Религия, вера

Возможно ли молитва мысленная. +

Если у всех людей есть мысли, Ангелы знают мысли человека, Бог и Иисус Христос тоже знают мысли человека. То можно ли Богу и Иисусу Христу молиться молча мысленно, молитвослов читать глазами мысленно.
Alexandr Chernov
Можно, но это удел людей совершенных в молитве, подвижников. Которые стяжади дар умной молитвы. А для людей обычных все же лучше молиться голосом. мысли не так рассеиваются.
Сергей Шадурский
Лучший ответ
Лучше всего Бог познается в безмолвии
Надя К
Можно, но мысли знает лишь Бог Иисус Христос (Творец) и Его Отец и их Дух Святой, а ангелы лишь могут догадываться из своего опыта.
Безусловно .
Даже вслух молишься мысленно
Да, только денег безналом на карту попам положи .
Молитвы слушает только Бог. И да, можно молиться мысленно и своими словами. НЕ обязательно читать чужие сочинения. Ведь молитва - это личный разговор с Богом. Это вы хотите ему лично сказать что-то, поблагодарить, попросить. Так сделайте это сами, не по чтению. С Богом общаются, как с Отцом. Можете в Евангелии от Иоанна почитать, как молился Христос.
Коль Бог создал человеческий мозг, значит и мысли Ему не сложно прочитать.
Возможна!
Только нужно быть сильно сконцентрированным,
что бы мысли не соскакивали на всякую фигню бытовую,
а оставались в русле темы.
Если это будет получаться,
значит Вы научились уже и медитировать!!!
Tanya Kim
Можно. Надо только понимать, что молитва и повторение текста из молитвослова не имеют ничего общего.
Борис Халимон
Конечно. Всемогущей сущности не нужны слова.
Ты сперва узнай, что такое молитва.
Влад Limon
Alexandr Chernov Молитва это разговор с Богом, и при помощи молитвы Бог даёт благодать.
Влад Limon Ну и кому какое дело, до того, как ты общаешься с богом?
В библии есть примеры. Когда Давид попал к царю Анхусу, он испугался и мысленно просил у Бога помощи. Мать Самуила в скинии молилась про себя и Бог услышал.
Но гораздо лучше молиться вслух. Важно исповедать Иисуса Господом. Перед Богом, людьми, ангелами и бесами.
да

Слова несущественны для молитвы: они всего лишь интеллектуальное русло, по которому может направить свое течение река духовной мольбы.

Словесное значение молитвы при ее индивидуальном вознесении заключается только в самовнушении, а при совместных молениях — в групповом внушении.

Бог отвечает не на слова, а на состояние души.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Непрерывная молитва, мысленная, - вполне возможна.
Но не в ущерб обязательным молитвам.
Лёша Мишагин
Да.
Да, потому что Бог может читать наши мысли.
Zaza Darbaidze
Если тебе трудно или невозможно произносить молитвы вслух, можешь и мысленно молиться.
Николай Ш
Конечно!!! Даже есть тому примеры в Библии.
Паша Кулик
Alexandr Chernov Какие примеры в библий.
Паша Кулик Изучайте Библию. Гугл в помощь. Есть и в Ветхом и в Новом Завете примеры!!!
Да

P.S.
Ангел Хранитель знает мысли, если только ему Бог откроет.
Ali Mamedov Интересно... А как Вы реагируете на это? (На то что, Ваш Ангел, знает Ваши мысли). Фильтруете свои мысли?
Да, конечно можно молиться про себя (мысленно). Но... наши мысли и наши молитвы знает только Бог! Ангелы не знают наших мыслей... Сатана тем более не знает!
а почему нет ???