ИСТОРИЯ И ГИПОТЕЗЫ О ПОЦЕЛУЕ
Источник: http://www.azerilove.net
Когда состоялся первый поцелуй? В Эдеме между Адамом и Евой? Или в задымленной пещере охотников на мамонтов?
Считается, что развитию поцелуя было положено примерно в 3000 г. до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи.
В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих.
Что касается, Египта, то здесь существуют разногласия. Одни полагают, что в Египте в те времена о поцелуях практически никто ничего не знал (царица Клеопатра, известная своими многочисленными любовными победами, ни разу не целовалась). Другие, наоборот утверждают обратное (они опираются на египетские фрески, которые донесли до нас изображения целующихся).
В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом - в руку, людей еще более высокого сословия - в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног. В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.
Также интересна история возникновения обычая ставить крестики для обозначения поцелуев в конце письма. Люди средневековья в массе своей были неграмотны, поэтому, подписывая договор, например о купле-продаже земли или другого товара, они просто ставили крест вместо своего имени и целовали его в знак искренности своих намерений.
Во время эпидемии чумы в Лондоне в 1665 г. был наложен запрет на популярный тогда в обществе приветственный поцелуй. Боязнь умереть, заразившись от поцелуя соседа или друга, сделала популярными такие знаки приветствия, как реверанс и поклон.
Поцелуй по своему пpоисхождению не атавистичен и не вpожден у pебенка, потому что он научается ему только со вpеменем, он - повтоpение сосательного акта, как думает Даpвин.
Почти у всех диких наpодов, даже у полуцивилизованных, поцелуй как символ любви совеpшенно неизвестен. То же следует сказать пpо новозеландцев, сомали, эскимосов и дp. У племен, живущих на высотах Читаганг, не существует выpажения "поцелуйте меня", а вместо этого они говоpят "понюхайте меня".
Очень может быть, что поцелуй постепенно pазвился из существовавшего в глубокой дpевности обычая коpмить своих детей таким же обpазом, как это делают птицы. Кpоме того, известно, что так обыкновенно поступают женщины из племени фегениев, желая дать напиться своим гpудным младенцам.
У этого наpода нет никаких сосудов для жидкостей и питья. Взpослые утоляют свою жажду пpямо из pек пpи помощи небольших камышовых тpубочек, чеpез котоpые втягивают в pот воду. Мать поит pебенка, набиpая воды спеpва себе в pот и затем понемногу вливая ее пpямо в pот дитяти.
Очень возможно, что из этого пpиема, котоpый впеpвые наблюдался у птиц, а затем пеpешел к нашим пpаpодителям, и выpаботался пеpвый поцелуй, бывший вначале, несомненно, больше матеpинским, чем любовным.
Hовозеландцы покpывают дpуг дpуга пpи встpечах покpывалами, затем тpут себя взаимно носами, издавая пpи этом нечто вpоде хpюканья и сильно втягивая в себя воздух (Кук. - Путешествия его).
Туземцы на остpове Санта-Маpия пpи встpечах обнюхивают дpуг дpуга; поцеловать у них значит стать носом дpуг к дpугу, т. е. потеpеться взаимно носами.
Папуасы, тасманийцы и жители Фуги, здоpоваясь, всегда деpжат около носа или над головой какой-нибудь пpиятно пахнущий пpедмет.
Hа остpове Сокотоpа пpи пpиветствиях целуют дpуг дpуга в плечо.
Hа остpовах Дpужбы пpи встpече с дpугом беpут его pуку и сильно тpут себя ею по носу и по pту.
Hа Коpолевских остpовах пpиветствие заключается в том, что здоpовающиеся плотно пpикладываются дpуг к дpугу носами и затем энеpгично тpут их один о дpугой.
Об этом можно говорить очень и очень долго ))))))))
Религия, вера
Вопрос серьезный!! ! Когда появились первые исторические сведения о поцелуях? --Я имею ввиду -- родственные и любовные!
Историкам известно немногое о появлении поцелуев. Одним из самых ранних источниках о поцелуи является четыре ведических текста на языке санскрита, датируемых 1500 годом до н. э. В этих письменах впервые упоминается о поцелуях. Однако, это не означат, что раньше никто не целовался, и что эту традицию ввели индийцы. Возможно, художники и писатели считали поцелуй слишком личным, и поэтому предпочитали не запечатлевать его в своих картинах и произведениях. Рис. Картина «Поцелуй» , нарисованная Франческо Хейцем в 19 веке. До этого времени никто из западных художников не решался запечатлеть поцелуй.
