Религия, вера

Как вы думаете, почему многие верят в то, что после смерти душа переселяется в другое тело (перерождение)

Боятся верить в очевидное...
После смерти нет жизни.
Ольга Третьякова
Лучший ответ
по тому что любая личность стремится выжить. а реинкорнация это тоже смерть личности.
Потому что это всего лишь побочное суеверие фальшивого бесполезного учения о т. н. "бессмертии души". И то и другое полный абсурд и галимый бред сивой кобылы.
Слепо верят из-за панического суеверного страха перед смертью, в надежде, что типа никогда не умрут.
________________________________________
...И сказал змей жене: нет, не умрете...
(Быт. 3:4)
Игорь Зубарев )) Вспомнил высказывания о роботах. И о невозможности заменить мозг человека, техникой.
Татьяна Тыщенко ȾḪṸṊḊḜꞦ, "бессмертие души" не тождественно "переселению".
Моя душа вроде как примерила тело лучшее. Так что, нормально. Приобретать лучшее.
Алёна Майченко
Просто некоторые не хотят жить со знанием того, что после смерти аут...
Вот и придумывают загробную жизнь, в разных видах.
Юляшко Няшко
Так учит Индуизм, а многим нравится Индуистское учение, так как не придётся попадать в ад, лучше за грехи стать лягушкой :)
Shavkat Normurodov
Ирина Самонова Насчет индуизма затрудняюсь, плохо знаком.
А вот в буддизме ад еще как есть. В буддизме ад - один из многих миров сансары.
И если грешник переродится не в аду, а лягушкой, то это для него будет большим везением.
Потому что ответили на основополагающий вопрос "кто такой я?"

Здравомыслие (любомудрие) - УСЕРДНЫЙ поиск истины с помощью трёх основ познания истины:
1. Мнение компетентного (опытного) человека ;
2. Мнение Предков (Вед и Ведических писаний);
3. Личный опыт.
Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя критериями, а тем более – каким-то одним, то велика вероятность ошибки.
Того, кто правильно использует все три основы в поиске истины - НЕВОЗМОЖНО ОБМАНУТЬ!
Но самое главное с чего нужно начинать - это с помощью здравомыслия ответить на ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС "Кто такой Я?". Ответ на этот вопрос сразу сбросит с человека ненужные (ложные) ярлыки (партии, секты, религии, течения и тд, которые ограничивают и разделяют его СОзнание) и позволит адекватно смотреть на мир, который его окружает. Человек сразу начнёт видеть любую ложь и искажение истины. Такого человека обмануть будет ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!

Вот что говорил Иисус по этому поводу (по понятным причинам данный текст не вошел в официально принятые евангелия).
"Но должно вам прежде познать себя.
Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его.
И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас, - откроются вам. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность".

Ну и всем уже надоевшая речь Грефа о невозможности существования манипуляторов, если люди самоидентифицируются поняв основу своего "Я" - ОТ ЭТОГО ЕМУ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО!
"Как только простые люди поймут ОСНОВУ СВОЕГО "Я" и самоидентифицируются, управлять, т. е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело». Люди не хотят быть манипулируемы, когда имеют знание".
Peter Naftali
Потому, что не знают по невежеству, что души нет. Есть сознание - совокупность всех психических процессов и состояний.

"Переселение душ" - ньюэйджерская профанация. Всё намного сложнее. По четким законам существует не только материя. В психических процессах тоже существуют причинно-следственные связи.
После гипноза многие люди заявляют, что они могут вспомнить предыдущие жизни и оказываются в состоянии описать их подробно. ..Обсуждение научного исследования доктора Хелен Вамбах или регрессивный гипноз Майкла Ньютона можно без особого труда найти в сети
Василий Шлемко
Юляшко Няшко А сколько всего заявляют люди под веществами, нельзя же быть таким наивным...
Смерти боятся.
Елена Лайша
Потому, что это логика: если память и знания сохраняются даже при полном обновлении физического тела (клеточный состав обновляется полностью каждые семь лет), или при травме мозга, то значит, сознание не происходит только от физического тела.

Если сознание не происходит только от физического тела, то существовало до физического тела.

Если существовало до физического тела и не происходит только от физического тела, то будет существовать и после.

Л: логика.

(Тут, конечно, ещё нужно уточнить определение термина "сознание").
Nadja Guzowskaja
Юляшко Няшко При травме мозга, можно и крышей поехать или впасть в кому. Значит сознание полностью зависит от целостности мозга.
Л: логика.
Потому что верят в ложь сатаны, лишь потому что не хотят навсегда умереть, а идти Божьим путём идти не хотят... (((
Потому что, это неоспоримая истина.
Ilya Ilihmetov
Для человека естественно нежелание умирать, потому хочется верить в гипотезы о продолжении жизни после смерти.
Данил Симакин
Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы,
потому что не хотят отвечать за свою жизнь
потому что у некоторых бывает дежавю и многие сразу начинают думать что это было из прошлой жизни