Икона, это образ святого. Поэтому я говорю
это на заметку иконоборцам и противникам
православия. Да и где Христос велел воинам
бросить оружие? Ну что за бред, что нельзя
брать оружие, чтобы защищать Родину?
Пацифисты, хватит уже нести бред!
Христос нигде не велел воинам бросить
оружие, и Он не был пацифистом.
Апостолы носили мечи, и это видно
из того, что у апостола Петра был меч.
Религия, вера
Как объяснить еретикам, что иконы, это не идолы?
Никак: люди не желающие найти истину не являются объектами для проповеди)
никак...
Чтобы не быть еретиком - подражайте Христу.
Именно ЕГО взаимоотношения с образами мужчин и женщин и с оружием, может вам помочь.
Христос чтобы ты знал "умник" родился и умер в оккупированной стране которая была в рабстве римлян. И где это хваленое православие в писании? Ты умудрился не то что из икон а из православия идола сделать, религиозный раб. А Христос не православный, ни баптист, ни католик, ни протестант. Эти ярлычки нужны тем кто не ищет с Ним отношений а ищет кружок по интересам в котором будет удобный формат. Где эти иконы в писании? Это делал Христос и заповедовал? Это делали ученики? Нет. Так кто тогда еретик? Тут все очевидно.
Андрей Хвайницкий
Ты, потому что не знаешь Бога.
Христос говорил, что создаст
Свою Церковь и врата ада не
одолеют её. И эта Церковь и есть ПЦ.
Христос говорил, что создаст
Свою Церковь и врата ада не
одолеют её. И эта Церковь и есть ПЦ.
Никак. Потому что иконы как были идолами, так и остаются.
И от оправданий не перестанут ими быть.
Осталось выяснить кто этих "святых" назначил святыми, приказ чтоли из небесной канцелярии за подписью бога спущен был? Что касается войны и оружия - а как на счёт заповеди "не убей", или православных это не касается?
Андрей Хвайницкий
А как же воин Давид в ВЗ?
Это тоже самое. Сам Бог
велел Давиду воевать в ВЗ.
Заповедь "Не убей" относится
к умышленному убийству, а не
к тому, когда кто-то вынужденно
оборонялся или защищал страну.
Это тоже самое. Сам Бог
велел Давиду воевать в ВЗ.
Заповедь "Не убей" относится
к умышленному убийству, а не
к тому, когда кто-то вынужденно
оборонялся или защищал страну.
Регина Азиханова
Святых прославляет Бог, чудесами на могилах, явлениями людям и пр.
Защита невинного от убийцы является исполнением заповеди не убий.
Иконы - это тоже вид культа. Культ и культура имеет один корень.
Призвание одного и другого побуждать в человеке высшие духовные качества личности.
С оружием или без - это уже отражение мыслеобраза сознанием человека, но предполагаю, что добро должно быть сильным.
Атеисты в свое время разрушали исторические артефакты, тем самым пытаясь переделать ход истории и социогенеза
Андрей Шевцов
Это внедрение в церковь язычества а не высших духовных качеств. Высшее что может быть это общение личное с живым Богом. Советую перечитать второзаконие. За образы и всяческое уподобление язычникам Бог наказывает до трех четырех родов.
С помощью этого стиха:
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…" (Втор 4:15, 16)
Только этот стих вас же и разоблачит...
Андрей Хвайницкий
Вы неправильно понимаете этот стих.
Христос не запрещал изображения вообще.
"у апостола Петра был меч"
всегда?
В Матфея 26:52 Иисус сказал..." кто возьмет меч от меча и погибнет...." а в Матфея 5:43,44 Иисус призывал любить врагов. Соответственно он не призывал брать оружие и идти убивать.
Андрей Хвайницкий
Взявший меч, ради злого, от меча и погибнет.
Всё верно. Но не те, кто взял его для защиты
других людей или Родины. Любить врагов, не
значит позволить им себя убить.
почитайте уложения 7 вселенского собора.
а вобще. мы поклоняемся и молимся не иконам, а тем кто на них изображены.
так что единственная проблема там может возникнут только со Христом.
могут сказать, что мы изображаем Его как человека, тем самым мы не признаем Его Богом.
но мы можем возразить, что мы признаем, и т. к. Он вочеловечился, мы изображаем Его как личность.
на счет войны.... надо подставить щеку, если святой.
но вспомните Сергия Раданежского, который дал 2х монахов: Пересвета и Осляби.
Христос говорил любить ближних ваших, это можно трактовать как нельзя убивать, а можно как надо защищать!
все зависит от выбора человека!
Андрей Хвайницкий
Вообще-то слова подставь вторую щеку,
это на самом деле образное выражение,
и тут на самом деле говорится об оскорлении,
если тебя оскорбили, то не отвечай тем же.
А так согласен, и сам говорю о том, что вы
поклоняется не иконам, а самому Христу,
который изображен на них.
это на самом деле образное выражение,
поклоняется не иконам, а самому Христу,
который изображен на них.
Серик Едилов
Интересно, а апостолы тоже так делали?