Религия будущего будет на научной основе.
Тогда как все другие религии канут в лета, из-за ненадобностью.
Это было предсказано, но я думаю, что осуществится полностью согласно пророчества.
Люди постепенно умнеют и религиозные предрассудки не смогут удовлетворять высокие потребности мудрого населения.
Поэтому все известные религии останутся в прошлом.
Да будет так!
Религия, вера
Нужно ли создание новой религии, которая бы не содержала противоречий с наукой и самой собой как классические религии?
Противоречия между наукой и религией находятся не в религии, а в дешевой науке. )))))
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
ШБ 3.11.1 — Атомом называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. Атом, невидимый для глаза, существует всегда, даже после уничтожения всех форм. Материальное тело — это не что иное, как определенная комбинация таких атомов, однако обыкновенный человек неправильно понимает его природу.
ШБ 3.11.2 — Атом является элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Безусловно, существует множество самых разнообразных физических тел, но атомы сами по себе составляют основу всего сущего.
ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.
ШБ 3.11.4 — Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.
ШБ 3.11.5 — Единица измерения грубого времени определяется следующим образом: два атома, соединяясь, образуют сдвоенный атом, а три таких сдвоенных атома — один гекзатом. Гекзатомы можно увидеть в лучах солнечного света, пробивающихся сквозь щели в оконных ставнях. При этом отчетливо видно, как они поднимаются вверх, к небу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атом#История_становления_понятия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея

Bes_09 ***
Адвайта - суть всех религий и сама Дхарма.
Nurdaulet***))) Turapbayev***
зачетное фэнтези
А зачем вообще нужна какая-то религия ? :) Вот к примеру, мне какая от религии польза может быть ? :)
Nurdaulet***))) Turapbayev***
социализация
Зачем? Есть уже трансперсональная психология, где всё объединяется и объясняется, см. книги Станислава Грофа и Кена Уилбера.
Создавать можно что угодно и сколько угодно.
Но вроде Христианство не противоречит само себе, и не противоречит науке.
Nurdaulet***))) Turapbayev***
там написано что земля появилась до звезд, а наука говорит что после, и намного позже
Нургуль *
Ага, на Окраине сейчас видны результаты их непротиворечия: одни с крестами на пузе убивают других таких же
Безобманство уже есть, оно опирается на науку и все учения рассматривает как версии - заявки на истину.
Если соединить буддийскую нравственность с квантовой теорий сознания, то получится самое то.
если человек ищет иной религии кроме ислама, то он попадёт в Ад
Я думаю, что нет в этом особого смысла. Т. к. религия всегда будет противоречить
Можно и название будет ей наука, а Боги это все великие ученые
Nurdaulet***))) Turapbayev***
но ученные размножаются не лучше бухающего васяна, как она будет продвигаться?
Нургуль *
А где источник всех этих "богов", которые не ведают своего дня смерти? ))
Уже давно с момента создания первого компьютера незаметно появился датаизм, поклонение информации. Ювальной Харари считает что эта релига станет единственной которая останется
Нет, не нужно и более того - нельзя, по той простой причине что наука и религия - диаметрально противоположные вещи. Наука занимается моделями, и чисто прагматическими концепциями для модельного описания условных в науке законов мира сего. Она не занимается вопросами, которыми занимается религия и философия, и до них дойти не способна, так как научное знание - условно и имеет прагматическую природу, в то время как религия - априорную.