Религия, вера

Почему христиане говорят: добрыми намерениями устлана дорога в ад?

"Благими намерениями выложена дорога в ад, а небеса полны добрыми делами."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Благими_намерениями_вымощена_дорога_в_ад

Цитата принадлежин англ. писателю 18 в. Самюэлю Джонсону. К христианству не имеет прямого отношения. Означает, что не надо упускать возможности делать добрые дела.
Обычно цитируют только первую часть, т. к. она, оторванная от второй части, оправдывает равнодушие и злонамеренность.
Иван Чупин
Лучший ответ
А все, что делается хорошими поступками и делами, для них есть подвох и обязательно дорога в ад, кстати слово ад они никогда не пропускают и вставляют повсюду, кто о чем думает, тот то и получает.
Zhanarzhan Kanatkyzy
По-моему это сказал Шопенгауэр, и не как христианин, а как философ.
Это не христиане, а принятое в народе понятие.

Выражение впервые встречается в мемуарах Джеймса Босуэлла. Автор утверждает, что С. Джонсон в 1775 году сказал: «Ад вымощен добрыми намерениями». Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. Ранее священник и поэтом Джордж Герберт в книге «Остроты мудрецов» сказал: «Ад полон добрыми намерениями и желаниями».

Все высказывания объединяет мысль, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно. Это вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего надо иметь веру: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6).

Сколько было в мире утопий, радикальных движений, революционных программ и прочее, вожди и участники которых без Бога и против Бога, опираясь на свой падший разум, хотели доставить «счастье» человечеству. История хранит печально-трагическую память об этом. Так и отдельный человек, находящийся в слепоте неверия, желая исполнить свои намерения, которые ему кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим. Необходима вера, но она должна быть правильной. Ошибок и заблуждений может быть много, а истина всегда одна."
Вообще не стоит приписывать тем, кто не имеет к этому отношение. Фраза появилась во многих культурах. Значение не связано с религией, суть – не стоит насильно вершить добро.
Пример, крестовые походы.
Светлана Виноградова Не правда жеж. Христиане так тоже говорят
Владимир Киреев Ключевое слово, тоже.
Елена Болдакова Фраза совершенно не говорит о насилии в добре, и вообще не является призываом к действию.
Вы не понимаете сути Крестовых Походов.
Владимир Киреев А Вы знаете, спорить не стану. Тем более, не понимаю действительно суть крестовых походов.
Владимир Киреев Нет не отвечу, тем более кричать не стану. Если интересно, я писался лет до 14, причины не знаю я, не знают врачи. В чем связь? Не понимаю.
это образно
но в действительности за человека никто и никогда не пройдёт его путь
это про христиан скорее всего так говорят, у них намерения вроде добрые, но пользы от них никакой, только для своей славы и порабощения людей, превращения их в овец для стрижки бабла
христиане так не говорят
Татьяна Хмель
Татьяна Хмель так говорят христианам
хотели как лучше получилось как всегда
Виктор Эрлих
Вы говорите ложь, возможно от незнания истины.
Это древняя поговорка, несколько адаптированная
христианскими богословами "под себя".
К христианству отношения не имеет.
Обыкновенная житейская мудрость.
Черномырдин сказал то же самое, но круче:
хотели как лучше, а получилось как всегда.
Как раз так говорят НЕ христиане
Федор Утяков
Еще говоря : "полон кающихся ад"
Ада нет, это не библейское учение. Слово ад в библии переводится как общая могила человечества.
СИ так не говорят
Григорий Половинкин Свидетели Иеговы это не христиане, это культовая секта.