В подобных вопросах можно вернуться к прошлому человечества и более примитивному мышлению. Как вообще люди начали в кого-то верить.
Им было делать нечего (по-сравнению с человеком нашего времени).
Они видели природные явления и удивлялись как это происходит.
Они пытались контролировать эти явления.
Допустим, я древний человек, сижу, мне нечего делать, я такая «Хмм, а что если я попрощу у ветра, чтобы он остановился?», и он не останавливается, сижу минуту, концентрируюсь на этом, самовнушаюсь, сижу 5 минут, хоп, на секунду ветер остановился, и сразу же продолжидся. «Ваау, я остановила ветер», думаю я.
Иногда люди так случайно улавливали моменты, когда что-то «срабатывало», иногда - нет.
В конце концов, люди пришли к тому, что каждое явление контролируется отдельным существом, который получает сигналы от людей.
Они назвали их богами.
Когда много раз они пытались «связаться с каким-либо богом», то есть, что-то просили, и этого не происходило, они начали думать, что богам что-то нужно получить, чтобы что-то сделать для людей. Вот они и начали «жертвовать».
Придумывали легенды и по причине, что им реально было делать практически нечего, они верили в эти легенды.
Все мы знаем как работает цепная реакция.
Потихоньку эти легенды и начали действовать на чувства, то есть, люди начали верить не только в богов природных явлений, но и явлений в целом, чувств, настроений и т. д. .
Это всё можно сравнить с тем, когда ты играешь в мячик со стеной, а не с человеком, допустим, пинаешь мяч в стену: иногда легко пинать, иногда мячик отлетает куда-то и ты расстраиваешься, но в этом случае, ты осознаёшь, что стена-то ничего не делает, это твои удары возвращаются.
А древнейшим людям некому было говорить, что «нет, дорогие, это самовнушение, никаких богов нет, никто не контролирует ничего, жизнь - это анархия».
Прежде тем, как я объясню свою теорию о том, как люди пришли к вере в одного единственного Бога, скажу кое-что.
Поскольку жизнь - это анархия, а в анархии жить нереально сложно, то люди сами себе придумали правила, законы, царей, подчинённых и подциняющих. Это всё мы делаем. Мы лишь хотим верить, что существует нечто большее, чем мы сами, но мы не там ищем, потому что оно просто внутри нас.
Итак, вернёмся к древним людям.
С развитием людей, развивались их умственные способности, появлялось больше дел, чем до этого, Если до этого люди либо кушали, либо спали, либо строили дом, либо охотились, то тут они начинают рисовать, скульптурировать, заниматься тренировками, танцевать и т. д. . Ну, я не историю рассказываю, а свою теорию, поэтому не вникаю.
Так вот, поскольку люди верили в богов и жертвовали им, а боги редко выполняли их желания, они начали верить, что случайности не случайны ещё сильнее. То есть, также люди верили во всяких бесов, магов, ведьм. Но время проходило и всё происходящее становилось всё более случайным.
Людям не оставалось ничего, кроме как начать думать, что богов не несколько, а один. Это бы объяснило, что, например, если один человек желает зла второму, а второй, конечно, желает добро себе. Бог в таком случае не может выполнить обе просьбы сразу. Ещё, если раньше приходилось сделать по жертве каждому богу по-отдельности, то веря в одного бога, люди бы просто сделали одну жертву и высказали бы все просьбы. Также, если каждое явление контролирует отдельный бог, то кто контролирует богов? Дрлжен же быть кто-то, кто выше всех. Вот и потихоньку люди пришли к выводам, что бог один. Это если кратко.
Религия, вера
Почему люди верят в бога? Что заставляет их приходить к нему?
Анна Елисеева
Интересная версия
Веру человеку даёт Бог, когда душа человека способна Бога принять и такая способность есть у всех людей, но появляется она в разное время
Тоже самое, от чего происходят и преступления, обман и так далее, от выгоды одних по отношению к другим, а здесь очень удобно, совершил грех и тут же его списали, но это так думает верующий конечно, это тоже обман сильнейший, но на обмане все и построено здесь, в частности и Христианство.
"Заставляет" любовь к истине, логика, наблюдения и опыт жизни.
Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Сверкающее Солнце.
ведать Бога лучше ..чем слепо верить... а видеть ещё лучше... ШБ 1.3.33 — Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Он Сам манит
У разных людей это обычно происходит по-разному, но есть истории уверования, которые похожи между собой тем, что человек оказался в критической ситуации, воззвал к Богу, в которого не верил и обещал поверить в Него, если Он поможет. Так было у меня и у некоторых других людей. О том, как я из воинствующей атеистки превратилась в убежденную христианку, можно прочитать здесь http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post315144419/ После моего обращения в веру, я много раз убеждалась в том, что Бог слышит мои молитвы и заботится обо мне.
И еще, у меня два брата во Христе, бывшие атеисты поверили в Бога через практически одинаковое чудо, хотя жили в разных городах и не знали друг о друге. Они начали болеть и чахнуть. Врачи никак не могли помочь (один даже лечился в кремлевской больнице как партаппаратчик) и послали, как водится к бабке. Бабки не сговариваясь, сказали, что порча настолько сильная, что им не справиться, и помочь может только Бог. Они оба решили обратиться к Богу за исцелением и оба его получили. Один из них исцелился сразу после молитвы. Тогда уверовала вся его семья. Другой исцелился сразу после крещения.
