Религия, вера

Для чего Бог посылал Иову такие жестокие испытания?

Сатана подверг сомнению преданность Иова Богу. Бог был уверен, что Иов сохранит непорочность, а также знал, что может возместить любой причиненный Иову ущерб и вознаградить его. Поэтому Бог позволил Сатане испытать Иова до предела, однако не разрешил его убить. Хотя Сатана, прибегая к разным средствам, лишил Иова сначала скота, слуг, а затем детей (Иов 1:13—19), Иов ни разу не обвинил Бога в безрассудстве и неправоте. Он не отвернулся от Бога и тогда, когда к этому его побуждала жена и другие (Иов 1:20—22; 2:9, 10). Иов говорил о Боге правду (Иов 42:8). А когда ему указали на то, что он беспокоится больше об оправдании себя, чем Бога, Иов принял обличение (Иов 32:2) и признал перед Богом свои грехи.
Аня Ратникова
Лучший ответ
...подбирал себе команду стойких
Sexy Gay
Татьяна Пшеничная Уничтожая его детей, соберёшь скорее команду потенциальных предателей...
Чтобы верующие воспринимали страдания как испытания, а не как наказание
Для выставления перед всеми сатане (противнику) лжецом.
Причем не Бог посылал, а разрешил сатане .
Олег Цыбров
Татьяна Пшеничная Круто, издеваться на человеком и его семьёй, ради выставления сатаны лжецом - это прям по божески!
Достал, видимо, ныть по любому поводу )

фьюить..
По приколу. Повелся на спор с дьяволом.
Юлия Самодина
Ни за что, а почему... с дьяволом же они поспорили, кого выберет этот несчастный, вот только вопрос, на что они спрорили?
Две системы ведут борьбу за человечество.
Дух бескорыстной жертвенной Божьей любви и дух эгоизма.
Сатана утверждал, что Иов поступает праведно из корысти (эгоизма, лукавства), а Господь сказал ему, что Иов поступает праведно из принципов любви. Тогда сатана стал настаивать, что, если забрать у Иова все, то он сразу покажет свой эгоизм.
Бог допустил сатане забрать у Иова все. Когда же Иов не согрешил, то сатана стал утверждать, другое.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
8 И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел.
9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов. 2:4-10)
Иов показал, что он не корыстно служил Богу, но он не мог понять почему с ним такое происходит.
Со многими праведными произойдет то, что с Иовом. Сатана не изменился.
10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр. 2:10)
испытание такое было или не традиционный спор между Богом и дьяволом, что Иов верен Богу из за того, что всё есть у него
Алия Сагитова
Андрей Мурыгин Испытания проводятся для того, что бы, что то узнать. А тут бог, всё знал заранее. Значит просто потешить свое самолюбие?
Бог допустил эти испытания . Сатана выдвинул утверждение, что Иов праведный перед Богом потому, что Сам Бог его оберегает и благословляет . Типа забери у него все, будет ли он так же праведным !?!Иову грозила даже смерть, но он остался непорочен перед Богом . Сегодня каждый человек, своим образом жизни так же как Иов показывает чью сторону занимает .Сатаны или Бога
Наталья .............
Есть разные версии ответа на вопрос о страданиях Иова. Однако следует понимать, что Иов ни в коем случае НЕ являлся этакой "пешкой в шахматной партии" между Богом и сатаном.

Если Вас интересуют возможные причины таких тяжелейших страданий Иова, то, дабы не копипастить, предлагаю посмотреть здесь:

https://toldot.ru/urava/ask/urava_6404.html

https://imrey.org/загадочный-феномен-книги-иова-и-ее-уро/
[Bella Sweet]
Иов был готов к ним. Через них был явлен величайший святой, который стал прообразом Христа. Говорят, что к моменту воцарения антихриста из христиан останутся только самые сильные в живых, чтобы выдержать всё и получить награду в вечности. С Иовом такая же история. Он получил после скорбей ещё более, чем имел до них.
Kyler Krely
Свя­той Иов про­об­ра­зу­ет Гос­по­да Иису­са Хри­ста, со­шед­ше­го на зем­лю, по­стра­дав­ше­го ра­ди спа­се­ния лю­дей, а по­том про­сла­вив­ше­го­ся слав­ным Сво­им Вос­кре­се­ни­ем
это что. Христа вообще на кресте убил
добрый он у вас очень. заботливый. справедливый.
Марина Барба
Андрей Мурыгин Одно дело убить самого, а другое отдать на растерзание всех детей, это похлеще будет...
Не Бог посылал .Дьявол его испытывал .Бог допустил, знал, что его служитель останется преданным и Бог в силах был вернуть все, и на много больше.
Андрей Мурыгин То есть выбора у Иова не было?
Елена Субботина Иов не догадывался, что он страдает из -за спорного вопроса, тем не менее от остался верным .Этот случай показал Сатане, что есть служители Бога, которые не смотря ни на какие испытания, останутся преданными. В этом и заключался этот спорный вопрос . Дьявол утверждал, что сможет отвернуть всех людей от Бога . Больше такого случая не повторялось в истории человечества.
а как можно было доказать лживость утверждений Сатаны? Сатана заявил, что Иов не даром богобоязнен (обвинил в корысти и лицемерии) и за жизнь свою человек (то есть и мы все) отдаст все (то есть непорочность). По сути, Сатана обвинил Бога, что он создал некудышних людей, а Создатель позволил Иову доказать обратное.
@@a@@ Ельцин