Религия, вера

В Библии собрана вся премудрость, и изучающий Слово Божие мудрее любых мудрецов. Согласны?

Знания сами по себе не делают человека мудрым.
Мудрость - это состояние сердца, данное Богом человеку, жаждущему Божьей мудрости.
"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна". (Иак. 3:17)
Бусыгина Наталья
Лучший ответ
Не совсем. Всему свое время.
Г.
Гудрат .......
Типичный самообман глупцов -- выучу самую "мудрую" книгу и стану умным.
Pavel Mojo
Всё может быть. но чтобы так утверждать --надо изучить древние веды индии, бхагават-гиту и веды старой руси, буддизм, лао-цз, дзен, коран, иудаизм, а затем... уж сделать вывод
Нет, не согласен. ВСЯ мудрость в библии конечно не собрана. А изучать нужно как положено, а не как это всякие секты делают.
Многознание Уму не научает.
нет не согласен
существует множество мудрых книг
а как быть с теми мудрецами которые не читали библию т. к в их время ее просто не было
например древние греки
Если начнёт изучать в одиночку, полагаясь на свой умишко,
имеет все шансы стать глупейшим из глупцов.
Евгения Моисеева-Чечнева Вам протестантам тоже кто-то объяснил как её понимать.не так-ли,дети?
И пескарь был премудрым.... был:))))
Vova Belozerchik
Будь в библии Слово Божие все христиане являли бы минимум Христа.
ну если считать ее еврейской книгой то наверное да
Счастливее, по крайней мере, это точно. Библия даёт знания, а мудрость от Бога. Иаков пишет: "У кого не достаёт мудрости, да просит у Бога. И даст вам просто и без упрёков".
ОТНЮДЬ !!!

Библия ОДНА из МНОГИХ хороших книг....
чушь.... а Ф. Ницше?
Елена Дорошок
Только при условии, что он верно понимает то, что изучает. Ведь в Священное Писание (в данном случае имею ввиду Новый Завет) вошло далеко не всё то, чему учил Иисус Христос своих учеников, апостолов, которые явились начатком Церкви Христовой. Евангелист Иоанн Богослов заканчивает свое Евангелие словами: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. "
Эти знания, не вошедшие в Библию, передавались от священника священнику, из поколения в поколение, в устной форме, а поэтому именуются Священным Преданием, которое впоследствии было изложено в письменной форме и бережно хранилось, и до сих пор хранится, в Церкви Христовой ( в максимально не искаженном и не повреждённом виде - в Православной Церкви) . Верно понять Священное Писание (Библию) , не прибегая к помощи Священного Предания, практически не возможно. Гораздо проще изучить какую-либо науку в университете, ограничившись единственным учебником и не прибегая в помощи преподавательско-профессорского состава и дополнительной литературе по этой теме. Именно по этой причине нет единного понимания Закона Божьего и подавляющее большинство, пренебрегающее Священным Преданием Церкви, толкует Библию как ему вздумается, толкует ложно, не имея верного разумея смысла изучаемого предмета.
Кгкп Семей
Если бы нам дали читать её в первозданном виде, возможно, Но к сожалению эту книгу переписывали неоднократно с корыстными целями... !