С момента написания четырех ведических текстов прошло еще несколько столетий, прежде чем упоминания о поцелуях появились в литературе и художники начали рисовать целующиеся пары. В индийской эпической поэме «Махабхарата» (Mahabharata) автор рассказал историю о двух влюбленных с враждующих между собой семей, а также описал их романтический поцелуй в губы, который был доказательством их любви. В течение нескольких столетий эта история передавалась только из уст в уста, и только в 350 году уже н. э. была записана и опубликована. В индийских религиозных текстах «Kama Sutra», написанных в 6 веке н. э. , также рассказывалось о нескольких видах поцелуев. Поэтому приверженцы теории о «приобретенном рефлексе» доказывали всему миру свою правоту, также они приводили в пример тот факт, что греки узнали о поцелуе только после завоевания Александром Великим Индии в 326 году до н. э.
В западном мире тоже ничего не знали о поцелуях до появления Римской Империи. Как известно, римляне всегда при встрече целовали своих самых близких друзей и членов семьи. Граждане порабощенных римлянами стран целовали руки своим правителям. Ну и конечно же поцелуями скрепляли свои отношения влюбленные пары.
ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ ни РАЗУ... .
МОЖЕТ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА... **ВЫКАЗАТЬ** СВОЮ РАДОСТЬ.. .
ОБНЯТЬ и ПРИЖАТЬ СИЛЬНО ---НЕЛЬЗЯ... ЗАДУШИШЬ.. .
НАВЕРНО ТАК и **РОДИЛСЯ** ПОЦЕЛУЙ... ВМЕСТЕ с РЕБЁНКОМ.. .
ДАВНО ПРИ ДАВНО... имхо....
прежде сотворения миров.
Поцелуй - это форма общения. В зависимости от того, как ты к нему относишься, поцелуй может быть или очень сложным актом коммуникации, или очень простым. Теорий возникновения поцелуя существует великое множество: от что называется высосанных из пальца до хотя бы отдаленно напоминающих правду.
1. Синдром потоотделения!
Самая идиотская из теорий возникновения поцелуя предполагает, что в каменном веке кожа соседа представляла собой доступный источник соли. Т. к. соль вырабатывается в результате потоотделения, которое помогает поддерживать нужную температуру тела, считается, что г-н и г-жа Неандертальцы начали целоваться, чтобы сохранить температурный баланс. Если это было на самом деле так, то чем можно объяснить тот факт, что они продолжали целоваться и после захода солнца прохладными ночами, забравшись под одно одеяло из медвежьей шкуры?
2. Охотники за кожным салом!
Согласно этой теории, всем людям необходимо кожное сало - увлажняющее вещество, которое вырабатывается нашим организмом, в частности губами. Таким образом, мы целуемся единственно для того, чтобы "заправиться" кожным салом. (Фууууууууууууууу!!!! )
3. Вера в дыхание!
Вот более элегантная теория, которая тем не менее наверняка не является правильным ответом на вопрос. Согласно ей, в древние времена люди верили, что дыхание содержит душу и все силы человека. Поэтому соединение дыхания целующихся называлось свадьбой душ. Очень романтично!
4. Обнюхивание!
Многие антропологи считают, что поцелуй ничем не отличается от акта обнюхивания, которым животные приветствуют друг друга при встрече, поэтому у этих двух действий одни корни.
5. Сексуальные феромоны!
Быть может, гипотеза об обнюхивании не так уж и невероятна, особенно если учесть то, что в процессе эволюции человек утратил некоторые навыки.
Все теплокровные животные (и многие рыбы) выделяют через кожу химические вещества, привлекающие особей противоположного пола. Они называются феромонами. Например, если готовая к икрометанию самка лосося проплывет мимо лосося-самца, ждущего совокупления, он последует за ней куда угодно и ничто не сможет остановить его. И все это - из-за феромонов, или "запаха", исходящего от самки.
В древности люди лучше умели читать информацию, поставлявшуюся феромонами, поэтому поцелуй, должно быть, говорил им больше друг о друге, чем сейчас нам. Безусловно, поцелуй выводит общение в новое измерение. Люди становятся так близки, как никогда ранее. И впервые они ощущают запах своего партнера. Запахи духов, тела, сигарет и чего бы то ни было другого могут или притягивать, или отталкивать, в зависимости от предпочтений того, кто их чувствует. Поэтому, - кто знает? - может быть, верна именно эта гипотеза.
6.Все дело в груди!
Одной из очень правдоподобных гипотез является предположение о том, что потребность людей в поцелуях - не что иное, как отголосок младенческих воспоминаний о насыщении от материнской груди.
