Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он
повелевает солнцу Своему восходить над злыми и
добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Мф. 5:45)
Святитель Иоанн Златоуст:
Когда ты слышишь слова ‟яростьˮ и ‟гневˮ в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых. Так и мы, когда беседуем с варварами, употребляем их язык, или когда говорим с младенцем, то лепечем подобно ему, хотя бы сами были мудрецами, снисходя к его малолетству.
Религия, вера
Бог к каждому человеку относится одинаково или нет? Все знают слова гневается и милует, но...
У Бога нет лицеприятия Он поступает с человеком по путям его. И гнева так же нет.
Как написано:
4 Гнева нет во Мне. Но если бы кто противопоставил Мне [в нем] волчцы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.
(Ис. 27:4)
Почему же тогда в Библии говорится о гневе Божьем?
Гнев Божий это тот случай, когда человек отворачивается от Бога.
В этом случае Бог вынужден его оставить.
И тогда сатана получает над ним власть.
Вот сравните два текста Писания об одном и том же.
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(2Цар. 24:1)
И вот этот.
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(1Пар. 21:1)
Как хорошо здесь видно, что когда человек пренебрегает установлением Божьим, то Бог оставляет такого человека его выбору. Сатана управляет мыслями такого человека или общества.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
(Рим. 1:18)
Т. е. когда мы не хотим слушать Господа, то Он вынужден нас оставить.
И тогда звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
И тогда сатана полностью завладевает разумом человека. ((
Как написано:
(Ис. 27:4)
И тогда сатана получает над ним власть.
(2Цар. 24:1)
И вот этот.
(1Пар. 21:1)
(Рим. 1:18)
И тогда звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
Лучше Златоуста не скажешь, не зря его так назвали
"...Бог нелицеприятен. Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." ( Деяния 10:34,35)
Бог нелицеприятен (бесстрастен).
всех любит одинаково
Да, и
у каждого свой бог, исходи из этого.
Нет. Бог помогает тем, кто старается исполнять Его учение полностью.
Бог рядом с каждым и помогает всем зависит от того хочет этого человек или нет сам
Псалтирь 96:10
Любящие Господа, ненавидьте зло!
Притчи 8:13
Страх Господень- ненавидеть зло;
гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
Амос 5:15
Возненавидьте зло и возлюбите добро, ..
Михей 3:2
А вы ненавидите доброе и любите злое;
1-е Иоанна 2:15
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир,
в том нет любви Отчей.
От Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру:
отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
----------------------------------------------------------------------------
Бог любит каждого человека,
и ненавидит зло в человеке:
К Ефесянам 6:12
потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
Любящие Господа, ненавидьте зло!
Притчи 8:13
Страх Господень- ненавидеть зло;
Амос 5:15
Возненавидьте зло и возлюбите добро, ..
Михей 3:2
А вы ненавидите доброе и любите злое;
1-е Иоанна 2:15
в том нет любви Отчей.
От Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру:
отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
Бог любит каждого человека,
и ненавидит зло в человеке:
К Ефесянам 6:12
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
к олигархам и Гундяеву, бог относится значительно лучше, чем, например, к африканским детям.
Нет, не одинаково.
Пс 25:14 (24-14) Тайна Господня–боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
Прит 15:29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему
дн10:34-35