это и есть выбор.. с Богом ты или нет..
никакого противоречия не нахожу..
Религия, вера
Как понять эти слова из библии? ++
Человек только думает, что он сам делает выбор, потому что выбор человека основан на его желаниях, а желания у человека от Бога
Дистанционное управление бывает, но спросят: почему нет богатства? 10 заповедей могли получиться как предупреждение богатого человека бедному, хотя разница не большая между ними. Обеспеченному интересно сохранять своё богатство и он дал заповеди от лица бога. Это давно было, много тысячелетий назад и евреи могут быть не при чём, а заповеди получили в плену каким то образом. Одежда даёт иллюзию управления человека богом, кожа в частности. Оружие, еда, постройки и просто пещеры естественного типа. Всё это может дать привычку защищённости и уже виновен бог во всех бедах.
Это иллюзия, что человек сам делает выбор, он лишь подчиняется своим желаниям, а откуда они берутся, он не знает, он их лишь чувствует. Выбор у него только в том, какое желание сильнее, это он определяет своим умом, обслуживающим чувства, желания. Человеку еще много надо узнать о себе, о жизни, чтобы понять в ней что-то.
это означает что свыше вам внушают куда идти и чего делать!
телепатия называется
Начало иллюзиям закладывается через одну единственную идею - "Моё".
Первая ассоциация связана с телом, затем по накатанной к нему приплетаются: родители, вещи (одежда, имущество) мысли (знания, идеи), навыки (способности), семья (супруг, дети, родственники).... Всё это, и многое прочее, незаметно превратившись в "Моё", зарождает тот мир, который впоследствии всецело предопределяет судьбу нерасторопы-человека. Занимая главенствующую нишу в сознании человека идея "Моё" разрушает связь с изначально близким и доступным взору Началом - Богом-Творцом.
Одурманенный идеей самости и собственности, несуразный человек даже и помыслить не в состоянии о причинах появления в свет всех тех вещей, и явлений с ними связанных, которые он по простоте природной принял за собственное. Мир, пленив внимание свидетеля жизни, заключил тем самым его в тюрьму невежества, из которого выход уже невозможен, разве только кроме единственного - прихода чистого, незамутнённого разума, либо смерти.
Пророк высказал истину, и соответственно раскрыл суть истинную картину положения дел. Человеку в мире НИЧЕГО не принадлежит, но принадлежит Богу. Кто не понимает и не принимает этого - тот раб этого мира, раб вещей, раб тела, раб ума.
А что плохого в противоречиях? Почему их не должно быть?
В Библии говорится, что люди не способны управлять собой и что у них нет такого права. Пророк Иеремия написал: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).
Так же как люди не были созданы для того, чтобы летать, они не были созданы для того, чтобы править себе подобными. Вот что сказал историк Дэйвид Фромкин об ограниченных возможностях человеческих правительств: «Правительства состоят из обычных людей, поэтому они допускают ошибки и их будущее туманно. У них есть определенная власть, но очень ограниченная» (The Question of Government).
Люди не способны править себе подобными.
Чтобы было более понятно берите весь текст ДО этого стиха и текст ПОСЛЕ этого стиха... Но не вырывайте их отдельно, если хотите понять его значение... И не только это, но нужно знать хорошо ВСЮ Библию, чтобы сравнивать стихи ОДИН с ДРУГИМ ...
Бог говорит: Со Мной ...или без Меня ...в рай или в ад ...написано: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.» (Ин. 11,25-26)
Если уверуете во Христа - наследуете Небеса. Не уверуете - пойдёте в ад ...«Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 О ГРЕХЕ, что НЕ ВЕРУЮТ В МЕНЯ.» [Ин. 16,7-11]
не пытайтесь понять библию.
это то же самое, что пытаться понять бред
Галина Ведрова
Действительно, зачем пытаться понять что-либо? к чему себя напрягать? Папа, мама кормят и ладно.
Галина Ведрова
ну да, все что не параллельно и не перпендикулярно - то бессмысленно
Человек не управляет своей судьбой.
В библии полно противоречий, когда церковникам надо, они цитируют одно, когда надо другое то цитируют прямо противоположное. Я умолчу что при этом делается в мозгах тех, кто действительно в это верит.
ВЫ СКАЗАЛИ - Как понять эти слова из Библии?,, -"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.",,- Намек на то, есть ли там противоречие?,, -здесь нет противоречий, и нет намёков!,, суть этого высказывания в том, что человек конечно же сам делает свой выбор, и сам выбирает как ему идти!, вопрос в том - а выбирает ли то, что ему на самом деле НАДО?,, вот в чём суть этого утверждения!
