Религия, вера
Кто создал бога/богов вопрос резонный, а вот- кто создал
ТВОРЦА Вселенной вопрос некорректный и абсурдный по своей сути??
И сотворил бог небо и землю... а значит подмастерье наш бог
Что бы понять или ответить на этот вопрос нам нужно расширить собственное сознание до размеров творения, и тогда мы увидим Творца и то, от куда он появился такой.
Госпожа вечность... Майя её зовут
Ольга Хлопушина
...ошибаетесь, зовут - твои тупые мозги...
Вселенная явно вечно существует и вечно изменяется .
Возможно, что и Мультивселенную никто не создавал. А существует она вечно и кипит сама в себе, постоянно порождая бесчисленное множество локальных вселенных, вроде нашей. И Творец тогда - избыточная функция.
Вы о каком это Боге, богов? Например Бог Отец, сотворивший всё живое на нашей планете никакой вселенной никогда не создавал.
вечное существование — это неотъемлемое свойство Всемогущего Бога. Он Всемогущий, само это слово говорит о том, что Он все может. а значит и быть всегда. Просто нам трудно это понять.
ха. так это ж ежу ясно: никто... никогда
...вечное явление - это вечный идеал... не для вашего дуального разума... вторая мессия...
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?
..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.
Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.
На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.
Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...
Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?
Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.
Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.
Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
В нас не заложена функция понятия происхождение Бога.
У следствия есть причина. Отрицать это невозможно и глупо. Рассуждая разумно приходим к выводу что существует ПЕРВОПРИЧИНА и она разумная. Даже атеиста этого придерживаются (первопричины). Какая разница в учениях? Атеиста говорят, это мертвая материя. Верующие, эта первопричина разумная и живая. Вот и вся разница!!!
Лариса Дмитриева
Существование какого-либо разумного и живого в материи нарушает закон природы. Все в мире идет от простого к сложному: предметы, животные, люди. А любой разумный бог это нарушает, потому что он как бы изначально самый сложный "организм", так скажем. Поэтому гораздо проще принять, что мир который мы видим, появился в результате хаоса, чем его создал кто-то разумный. Такая концепция отлично вписывается в картину мира. А концепция разумного замысла входит в нее как пазл, к которому должна идти еще масса других пазлов.. То есть, он не завершает общей картины, а лишь добавляет вопросов. Точь в точь как на этой картинке:
Роман Фрумосу
Возвращаемся к Первопричине. Вся разница между верующими и атеистами в этом (какая она). Но те и те знают что она есть!!!
да, некорректный вопрос, ведь на Боге причинно следственная связь останавливается
Олег Атманов
...прошу объяснить?
Виталий Колесниченко
А вселенную не нужно создавать, так как она сама вечна