Религия, вера
Вepa этo пpинятиe за дeйcтвитeльнoe кaких-либo yтвepждeний, кoтopыe в дeйcтвитeльнocти нe имeют пoдтвepждeний, oт тoгo
Они и нe являютcя знaниями, а лишь прeдмeтaми вepы, тo ecть caмooбмaнa?
Ну не так категорично. Вера это действительно отсутствие каких-то объективных оснований, но присутствие субъективных, но это не всегда тождественно самообману. В конце концов, вера это лишь стадия перед знанием.
необычно длинный день-"навин10.12
"Иисус Навин сказал: Стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиной Эломской, и было так."
может быть физически опровергнуто наукой?
(зашлют туда приборы, видеокамеру? ))
а не реалиями сегодняшнего дня..
учёные верят, что сутки там были обычной длины ))
(зашлют туда приборы, видеокамеру? ))
а не реалиями сегодняшнего дня..
Вера не самообман, а экстраполяция своих знании в область незнании для более комфортной жизни.
Просто у всех разные знания, ум, предпочтения,
потому и экстраполяции разнообразных много.
Вот например, вера в истинность гипотезы эволюции.
А вера в Бога лучше, ибо верующий имеет свои личные доказательства, общение с Духом Святым .
Вера в Бога крайне редкий Подарок Бога обусловленной телом душе. « Оставьте себе только веру и вы обретёте все.» ( Свами Шридхар.)
Евреям 11:1 "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"
Анатолий Кочетков
Чем обосновано это ожидание и надежды? Как очевидное доказательство существующего и невидимого может не доказывать по факту? Что здесь вообще имеется ввиду? Намек на невидимого Бога? Ну и каковы эти доказательства? Озвучьте их. Вирусы и микробы тоже невидимы, или атомы, но они существуют, их существование установлено, доказано, ну а где же доказательства существования вашего Бога? Зачем вообще при наличии доказательств верить? Это уже будет не вера а проверяемое знание. Как у вас мозг не взрывается от простого прочтения процитированного вами открывка, вы что не замечаете то что оно построено из противоречий и логических ошибок?
Ну вот ты договорился с девкой о свидании в центре города, и ты веришь что она туда придет. И результат от этой твоей веры ее обещанию, может быть как положительный, так и отрицательный. Но в целом, надобность верить есть только там, где невозможно проверить.
"Вepa этo пpинятиe за дeйcтвитeльнoe кaких-либo yтвepждeний, кoтopыe в дeйcтвитeльнocти нe имeют пoдтвepждeний, oт тoгo они и нe являютcя знaниями, а лишь прeдмeтaми вepы, тo ecть caмooбмaнa?" - не сказал бы, что самообмана. попытки убедить себя, используя различные методы. Так будет более полно.