Религия, вера

Как объяснить еретикам, что важно не то, как праздник возник, а важно то, как он празднуется?

Почему сектанты сделали из этого фетиш, что раз праздники
имеют темное прошлое, то их праздновать нельзя? Это же
полнейший бред! Не праздник оскверняет человека, а человек
праздник. Почему не понимают и называют праздники языческими?
Никак не объяснишь.
Божьи еретики не нуждаются в твоих объяснениях.
Надежда Довбилкина
Лучший ответ
Потому что праздник это когда радость на душе, а не по расписанию.
Праздновать по расписанию это дебилизм.
Сектанты в этом молодцы, на них не действуют порочные социальные штампы и глупые ритуальные обычаи которые попахивают магией.
Марина Мусиенко Нет, они не правы. Не нужно говорить,
что праздники, это плохо. Это не так.

Айгуль Жамбарова Праздники это прекрасно, но не по принуждению и не по расписанию.
Если тебе нравится быть управляемой марионеткой и ходить строем, то пожалуйста, ни кто не запрещает, но не навязывай это нормальным людям и не говори что они не правы когда хотят праздновать по собственному желанию когда у них есть повод и радость.
к сожалению, ничого не понЯл- всё как-то не доступно ;-( Можно подробнее для более полного восприятия вопроса?
Kanat ***
Праздновать убийство - глупо. Даже если красивые ритуалы придуманы
Марина Мусиенко Так никто и не празднует убийство.
Алёна Новикова Пурим, например. Или годовщину революции 1917
А нужно ли что то им объяснять? Скажи, если ты увидел сломанные часы и взялся их чинить, разумно ли это?
Марина Мусиенко Вообще-то нет. Если часы сломались,
то их сдают часовщику для ремонта.
А вообще я бы сказал, что иногда можно.

как возник праздник ВАЖНО! Бог сказал не уклоняться ни в право, ни влево.
ибо Иисус исполнил пасху. я не вижу смысла в этом празднике.

у христиан сейчас один праздник: брачный обряд!
церковь-невеста сидит и ждет жениха сохраняя свою невинность!
а не с язычниками "блудит"
!!!...вовка... !!!
Марина Мусиенко Нет, вы не правы. Праздновать праздники
не является грехом. Важно то, как мы его
празднуем, а не как его праздновали язычники.

«Кривое не может сделаться прямым» (Екклесиаст 1:15).
Марина Мусиенко На старом месте может вырасти новое дерево.
Так и с праздниками. Если на старом месте, где
прежде росло дерево с худыми плодами, потом
выросло новое дерево с хорошыми плодами, то
хоть оно и выросло на старом месте, это уже
другое дерево. Так и праздник больше не языческий.

Татьяна Костина Это что-то новенькое. Что-бы на месте старого дерево вообще что-то выросло, корень выкорчевывают. В противном случае- какой корень такое и дерево, а какое дерево такие и плоды.
Аве Люцифер!
ещё ни один праздник не возник сам по себе, это же не прыщ, поэтому всегда важна причина празднования
Саша Лесов
потому что важны истоки. у праздника должна быть причина. "И когда скажут вам дети ваши: «что это за служение?»" (Исход 12:26)

Что ты им ответишь? Так просто бухаем?
Марина Мусиенко Нет, не важны.
Человеку дана свобода воли и каждый поступает по своему. Если широко любимый праздник Новый год имеет языческие корни и по сути это поклонение злым духам, а нам он предлагается как невинный семейный праздник, то только вам решать праздновать или нет. Но важно учитывать верующему человеку, что об этом думает Бог. За все свои принятые решения сами несём ответственность. "Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу." (Римлянам 14:12)
Марина Мусиенко Не имеет. Новый год, это светский праздник,
а не языческий. Это сектанты придумали.
А в Библии нет такого запрета.

У нас проще подход. Мы празднуем "Выходной № 40" и печем кекс с коньяком, а распятый жидёнок нам в х*р не тарахтел.