То есть это не их решение напасть, а Твоё. Не в воле человека путь его - то есть, если бы Ты, Господи, закрыл бы им путь, они ничего бы не смогли сделать.
А если принять это место вырванеым из контекста, получится, что мы можем свалить на Господа ответственность за все наши грехи. Что ж Он мол не остановил...
/7Rostoy Pacan :)
Как по Вашему бог всезнающий?
Нурумов Эльдар
По-моему, да.
Предопределение - это Всезнание Бога.
Свобода воли и предопределение - диалектические противоположности,
типа: добро - зло, свет - тьма, жизнь - смерть.. Они друг без друга существовать
не могут. Это Закон Единства и борьбы противоположностей.
/7Rostoy Pacan :)
Это не верное сравнение. Если где то есть "добро" то в другом месте вполне может быть "зло". Так же если в одном месте есть "свет" то в другом вполне может быть и "тьма". То есть они вполне могут существовать одновременно, в отличии от "свободы воли" и "предопределения". Если есть "предопределение" то "свободы воли" быть не может и наоборот.
Эти слова имеют совершенно другой смысл. Речь идет о том, что человек не может счастливо жить без руководства Бога.
Свобода выбора есть у всех людей. .Вопрос в том, куда эта свобода заведёт.
Пример Адама и Евы записан в Бытие 2 глава 16 и 17 стихи:
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
Со слов Бога у Адама с Евой был выбор как поступить, Бог хотел, чтобы они не трогали эти плоды, но они поступили по своему,
вкусили и умерли.
И у нас сейчас есть выбор, либо жить по своему, либо слушаться Бога.
А поскольку Бог наш Создатель и Отец, то лучше было-бы слушаться Его, ибо заботливый Отец плохого не посоветует.
Можно привести пример из нашей жизни. Если мы, как родители разрешим нашим детям жить как они хотят, то они такого натворят в своей жизни ( из-за своей неопытности), решать их проблемы мы будем до конца своей жизни. А если они будут прислушиваться к советам своих родителей, их жизнь будет более счастливой !
А для Бога, мы как дети, сколько бы лет нам не было.
вкусили и умерли.
Пахлавонбек Туланов
И наш любящий Отец отправляет нас на вечно мучаться в аду, своих детей?
Согласно этим словам пророка у нас, людей, нет ни способности, ни права самостоятельно направлять свои стопы по пути жизни. Мы нуждаемся в руководстве. И это руководство может дать только Бог!
У Вас есть свобода стать избранным .