Религия, вера

В чем смысл запретов на еду и сексуальных запретов, ведь люди, нарушающие их не приносят никому вреда?

САМООТРЕЧЕНИЕ И УНИЖЕНИЕ

Следующим шагом в эволюции религии стало самоотречение.

Постничество было общей практикой. Вскоре стало обычным отказываться от многих видов физических наслаждений, в особенности от наслаждений сексуального характера. Соблюдение поста прочно вошло во многие древние религии и перешло практически во все современные теологические системы.

Бедность была всего лишь частью ритуала умерщвления плоти, который, к сожалению, вошел в писания и учения многих религий, — в особенности христианства. Епитимья является негативной формой этого зачастую нелепого ритуала самоотречения. Однако всё это приучало дикаря к самообладанию, что было заметным прогрессом в социальной эволюции.

Самоотречение и самообладание явились двумя крупнейшими социальными завоеваниями ранней эволюционной религии. Самоотречение и самообладание дали человеку новую философию жизни; они учили его искусству увеличения дроби жизни за счет уменьшения знаменателя личных требований, вместо вечных попыток увеличить числитель эгоистичного самоуслаждения.

Эти древние представления о самодисциплине включали телесные наказания и всевозможные виды физических истязаний. С особой активностью проповедовали учения о благе физических страданий жрецы культа матери, в качестве примера подвергавшие себя кастрации. Древние евреи, индусы и буддисты были убежденными приверженцами доктрины физического унижения.

Совершенно естественно, что культ самоотречения и унижения не мог не обратить внимание на половое удовлетворение. Воздержание возникло как обычай, которого придерживались солдаты перед боем; в более поздние времена оно стало практикой «святых». Этот культ мирился с браком только как со злом меньшим, чем блуд.

Многие из великих мировых религий испытали неблагоприятное воздействие этого древнего культа, однако самый глубокий след он оставил на христианстве. Апостол Павел был приверженцем этого культа, и его личные взгляды отражены в учениях, навязанных им христианской теологии: «Лучше для мужчины не притрагиваться к женщине». «Я хотел бы, чтобы все люди были подобны мне». «Безбрачным же и вдовым я говорю: лучше для них, если они останутся, как я».

Павел прекрасно знал: такие учения не являются частью евангелия Иисуса, что подтверждается следующей его фразой: «Это я говорю в качестве позволения, а не приказа». Однако этот культ привел Павла к высокомерному отношению к женщинам.

И самое обидное заключается в том, что долгое время его личное мнение оказывало влияние на учения великой мировой религии. Если бы весь мир буквально последовал совету этого изготовителя палаток и проповедника, то человечество пришло бы к быстрому и бесславному концу.

Более того, вовлечение религии в древний культ воздержания прямо ведет к войне против брака и семьи — истинного фундамента общества и основного института человеческого прогресса. Неудивительно, что все подобные верования способствовали появлению безбрачного духовенства в различных религиях и у разных народов.

Когда-нибудь человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула. Как метод контроля за поведением, самообладание лучше крайнего самоотречения.

Сам же Иисус никогда не внушал этих неразумных убеждений своим последователям.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 89
ГРЕХ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ

читать полностью:
http://urantia.ru/book/Paper89.asp
Виталий Туровский
Лучший ответ
Сэкс и мясо - мощные тиски, удерживающие Душу в мире иллюзий.
Лида Солотнова
Виктория Постникова Я встречал слишком много страшненькие, сексуально неудовлетворенность вегетарианцев, погрязших в своих иллюзиях до полного отрыва от реальности.
вред от сексуальной распущенности и чревоугодия мы видим каждый день....
Виктория Постникова И в чем же он конкретно? Неужели в том, что обожравшиеся и натрахавшиеся начинают посетить стандартные мемасики и якать, как ослики?
Виктор Атаманов ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
Неверующие придумывают для себя такое, любят запреты, таков удел безбожной жизни.
Елена Автухова
Виктория Постникова У тебя, как обычно, альтернативный взгляд, построенный на оторванных от реальности ярлыках.
Елена Автухова Возразить вам нечем, Христос такому не учит.
Но неверующим то хочется запретов, такова жизнь плоти.
Запрет на разырат предотвращает распространение болезней и собственно развращенности. Запрет на еду? Какую? Пост? Это тренировка себя. Ну и плюс полезно для тела
Ирина Клинцова
Виктория Постникова ЗППП достаточно легко предотвращается использованием резиновых изделий. А кому вредит развращенность и что ты под ней понимаешь?
если в свальный грех добавить сифилис, то тут без напалма не обойтись
Сергей .............
Виктория Постникова Прелюбодеяние и свальный грех совсем не одно и то же. И уж тем более меры безопасности при случайных связях, минимизируя ЗППП, не делают прелюбодеяние не греховным
От Сифа появляются исполины. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их, были зло, во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел, в сердце Своем 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.» [Быт. 6,5-7] Люди стали жить для себя.
Инопланетяне – это злые духи (бесы). «И осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля, живущих на ней.» [Лев. 18,25] Причина - беззаконие, которое творят люди. Землетрясение и наводнение - от человека, а не от природы. Земля не трясется сама по себе. Это результат, полученной от людей, негативной энергии. Это бумеранг, человеческих дел. Много бедствий - значит много зла, проявленного людьми, друг к другу, к Земле и к Богу.
Юлия Пешкова
Виктория Постникова Совсем не в тему. Я не спрашивал о потомка Сифа и причинах стихийных бедствий - читай вопрос прежде чем отвечать
Ни в чём. В Библии нет таких запретов для христиан.

