Ткачёв ничего не боится. Он поэтому так и говорит. Но нужно различать отсутствие страха перед опаской. Опаска-защитный механизм, служащий для выживания человека. А страх парализует. Поэтому бояться не надо, а опасаться надо. Рассмотрим теперь коронавирус и религию.
"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? - говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? - говорит Господь." (Библия, Иер. 23:24)
Бог, таким образом, не просто где-то далеко на небе. Он здесь среди нас, Он везде.
Далее-верующие говорят, что поскольку в Чаше для Причастия Господь, то в ней поэтому не может быть вируса. Но ведь Господь везде, а святые мощи праведников тоже ведь подвержены тлению. А где тление, там плесень, грибки, бактерии. Кроме того, у евреев в Ветхом Завете крайне строгие правила гигиены. Поэтому во исполнение заповеди "Не искушай Бога" действительно нужно и это не противоречит религии, исполнять правила гигиены.
Поэтому, когда патриарх Кирилл строго требует соблюдать меры безопасности в храмах, я в этом ничего антирелигиозного или противоречащего вере не вижу.
Ну и по Ткачёву-я его не слышал, но раз вы написали, я думаю, что он перегнул палку, образно выражаяясь.
https://www.youtube.com/watch?v=yn8Iu3P0t9E
Религия, вера
У прот. Андрея Ткачева показная беспечность или он действительно не осознает масштабов коронавирусной пандемии?
Вирус не снаружи, вирус внутри и разумный понимает это.
Сява Федин
Читай информацию о коронавирусе, прежде чем ерунду молоть!
Если нет веры, есть опасения - сиди дома. Незачем в противогазах ходить в храмы