Стремление к знаниям - это стремление к ответственности.
Если человек знает, но не исполняет, ему будет наказание.
Если человек может узнать, но уклоняется, ему будет наказание?
Религия, вера
Человек ответит в Судный день за свои знания? ++
Будет спрос.
За всё -всегда.
Платить -придётся...
Вселенная и живые организмы в ней созданы и функционирует по закону "Единства и борьбы противоположностей", зная этот закон можешь прогнозировать возможности изменения вселенной и живых организмов в ней. Бог не нянька и он не вмешивается уже миллиарды лет в процесс. И надо понять всем религиозным деятелям и остальным неверующим, что человеку он не нянька, для этого он подарил гипнабельные мозги, руки, ноги, вот и шевелите! Не можете, сопли в тряпочку! Другое не дано! А где чудо, там Бог для мозгов, так воспринимают мир человеческие мозги от незнания его! Извиняйте! Элементарный пример для особо одарённых: Тысячи лет идут нескончаемые войны на земле с одной конечной целью, как бы не вуалировалось, неадекватное присвоение труда других, при этом за тысячелетия уничтожив миллиарды людей. С начало были рабы и рабовладельцы тысячелетия, 900 лет уже капитализм. Казалось чего проще за тысячелетия, именно за тысячелетия создать на земле единое государство земля, с единым языком и равноправным правом для всех, где каждый трудился для всех по своим мозгам и здоровью и всё это контролировалось? Чем не рай на земле? А нет, тысячи лет идёт неадекватное присвоение труда друг друга, даже в мирное время через зарплаты, цены на производимую продукцию и продаваемые товары! Что ума нет в мозгах человечества? А правит им ИНТЕРЕС, который и не даёт это сделать, вписываясь в закон тысячелетий, все находятся на земле в единстве и между всеми идёт нескончаемая борьба! Вот после этого и скажите, что всё создано на земле не по закону единства и борьбы противоположностей? МЫ пожираем скот, рыбу, птицу, разных тварей, нас пожирают вирусы и микробы, хищники других животных, насекомые насекомых, всё в единстве и между ними идёт борьба во всех живых организмах на земле. Люди, что ума у Вас всех не хватает оторваться от этого закона и делать рай на земле? И получается и получится что я сдесь наговорил уйдёт в не бытьё, вот Вам и прогноз перспективы и будущего! Всё элементарно просто, как говорил Шерлок Холмс! А ответ единственный для всех после каждого своего срока жизни на земле, ящик и яма!
Каждый человек заполняет свой мир по мере его потребностей и в силу обстоятельств которые его окружают. По мере духовного возрастания меняются и потребности человека от низшего к высшему. Если человек стремится к знаниям, которые не принесут ему пользы, то значит он не созрел. Всему своё время. Как можно судить ребёнка за то, что он не интересуется тем, чем интересуется взрослый?. А судить ни кто ни кого не будет - как сказал Высоцкий - жизнь осудит и жизнь накажет. В нашем случае жизнь вечная.
Любящий Бог видит сердце, какой человек внутри . поэтому судить будет по справедливости . Бог дает все, захочет или не захочет человек принять и быть послушным, это уже другой вопрос .
Примерно так, да. Сложно сказать, насколько тяжелым будет наказание - но заповедь изучения Писания никто не отменял.
Если же Бог не дал человеку возможности изучения, то наказания не будет (глухие, кстати, освобождены от большинства заповедей).
Виталий Писаренко
Глухие не умеют читать?
Ислам . Если человек знает полезное и нужное для людей, но не исполняет, ему будет наказание
1Иоанна 5:3"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки"
То есть к примеру родители запретили делать некие действия от которых вы получили бы вред, в чём же бремя ребёнка если он любит своих родителей и не желаете своими действиями их расстроить? Ну не считая того что какими люди ( в том числе и дети) станут в последние дни, записанное в 2 Тимофею 3:1-5"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, РОДИТЕЛЯМ НЕПОКОРНЫ, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся..."
Человек ответ за свои не знания истинного Бога и его законов.