Несмотря на то что к зрелому возрасту у нас сохраняются лишь очень смутные воспоминания о тех благословенных временах, эта теория вовсе не лишена смысла. В детстве человеку нужно лишь, чтобы о нем заботились, кормили и любили. По мере того как он растет, еда выходит на первое место среди его приоритетов. Единственный источник вкусного и сытного питания в это время - материнская грудь. Поэтому первое, чему человек научается в жизни, - это работать ртом. Через него он получает все, в чем нуждается: пищу и любовь. На тот момент для него любовь и пища - понятия взаимозаменяемые.
Таким образом, рот и губы с самого начала являются для человека наиважнейшей формой общения. И когда он взрослеет, он, естественно, продолжает их использовать для выражения привязанности и любви.
7. Знак доверия!
Почему мы начали целоваться - до сих пор остается загадкой. Однако обычно считается, что раньше поцелуй был знаком доверия. Давая другому человеку подойти к себе так близко, люди показывали, что они не боятся его, что целиком ему доверяют.
1. Синдром потоотделения!
2. Охотники за кожным салом!
3. Вера в дыхание!
4. Обнюхивание!
5. Сексуальные феромоны!
6.Все дело в груди!
7. Знак доверия!
В нашем словаре: «...Губы наши сблизились и слились в жаркий, упоительный поцелуй» . (Лермонтов «Княжна Мери») . У англичан: «Он пал на колени и потянулся поцеловать грязь на земле» («Английские хроники» ) и «Ты поцелуй ее и за руку возьми: она, глядишь, и зарыдает» (Теннисон) .
Поцелуи многократно упоминаются в книгах Ветхого Завета -- и всякий раз это не бытовой штрих, а мистический знак. В самой «сексуальной» на современный слух библейской книге -- «Песни Песней Соломона» -- поцелуй упомянут уже в первых стихах: «Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина» . Меж тем комментаторы Библии в этом да и в других эротических образах «Песни Песней» целомудренно прочитывают указание на жажду человека ли, всей ли Земли -- соединиться с Творцом.
Наиболее известный вид ритуального поцелуя -- поцелуй в туфлю, описанный в художественной литературе (Марк Твен «Принц и нищий») . Но такие «странные» поцелуи -- не всегда анахронизм и глубокая древность. Поцелуй в перстень, как мы видим в американских фильмах, до сих пор актуален у мафиози. Поцелуй в плечо также служит знаком уважения у восточных народов (только так может поцеловать на людях жена мужа) . А касание щеками у светских дам сохранилось еще с эпохи мадам Помпадур до наших дней. Самые действенные сказочные. Все помнят, что Герда поцеловала Кая в «Снежной королеве» , а царевич -- спящую красавицу в одноименной сказке. Расколдовать злые чары с помощью поцелуя -- милое сказочное дело. Но вот что интересно. Ни в одной книге об обычаях тех или иных народов (начиная от «Золотой ветви» Фрезера до «Обычаев русского народа» ) никаких поцелуев нет и в помине. Откуда они появились в «народных» сказках -- непонятно
«...В пору наибольшей бессознательности, в грудном возрасте, наиболее явственно обнаруживает себя интересующая (человека) первичная и универсальная форма вожделения. Как раз потому, что на этой ступени человеческой ни единый отсвет морального сознания не проникает еще в чуждую задержек область инстинктивных влечений, это крошечное существо, грудной младенец, являет собой наиболее выразительную форму libido (похоти. ): всасывать в себя наслаждение, отталкивать от себя горечь. Отовсюду впитывает в себя этот крохотный зверек в человеческом образе усладу: из собственного своего тела и из окружающего мира, из материнской груди, из пальцев и пяток, из дерева и материи, из плоти и одежды; в блаженном, чуждом всяких задержек опьянении, он стремится ввести в свое маленькое, мягкое тельце все, что доставляет ему удовольствие» .
Цвейг пишет об учении Зигмунда Фрейда. там тоже поцелуи сексуальные. Есть заразные поцелуи. И мы заражаемся. Гриппом, дифтеритом, туберкулезом, герпесом, прочими инфекционными болезнями, включая те, которые какой-то древнеримский сексист явно по злобе назвал именем богини любви Венеры (действительно, почему «венерические» , а не «приапические» или «сатирические» -- в честь аналогичного бога мужского пола Приапа или похотливых сатиров? ) Увы, такова реальность, в этом грешном мире мы вынуждены сосуществовать с болезнетворными вирусами и микробами, а уж коль скоро мы живем не в стерильном Эдеме, необходимо соблюдать определенные правила. Например, надо четко помнить, что пока (слава богу! ) нет и в ближайшем будущем вряд ли появятся презервативы на губы. А разные помады, мази и полоскания хороши только потом, для лечения, --предотвратить заражение они бессильны. То есть правило есть только одно: не целуйтесь с больным человеком. Вот и все.
