Религия, вера

П а с х а Г о с п о д н я . Ветхозаветная Пасха и новая. В чем отличие?

"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом,
так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."
1-е Коринфянам 5:7
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Образ и прообраз.
Еврейская пасха- праздник, посвященный исходу из Египта. С этого события начинается история еврейского народа. Христианская- воскресение Христа после казни.
Санёк Зиновьев
В смерти.
Ветхозаветная Пасха это праздник освобождения евреев из египетского рабства, а Новозаветная Пасха это праздник освобождения людей от рабства греху.
Елена Тыркова
То, что названо "Новой пасхой" - она и не заветный Песах, и не Христова Вечеря.
Но: дикая смесь язычества и суеверий на тему "Как я набухался на Пасху".
Пасха (Пейсах), в переводе на русский-пройти мимо. При 10ой казни Египта, ангел поражал первенцев в тех домах, где не были помазаны косяки и перекладина двери кровью жертвенного ягненка. А там где проявили послушание и сделали как повелел Бог через Моисея, прошел мимо (Пейсах-пройти мимо). Это прообраз на искупительную жертву Христа. Кто проявляет на деле веру в нее и слушается указаний Бога, тот не пострадает в день суда.
7 Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
1-е послание Коринфянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/5/#7
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира.
Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#29
новая сказочная
Новая связана с Воскресением.