Религия, вера

Являлось ли в Ветхом Завете грехом заниматься сексом со своими дочерями, с невесткой?

# Бытие 19:31-36
³¹ Старшая дочь сказала младшей:
– Наш отец стар, а здесь нигде нет мужчины, чтобы лечь с нами по обычаю всей земли. ³² Давай напоим отца вином и ляжем с ним, чтобы сохранить наш род через нашего отца.
³³ В ту ночь они напоили отца вином, и старшая дочь вошла и легла с ним. Он и не знал, когда она легла и когда встала. ³⁴ На другой день старшая дочь сказала младшей:
– Прошлой ночью я легла с отцом. Давай опять напоим его вином сегодня вечером, и ты войдешь и ляжешь с ним, чтобы мы могли сохранить наш род через нашего отца.
³⁵ Они напоили отца вином и в эту ночь, и младшая дочь вошла и легла с ним. Он и не знал, когда она легла и когда встала.
³⁶ Так обе дочери Лота забеременели от отца.
Бытие 19:31-36

# Бытие 38:25-26
²⁵ Но когда ее уводили, она послала к свекру с такими словами:
– Я беременна от человека, которому принадлежат эти вещи.
Еще она сказала:
– Посмотри, не узнаешь, чьи это печать, шнур и посох?
²⁶ Иуда узнал их и сказал:
– Она правее, чем я, потому что я не отдал ее за моего сына Шелу.
И он больше не ложился с ней.
Бытие 38:25-26
То, что в Библии сообщается история, не значит что Бог одобрял те или иные действия.
Когда люди были близки к совершенству, тогда Бог допускал сексуальные связи между близкими родственниками. Это видно из того, что Каин очевидно взял жену из своих сестер.
Но позже Бог дал законы, запрещающие иметь связь с близкими родственниками. Об этом можете прочесть в книге Левит 18 глава.
Светлана Куроченко
Лучший ответ
Грех распознается посредством Закона. Моисей принес Заповеди и Закон, а до жили по совести. И не надо натягивать за уши, то что не тянется. Рим 7гл 7-9 стихи
Что касается дочерей Лота, то это было сделано, когда погиб весь род, то есть во имя спасения племени
Mihai Railean
Aлександр Чирутин Если бы они доверились Богу, то с ними такого бы не произошло. Именно неверие почва для всех пороков.
Бог сжег Содом и Гоморру за свальный грех, скотоложество и мужеложество, но Лота с семьей почему-то оставил
Fariza + Kairat
инцест по библии благочестивое занятие
бог специально создал двух
чтоб для размножения
все трахались
взаимоперекрестно
Да, по Ветхому (и по Новому) Завету, всё это было и остаётся грехом.
Юлия Кулагина
Библия не скрывает грехи, своих героев. «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы ...

... 11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.» (1Кор. 10,6,11)

«Добрый человек, из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек, из злого сокровища, выносит злое.» (Мф. 12,35) Убегай от греха.
Инна Исайченко
Наверно для Бога очень важно было сохранить род праведника Лота, поэтому Он позволил это. К тому же, ты привел неправильный перевод, в Библии написано, что они опоили отца, а не напоили вином, а это две большие разницы
Irina Melnik
Является. Где библия оправдывает такое поведение? Нигде. Но факт произошедшего констатирует.
***я Есть Царь***
конечно Бог этого не одобрял, но как написал апостол Павел "грех не вменяется, когда нет закона". случаи которые вы упомянули произошли до Моисеева Закона
Tima Dzhekson