Религия, вера

Верующие, почему материя не может быть безначальной? Почему всё не может появиться само по себе без Творца?

Вселенная может возникнуть из ничего / Квантовые флуктуации вакуума
https://www.youtube.com/watch?v=74Y7JqZm-_0
ЧТО БЫЛО ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА
https://www.youtube.com/watch?v=hsQ5cYceZj8
Материя и есть безначальная. Вот только формы у нее разные. И время нелинейное.
Что было до БВ и был ли он - точно неизвестно. Пока есть более-менее приемлимая теория, подтвержденная косвенно. Рассуждать о том, что было ДО в нелинейном времени - задача бессмысленная.
По поводу "появиться без Творца" - а тут все просто: он не нужен. Излишняя сущность.
Юлия Епифанова
Юлия Епифанова
3 606
Лучший ответ
Закон сохранения энергии
Закон сохранения импульса
Закон сохранения момента импульса
Закон сохранения массы
Закон сохранения электрического заряда
Закон сохранения лептонного числа
Закон сохранения барионного числа
Закон сохранения чётности
Материя инертная по своей природе, поэтому без воздействия на неё Разума она пребывает в состоянии полного покоя.

Именно разум задаёт тенденции развития материи.

Это легко понять на примере программирования.

Бог как высший программист, который заложил программу эволюции материи и всему живому.

А дальше материя развивается по заданной программе. В то время как Бог наблюдает со стороны, время от времени проводит дифрагментацию, апгрейд, удаление вирусов, добавляет новые формы и новые качества.

Идеальный пример.

Базовые элементы материи вечны их никто не создавал.

Три базовых элемента, три сущностных энергии, три гуны: раджас энергия тепла, тамас энергия волновых вибрации, саттва энергия света.

Бог преобразует в пять элементов и создаёт Вселенные.

Элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент ветра, элемент пространства.

Без воздействия разума материя только разрушается.

Надо немного поразмыслить на основе логики, сопоставить с выше приведенными примерами и вы поймёте, что Именно наличие Бога проявляет смысл всего и вся, что нас окружает.
Светик *
Светик *
99 318
Ответ прост:

вселенная не могла дойти до наших дней из вечности в прошлом, да и по пути вечно разлагаясь.
Существующая в мире материя не могла существовать бесконечно долго. Это видно на примере радиоактивного урана, который постоянно распадается с образованием продуктов распада, среди которых свинец. Количество этого свинца конечно, значит уран, как химический элемент, существует конечное количество времени.
Павел Дзекунов
Павел Дзекунов
67 256
материя и есть безначальна, проблема что она мертвая.
для оживленя нужна организация РАзумом
Может, только это неинтересный сценарий
Я посмотрел ролики и недоволен тем, что опять проталкивается старая, давно опровергнутая версия "пульсирующей Вселенной". В целом, по сути поставленного вопроса могу сказать следующее: изложенные в роликах фундаментальные положения научно недоказуемы и являются гипотезами.
В сущности, есть только две позиции:
1. всё появляется само собой из ничего, "ничего" тут тоже понимается как материя, хотя бы и несуществующая ("виртуальные частицы")
2. всё появляется из ничего (в этом случае ничто подлинное) действием надмирного Творца Бога.
И то и другое недоказуемо.
Но введение идеи "виртуальных частиц" является попыткой объяснить мироздание без надмирного трансцендентного Бога Творца материи.
Какая из двух позиций окажется правдивой? Это покажет наша смерть. Хотя что будет на том свете (например, мы видим сновидение-свет без солнца - "тот свет")-этого мы не можем знать наверняка. Есть только опыты по осознаванию себя "на том свете", которые считаются "глюками неправильно работающего мозга".

Как доказать атеистическую версию. Надо получить материю из виртуальных частиц. Насколько я знаю, на БАКе это не смогли сделать.
Большой взрыв это бред
Из ничего не получится ничего...
Материя безмозглая.
Ею надо управлять кому то.
Лепить... Варить .
Когда слепишь надо ее оживить дать ей разум а потом в черной дыре варить.
И когда все перекепит образуется планета или Солнце. Или даже созвездия.
Новая разумная жизнь.
.
.
не бывает следствия без причины, мы можем её не знать, но это не значит, что её не было
"Из ничего" только кролик
в шляпе фокусника получается!!!)))
Но, при более тщательном исследовании,
выясняется, что туда его заранее
засунул сам фокусник!!!)))
Так что: вера в творческое "ничего"
- куда больший бред,
чем вера в Высший Разум,
творящий и управляющий Мирозданием!!!)))
Я буду верить в Бога - Творца,
а Вы верьте в творящее "ничего"!!!
Бугага!!!)))
Евгений Дашко
Евгений Дашко
47 937
И масса, и энергия могут быть безначальны. И, скорее всего, таковыми и являются.

Возникновение материи из ничего - это упрощение, рассчитанное на недалекого обывателя. Масса может возникнуть либо из массы, либо из энергии, но никак не из ничего.

Кстати, буддизм вовсе не отрицает безначальность и бесконечность процесса последовательного вспыхивания и угасания дхарм.
Материя состоит из хим. элементов. Которые состоят из элементарных частиц, которые состоят из энергии, высвобождаемой путём разрыва связей или их осуществления. Теперь, осталось ответить на вопрос, что же из себя представляет эта энергия. Она так же может состоять из каких то частиц, которые так же являются энергией, или полями взаимодействия. Нам этого пока ещё не понять.
Правильнее было бы спросить, что если вселенная не может взятся из ниоткуда, то и Бог не мог просто так появится, а его кто-то создал. Не так ли?
А вы не попутали частное с общим? Это расспространённая логическая ошибка многих атеистов.
Yury Kovtanyuk
Yury Kovtanyuk
8 605
у всего есть начало и конец, кроме Творца.
ТК
Тот Который
6 092
А вы сами по себе появились?
Надежда
Надежда
4 992

Похожие вопросы