Анна Елисеева
Интересная история
К Богу приходят: нищие, униженные, притесняемые, немощные (беЗсильные, больные), вечно совершающие ошибки (грешники), НЕ ЗДОРОВЫЕ.
- Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Матф. 11:18-9)
Почему люди верят, и приходят к Богу? Потому что хотят в кои-то веки избавиться от всего того непотребства и изъяна, что обнаружили в себе.
(Матф. 11:18-9)
У каждого своё.Кому семью, кому багатства, кому славу.
"В падающем самолете нет атеистов..." Как- так... ( иносказательно)
Жажда вечных смыслов.
Есть такая притча. У Волхва Родосвета спросили
- Веришь ли ты в Бога?
- Никак не верю.
- Как так?
- Веришь ли ты в землю, которая держит тебя? Веришь ли ты в воду, когда переправляешься через реку? Веришь ли ты в небо, устремив взгляд ввысь? - ответил Родосвет вопрошавшему.
- Веришь ли ты в Бога?
- Никак не верю.
- Как так?
Анна Елисеева
Но ведь воду и землю я вижу и могу потрогать

наверное благодарность и признательность
человек придумал себе идола чтобы все свалить на него
Екатерина Мищенко
Идолопоклонство это грех. Кор. 8:7
Божественный Дух проникает в разум человека и непрерывно воздействует на мысли и поступки человека.
Однако, у большинства людей только годам к 40-45, и то не у всех, появляется духовная восприимчивость к этому влиянию.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
(прим: Настройщик Сознания-частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух. Моронтия- промежуточный уровень Мироздания между материальным и духовными мирами, близко по смыслу - астрал)
=
Когда развитие интеллекта опережает развитие духа, такое положение делает общение с Настройщиком Сознания столь же трудным, сколь и опасным.
Таким же образом непропорциональное развитие духа приводит к фанатичным и искаженным толкованиям духовного руководства, осуществляемого божественным поселенцем. Недостаточные духовные способности чрезвычайно усложняют передачу такому материальному интеллекту духовных истин, находящихся в высшем сверхсознании.
Только тому разуму, который абсолютно уравновешен, помещен в чистоплотное тело, отличается устойчивостью нервной энергии и сбалансированными химическими функциями, — то есть при достижении триединого гармоничного развития физических, умственных и духовных способностей, — можно сообщить максимум света и истины, минимально рискуя мирским или реальным благополучием подобного существа.
Именно посредством такого сбалансированного роста человек восходит от одного круга планетарного развития к другому
=
ДОКУМЕНТ 107
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
Хотя Всеобщий Отец лично находится в Раю, в самом центре вселенных, он также действительно присутствует в мирах пространства в разуме своих бесчисленных детей времени, ибо он пребывает в них в качестве Таинственных Наблюдателей.
Вечный Отец бесконечно далек от своих смертных сынов и одновременно связан с ними самой сокровенной связью. Настройщики — это реальность любви Отца, воплощенная в душах людей. Они являются истинным, заключенным в смертном разуме залогом вечного пути человека.
Они представляют собой сущность усовершенствованной личности человека-завершителя, предвосхищаемую во времени по мере постепенного освоения божественного метода, благодаря которому, восходя шаг за шагом от одной вселенной к другой, человек подчиняет свою жизнь воле Отца, пока действительно не достигает божественного присутствия Райского Отца.
Повелев человеку быть таким же совершенным, каким является он сам, Бог сошел в качестве Настройщика, чтобы стать эмпирическим партнером человека в достижении означенной таким образом небесной цели.
Частица Бога, пребывающая в разуме человека, является абсолютной и безусловной гарантией того, что человек может найти Всеобщего Отца в союзе с божественным Настройщиком, который пришел от Бога, чтобы найти человека и сделать его сыном еще при жизни во плоти.
=
Осознание присутствия Настройщика есть осознание присутствия Бога. Настройщик есть божественная вселенская реальность, фактическое выражение истины о том, что Бог является Отцом человека. Настройщик — это безупречный космический компас человека, неизменно и безошибочно обращающий душу к Богу.
Несмотря на различия во мнениях относительно метода посвящения Настройщиков Сознания, существует единый взгляд на их происхождение; все согласны, что они исходят непосредственно из Всеобщего Отца, Первого Источника и Центра.
Они не являются созданными существами; они суть фрагментарные образования, представляющие собой фактическое присутствие бесконечного Бога. Как и их многие нераскрытые союзники, Настройщики являются чистой, ни с чем не смешанной божественностью, безусловными и полноценными частицами Божества.
Они от Бога, и, насколько мы понимаем, они являются Богом.
читать полностью:
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
=
ДОКУМЕНТ 107
=
читать полностью:
http://urantia.ru/book/
Вера заложена в нас Создателем с рождения.
В человеке это заложено самим Богом. Эккл. 3:11
Анна Елисеева
Но не в меня, и я такой не один
Потому что человек это венец творения Бога. И создал Он первую человеческую пару для вечной жизни на земле в райских условиях .Люди не могут быть счастливыми, не зная и не поклоняясь истинному, любящему Богу. Только наш творец, наш небесный Отец может и хочет сделать людей поистине счастливыми, так как Бог есть любовь и это одно из его главных качеств .(Иоанна 3:16.)
Ничего не завтавляет. Люди верят - потому что Бог есть. Смысл верить в то, чего нет? Бог являет Свои чудеса в жизни христианина.
Анна Елисеева
Почему тогда я не верю?