Религия, вера
Если люди всё равно будут больше любить своего маму и папу, то на кой говорить "Возлюби ближнего своего"?
жизнь научит
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее"..
и после этого всего о любви?
Анар Кенжебекова
Христос и Сатана - это одна суть
ближний ближе к Богу.... а не к собственному телу....
Папа и мама тут не причем. Так выражен основной закон мироздания, где каждая его часть находится в заботе обо всей системе, чтобы обеспечить ей жизнеспособность, а она тем самым обеспечивает жизнеспособность каждой своей частице. Люди - часть общей системы, вообразившие себя отделенными от нее, постоянно нарушающие закон системы и она в ответ посылает разные проблемы и беды, болезни и страдания. Человек на земле находится под властью своего эгоизма, заботится только о собственном благе, старается использовать других, и этим уподобляется раковой клетке в организме, разрушающей организм.
Madina ****
Кого ты выберешь: меня или своих маму и папу, если в одно и тоже время нужно будет отказывать помощь? Покажи мне это своим примером
Для манипуляции. Человеку сказали, что это нужно. Он старается, но не может . Потому что его натура сопротивляется против этого, чувствуя манипулятора. Человек начинает себя считать грешным, неполноценным, виноватым.... и все. Он тварь, типа божья, марионетка в руках манипулятора. .
Ну, это что-то вроде внесения декларативной поправки в нравственные нормы. Вреда не наносит. А помнить это или нет, исполнять или пренебрегать -- это уж на совести каждого и зависит от обстоятельств. Религиозные войны это показали.
Анар Кенжебекова
Это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ норма
Сергей Малах
Все нравственные нормы обязательны. А безнравственности, при этом, везде -- навалом...
Нуууу, это смотря какие мамы и папы.. я вот вообще больше люблю дальнего и животных потому что мои мама с папой любят только себя самих... даже не друг друга
Анар Кенжебекова
Ты такая же сволочь, как и твои мама с папой
Ирина Лысенко
Если бы
Если люди всё равно будут больше любить своего маму и папу, то на кой говорить "Возлюби ближнего своего"?: Чтобы люди не гавкали друг на друга как собаки и не уничтожали друг друга из-за своего Дьявола-интереса. Войны тысячелетиями нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди с конечной целью присвоения труда других, при этом уничтожили за тысячелетия миллиарды людей! История показывает это так очевидно!

Madina ****
Да пусть уничтожат всё
Думаю без испытания тут нечего рассуждать. Конкретный пережитый личный опыт с описанием выложи и тогда можно смотреть. Иначе выведение пустых формул получится, а жизнь внутри организма не математическая. другая.
Анар Кенжебекова
Ответ ни о чём
Ближний – в строгом христианском понимании, любой, оказавшийся рядом с христианином человек или даже любой вообще человек как созданный по образу и подобию Бога и как потомок единого для всех людей родоначальника.
Анар Кенжебекова
А как же тогда мама с папой?
Почитать родителей своих надо и любить ближнего. Вы мухи и котлеты, как всегда, смешали.
Madina ****
Вопрос в том, кому ты придёшь помогать: родителям или ближним?
Любить это не значит прижаться к телу или оказать помощь, Любовь это действие что ест Гармония. Злому нужно выдать наказания по справедливости, нет наказания значит вы проявили безразличие. За доброе дело человеку можно доброе слово сказать и он будет знать что верно идёт. Хоть я и часто слышу оскорбления и ругательства к себе но я всё равно иду своей дорогой, так как понимаю что люди глупы и от глупых людей не удивительно глупое слово, не слушайте глупых людей.
Валентинка ))
Чё за xуйня? Извини, у меня башка нормально работает, такую х читать здоровому..
Валентинка ))
Любить это не значит прижаться к телу или оказать помощь..
Чти отца и мать и люби своего ближнего как самого себя. Ближний тот кто проявляет милосердие, сострадание и искренняя забота о других. Тот кто интересы других ставит выше собственных.