Религия, вера

Для чего приходы РПЦ оформляются как религиозные организации (подвид некоммерческой организации) ?

Благодаря этому статусу они не платят некоторые налоги, в т. ч. с отраженных в отчетности пожертвований, например, за освящение квартир или поминовение людей, указанных в подаваемых прихожанами записках о здравии или упокоении.
Пожертвование должно быть добровольным, безвозмездным, а главное — посильным.
Почему же тогда в церковных лавках цены на все, что там продается, — фиксированные ?
Сейчас принято говорить "сумма пожертвования".
Фарисейство ?
Ни в коем случае, - Акт патриотизма. Учитывая, что налоги поступают в бюджет, откуда уходят разным "нехорошим дядям" в зарубежные банки, Всё нажитое "непосильным сбором пожертвований" товарищам священникам в погонах, безакцизное, идёт во славу нашей Державы во всём мире.
Палестинским борцам за свободу (подрывать других в автобусах), сомалийским "борцам за независимость" (от запретов на пиратство), колумбийским "борцам с империализмом" (ликвидации граждан наркотрафиком). Ну, и разумеется, сирийским филантропам на зарин, зоман и прочие отравляющие газы.
Руслан Васюков
Лучший ответ
Это бизнес
Случай вспомнила, ему несколько лет
В церковных лавках на все товары добровольные пожертвования * официально *, парнишка решил добровольно пожертвовать деньги билет банка приколов, в итоге его задержали и вызвали ментов, а те его забрали с собой. Не помню, чем кончилось, но все это бизнес
_Mo_On Dawn_
Всё добровольно: не хочешь - не жертвуй. Всё безвозмездно: приход, как получатель пожертвования, никакой услуги жертвователю не оказывает. Поп получает зарплату от прихода, которая облагается всеми налогами и социальными сборами. А требования "посильности" пожертвования в Гражданском Кодексе нет - в виду его добровольности, оно излишне. Мы, прихожане, уже заплатили налоги со своих зарплат - и теперь скидываемся в приходскую кассу - не для того, чтобы государство запускало туда свою загребущую лапу. Где здесь коммерция - когда люди объединяют часть своих денег с какой-то целью? Коммерция - это получение прибыли.
Daur Abushakhman