"Благими намерениями выложена дорога в ад, а небеса полны добрыми делами."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Благими_намерениями_вымощена_дорога_в_ад
Цитата принадлежин англ. писателю 18 в. Самюэлю Джонсону. К христианству не имеет прямого отношения. Означает, что не надо упускать возможности делать добрые дела.
Обычно цитируют только первую часть, т. к. она, оторванная от второй части, оправдывает равнодушие и злонамеренность.
Религия, вера
Почему христиане говорят: добрыми намерениями устлана дорога в ад?
А все, что делается хорошими поступками и делами, для них есть подвох и обязательно дорога в ад, кстати слово ад они никогда не пропускают и вставляют повсюду, кто о чем думает, тот то и получает.
По-моему это сказал Шопенгауэр, и не как христианин, а как философ.
Это не христиане, а принятое в народе понятие.
Выражение впервые встречается в мемуарах Джеймса Босуэлла. Автор утверждает, что С. Джонсон в 1775 году сказал: «Ад вымощен добрыми намерениями». Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. Ранее священник и поэтом Джордж Герберт в книге «Остроты мудрецов» сказал: «Ад полон добрыми намерениями и желаниями».
Все высказывания объединяет мысль, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно. Это вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего надо иметь веру: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6).
Сколько было в мире утопий, радикальных движений, революционных программ и прочее, вожди и участники которых без Бога и против Бога, опираясь на свой падший разум, хотели доставить «счастье» человечеству. История хранит печально-трагическую память об этом. Так и отдельный человек, находящийся в слепоте неверия, желая исполнить свои намерения, которые ему кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим. Необходима вера, но она должна быть правильной. Ошибок и заблуждений может быть много, а истина всегда одна."
Нурталап Турдалиев
Супер!
Вообще не стоит приписывать тем, кто не имеет к этому отношение. Фраза появилась во многих культурах. Значение не связано с религией, суть – не стоит насильно вершить добро.
Пример, крестовые походы.
Светлана Виноградова
Не правда жеж. Христиане так тоже говорят
Владимир Киреев
Ключевое слово, тоже.
Елена Болдакова
Фраза совершенно не говорит о насилии в добре, и вообще не является призываом к действию.
Вы не понимаете сути Крестовых Походов.
Владимир Киреев
А Вы знаете, спорить не стану. Тем более, не понимаю действительно суть крестовых походов.
Владимир Киреев
Нет не отвечу, тем более кричать не стану. Если интересно, я писался лет до 14, причины не знаю я, не знают врачи. В чем связь? Не понимаю.
это образно
но в действительности за человека никто и никогда не пройдёт его путь
это про христиан скорее всего так говорят, у них намерения вроде добрые, но пользы от них никакой, только для своей славы и порабощения людей, превращения их в овец для стрижки бабла
христиане так не говорят
Татьяна Хмель
так говорят христианам
хотели как лучше получилось как всегда
Вы говорите ложь, возможно от незнания истины.
Светлана Виноградова
В чем?
Это древняя поговорка, несколько адаптированная
христианскими богословами "под себя".
К христианству отношения не имеет.
Обыкновенная житейская мудрость.
Черномырдин сказал то же самое, но круче:
хотели как лучше, а получилось как всегда.
христианскими богословами "под себя".
К христианству отношения не имеет.
Обыкновенная житейская мудрость.
Как раз так говорят НЕ христиане
Еще говоря : "полон кающихся ад"
Ада нет, это не библейское учение. Слово ад в библии переводится как общая могила человечества.
СИ так не говорят
Григорий Половинкин
Свидетели Иеговы это не христиане, это культовая секта.