Дело в том, что люди по жизни представляют собой два разных типов мышления, а следовательно и выбора,, -
1.- недальновидный человек ((не мудрый)),,
2.- мудрый человек,,
В чём их различие?,,
а). - оно в том, что не мудрый делая выбор - как правило реагирует на жизненные ситуации, и его выбор, не столько разумный ((рассудительный)), сколько вынужденный ((реагирование на ситуацию)),, например - взятка,, правильно - не давать, а ситуация диктует и человек выбирает под давлением обстоятельств,, -неверный выбор! ((но ведь выбор!)),,
б). - мудрый выбирает осознанно!, он принимает решение делать то, что правильно, и это приносит правильный результат впоследствии!, а не сиюминутно!,, -такой выбор, выбор зрелого волевого и мудрого человека!,,
В данной притче речь о подавляющем большенстве людей не отягощённых мудростью, и принимающих свои решения спонтанно, необдуманно, немудро, под давлением обстоятельств и сиюминутной выгоды, не взирая на нежелательные последствия!,, о том и речь -"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его ((а в воле обсьоятельств)), что не во власти идущего давать направление стопам своим ((а во власти сиюминутной выгоды)).",,- но ведь и это не приговор - однозначное заключение буквально для всех!,, -нет, это одно из,,, а смысл в том, что выбирай правильное!,, ну а если сломился обстоятельствами, то покайся и вернись к правильному - исправляй ошибки!,, это мудро!,, примерно так,,
2.- мудрый человек,,
В чём их различие?,,
Иеремия это пророк. Раб Божий.
Для контраста сравните со своеволием другого пророка - Ионы.
Это намёк на то,
что кроме свободы воли существует предопределение (судьба).
Свобода воли и предопределение - диалектические противоположности,
подобные противоположностям: свет и тьма, добро и зло и т. п.
У нас должно быть желание, чтобы нас вел Божий дух, потому что мы не можем сами направлять свои шаги. Бог не создал нас с такой способностью. К тому же мы несовершенны. Пророк Бога Иеремия писал: «Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). Почему? Бог обратил внимание Иеремии на то, что нам в этом мешает. Говоря о нашем внутреннем человеке, Бог сказал: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иер. 17:9; Матф. 15:19).
Если бы неопытный человек отправился в путь по дикой местности без проводника и даже без компаса, разве это было бы разумно? Не зная, как выжить в суровых условиях в дикой природе, и не имея навыков, которые помогли бы ему благополучно добраться до цели, он поставил бы под угрозу свою жизнь. Точно так же человек, который думает, что может направлять свой путь в этом нечестивом мире без руководства Бога, подвергает свою жизнь опасности. Если мы не хотим заблудиться в этой системе вещей, нам необходимо обратиться к Богу с такой же просьбой, с какой обратился к нему Давид: «Да утвердится моя поступь на твоих путях, мои ноги не поколеблются на них» (Пс. 17:5; 23:3).
Есть одна простая истина: «Не может... [человек] направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). Мы не были созданы со способностью управлять себе подобными. Человек не был создан, чтобы управлять другим человеком, так же как он не был создан, чтобы жить под водой или в открытом космосе или чтобы летать,
ЭТО ИЛЛЮЗИЯ что выбор делаете вы.... Даже все механизмы выстроенные в вас которые определяют выбор создаются не вами а окружающей средой... И как вы определяете что мысли ваши? что-то там в голове разговаривает с вами изображая ВАС )))) Выбор появится лишь тогда когда вы освободитесь от клетки которая так невидима )))
Если человек принимая решение будет учитывать точку зрения Бога, то будет успешен во всем, а если нет, то плачевный исход, пример: Адам и Ева
Это значит без руководства Бога мы идём неверным путём грешным. Бог наш Создатель и он лучше знает, что нам нужно для счастья.
Человек не может видеть своего будущего на 100%.
Поэтому не в воле человека путь..
Если бы люди видели свое будущее, то выбрали наилучший путь, а так ходят путем какой выбрали вслепую и не всегда он бывает правильным.
Поэтому не в воле человека путь..
Библия не от Бога . Библия от разных, далеких от Истинного Бога людей . Библия - заказ мирских правителей . Библия не входит в число Божьих Книг .
Gylnar Mystafina
и как определить истинного из всех богов или что есть не заказ ? ))))
Как люди не были созданы для того, чтобы летать, они не были созданы для того, чтобы править себе подобными. Историк Дэйвид Фромкин об ограниченных возможностях человеческих правительств сказал: «Правительства состоят из обычных людей, поэтому они допускают ошибки и их будущее туманно. У них есть определённая власть, но очень ограниченная».
Понятно, почему Библия призывает нас не полагаться на людей (Псалом 145:3 [СП])