Религия, вера
Почему религиозные верующие считают, что их религия более истинная, чем другие?
Несмотря на то, что ни одна из них не имеет больших доказательств за других
Так «вера» и «достаточная аргументированность» - это понятия прямо противоположные. Они верят просто потому что так хотят. Насколько это логично, обоснованно - этими вопросами они не задаются, на крайний случай могут сослаться на кучу чудес, которые были тысячи лет назад в их религии, что записано в их главной книжке. Однако они даже не в состоянии понять, что с этим аргументом не так, - то ли от глупости, то ли от невозможности даже в рассуждении представить свою точку зрения неверной (а именно под этим умением и кроется способность критически мыслить).
так считают ВСЕ верующие всех религий, а так же атеисты.
Андрей Доценко
В том и вопрос: почему?
Екатерина Николаенко
а вы можете представить человека, находящегося в одной церкви (секте, конфессии, организации), и считающего или допускающего, что истина находится в другой?
Вера одна служение Богу, потому что Бог один, а остальные его слуги преданные и не преданные.
Андрей Доценко
Ничего не понятно. Вы верно запятые расставили?
Потому что Бог один, значит и истинная религия как истинное Богопочитание должна быть одна, а не несколько .
Андрей Доценко
Это-то понятно. Вопрос в том, с чего вы решили, что именно ваша вера - истинна, а не все эти: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_религий
они такие же верующие, как и считают.. и обое с попами падают в яму..
от глупости
Как и во всем
В основе этого лежит как правило самый страшный грех из их же религии - гордыня. Как правило это показатель того как много верующих людей абсолютно не понимает смысла веры. Для многих людей религия это принадлежность к чему то большему из за чего они чувствуют себя качественнее. Зачастую если начать спорить с религиозным человеком, при сильном расхождении мнений он наплюет на все заповеди своей веры, его вера единственная а он богоизбран. В природе человека заложено возвышаться, стараться быть или хотя бы казаться выше, обычно это проявляется в национализме, городости в том что отсидел или отслужил и тд. И очень грустно когда это проявляется в религии. Ведь суть то веры в том чтобы преодолеть это человеческое стремление. Это как создать организацию против наркотиков в которой участники принимают наркотики. Тем не менее в каждой религии есть действительно крутые люди которые поняли суть, они не станут тянуть на себя одеяло ибо они знают что все религии несут частицу истины. Вера это не что то к чему ты можешь быть просто слегка причастным, вера это то чему человек посвящает жизнь.
Андрей Доценко
Вопрос здесь в логике верующих, а не в их психологии.
Те которые имеют точные знания, пологаются на Бога, знают и исполняют его волю это истина. На хорошем дереве растут только хорошие плоды, на гнилом дереве только гнилые. Иисус сказал что мои последователи приносят хорошие плоды.
Андрей Доценко
Так нету ни у кого из верующих точных знаний, а только слепая вера. О какой истине может идти речь?