Суровые вожди победившего пролетариата -- будь то Ленин, Троцкий или Мао -- практически не употребляли эту форму выражения своего классового чувства. Еще бы! Ведь политический поцелуй восходит своими корнями (если можно так выразиться) к поцелуям королей и других коронованных особ и вообще поцелуям аристократии. Крепкое рукопожатие, а также ритуальные боев
Мако **********
А как же наш дорогой Леонид Ильич?
Это первое упоминание в Библии... .
"Исаак, отец его, сказал ему: подойди, поцелуй меня, сын мой. Он подошел и поцеловал его. И ощутил [Исаак] запах от одежды его и благословил его и сказал: вот, запах от сына моего, как запах от поля, которое благословил Господь; (Быт. 27:26,27)
_____________________________________________________________________________
поцелуй - в Священном Писании за исключением одного места (Песн 1.1) упоминается только как приветствие и знак почитания, любви и гостеприимства. В этом смысле поцелуи в древности на востоке были очень распространены. Родители целовали своих детей (Быт 31.28,55; 48.10; 2Цар 14.33), и дети - своих родителей (Быт 27.26,27; 3Цар 19.20). Братья и сестры приветствовали друг друга поцелуями (Быт 45.15; Исх 4.27; Песн 8.1), также поступали и другие родственники (Быт 29.11,13; Исх 18.7; Руф 1.9) и друзья (1Цар 20.41; 2Цар 19.39; Деян 20.37). Целовали многократно и в губы, и в плечи и даже в ноги. При этом торжественно кланялись, обнимались, похлопывали по плечам и даже церемонно брали за бороду (2Цар 20.9). Поэтому
приглашение Апостолов приветствовать друг друга целованием святым или любви (1Пет 5.14; Рим 16.16; 1Кор 16.20; 2Кор 13.12; 1Фес 5.26) не являлось установлением еще и целоваться при встрече (сверх других приветствий) , но наоборот - призывало к ограничению пышности приветствий тех времен. Поэтому оно и для нас означает призыв к уменьшению и сокращению существующих в наше время в мире приветствий, а не наоборот, не добавление к ним еще и поцелуя (который часто бывает Иудиным)
ПОЦЕЛУЙ
- см. {C} в Быт 45:15
А. Узаконенные случаи
- поздороваться => Быт 29:13 ; Быт 33:4
- попрощаться => Быт 31:55 ; Руфь 1:9 ; 1Цар 20:41
- при благословении => Быт 27:26,27
- выразить глубокое чувство => 1Цар 20:41
- выразить чувственную любовь => Песн 1:2
- выразить печаль => Быт 50:1 ; Деян 20:37
- выразить прощение => Быт 33:4 ; Быт 45:15 {C} ; Лк 15:20
- выказать честь и уважение => 1Цар 10:1 ; Лк 7:38
- выказать смирение => Пс 2:12
- выказать христианскую любовь => Рим 16:16 ; 1Пет 5:14
Б. Языческий обычай: целовать идолов => 3Цар 19:18 ; Иов 31:26,27 ; Ос 13:2
В. Лицемерные поцелуи
- Авессалом, пытаясь завоевать популярность => 2Цар 15:5
- Иоав, убивая Амессая => 2Цар 20:9
- Иуда, предавая Иисуса => Мф 26:48,49 ; Мк 14:44,45 ; Лк 22:47,48
- проститутка, соблазняющая мужчину => Притч 7:13
- враг => Притч 27:6
ПОЦЕЛУЙ
- см. {C} в Быт 45:15
А. Узаконенные случаи
- поздороваться => Быт 29:13 ; Быт 33:4
- при благословении => Быт 27:26,27
- выказать смирение => Пс 2:12
В. Лицемерные поцелуи
- Иоав, убивая Амессая => 2Цар 20:9
- враг => Притч 27:6
Как появился поцелуй? Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги. Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество.
Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если вы это поймете, то будете получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них.
Эта программа действует изо дня в день. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, им рассказывают о том, что их друзья целуются с тем-то и тем-то, они видят людей, целующихся на улице. В результате в известных ситуациях поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.
Demon Verhoturov
Давайте памятник поставим паре той
Что поцелуй нам подарила нежный свой
Ведь кто-то первым поцелуй изобразил
И всю планету, той болезнью заразил
Теперь вокруг нас поцелуем все больны
Друзья, подруги, мамы, папы, даже мы
Всюду целуются всегда и стар и млад
Порой краснея, а порою просто так
Что поцелуй нам подарила нежный свой
Ведь кто-то первым поцелуй изобразил
И всю планету, той болезнью заразил
Теперь вокруг нас поцелуем все больны
Друзья, подруги, мамы, папы, даже мы
Всюду целуются всегда и стар и млад
Порой краснея, а порою просто так