Они есть только в Ветхом Завете, на чистую и нечистую пищу.
И сейчас их можно понять, видя последствия поедания всяких летучих мышей.
Егор Степанов
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!!!

Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало,
Родного встретив, не сумеешь полюбить.

Омар Хайям
Виктория Постникова Замечательно. Но это никак не отвечает на мой вопрос о конкретных запретах.
Людмила Вязова человек создан для того, чтоб он принёс пользу
Людмила Вязова вы предполагаете без брачного договора или как
Людмила Вязова а как с детьми быть
Стадом нужно управлять
Счёте приносят источаая ресурсов бренности
Для упражнения силы воли.
V*
Vika *
Этим запретом они приносят вред себе, Бог знает об этом и предупреждает нас. Вывод - слушаться Бога.
Екклесиаст 12:13,14 - "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."
Дмитрий Шило
Виктория Постникова Я спросил не о том, кто запретил, а в чем именно вред. Старайся читать вопрос прежде чем отвечать на него
Дмитрий Шило Извините, что не поняла сразу суть вопроса )))
А разве вы не знаете какой вред в еде?, например, пища, которая вам пойдёт во вред, вы же не должны её кушать, надеясь на "авось".
Вред причиняют нам половые связи .Секс должен быть только со своей женой. Неразборчивые связи ведут к болезням.
Поэтому, Тот кто нас сотворил и знает что нам полезно. а что нам идёт во вред.
Дмитрий Шило секс с чужой, а не со своей женой, это всё-равно как сыграть в рулетку ( может и не очень пример), но попадёт - не попадёт, а вывод делать вам. Бог в Своём Слове предупреждает, что каждый ответит за свои дела : "что человек посеет, то и пожнёт". Советы Бога из Библии идут нам на пользу только тогда, если мы их ПРИМЕНЯЕМ !!!
в чем смысл когда спортсмен себя ограничивает? когда в посте, тело становиться легконаклоной для духовной жизни
Виктория Постникова Ограничения спортсмена понятны - это сознательный выбор для достижения результата. А спермотоксикоз отнюдь не развивает духовность
если говорить о действительных ограничениях (не придуманных кем-то), наложенных Создателем, то их нарушение всегда приносит вред, как самому грешнику, другим людям, и выявляет неуважение к Создателю. К примеру, сексуальные отношения регламентированы, т. е. допущены только для законных супругов. К примеру, когда жена Потифара пыталась соблазнить молодого Иосифа, он сказал ей, что не может сделать такое ЗЛО и согрешить против БОГА. Иосиф осознавал свою ответственность и не философствовал на эту тему, что, мол, он слуга в доме и обязан подчиниться. ЛЮДИ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ БОГА, В НИХ ЗАЛОЖЕНЫ КАЧЕСТВА БОГА, И КТО НАРУШАЕТ ЕГО НОРМЫ, ПРОЯВЛЯЕТ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ КРАЙНЕЕ НЕУВАЖЕНИЕ.
Религия - пережиток прошлого. То, что было актуально в те далёкие века, когда писалась библия и вводились посты, уже не актуально сейчас. Но люди почему-то продолжают рефлективно следовать заповедям
Сама религия это один из способов манипуляции людьми