Религия, вера

Является ли каббала тоталитарной сектой?!

Xalid Ismailov
Как можно представить, зло людям посылается одним щелчком пальца, а добро надо потом и кровью нарабатывать долгим и упорным трудом. "Тогда бог тебе поможет".
Извините, а щёлкнуть пальцем западло, или только дурное дело нехитрое?
Юля Кравченко
Лучший ответ
Судя по Соловьёву, далеко не светлое учение
Каббала в переводе "получение". Имеется ввиду получение высших знаний о мироздании, раскрытие духовного мира при жизни в этом мире.
Жека Петров
Мне по фигу, как себя чувствуют люди в стаде, которые решили, что они чей то скот.
Не-а. Это просто учение.
???????? ??????????
это вам надо самим проверить. Что толку, если вам кто-то скажет свое мнение.?
Каббала - вообще не секта, но мистическое учение в иудаизме (не всеми в нем же принимаемое, кстати).
Spok Spok
Xalid Ismailov Это я знаю, что мистическое учение.
Но можно ли назвать это сектой?!
За 20 поколений до Древнего Вавилона, 5777 лет назад, в мире появился человек, которого звали Адам. Он раскрыл систему управления нашим миром и описал ее в книге "Тайный Ангел" ("Тайная сила"). Как пишет великий каббалист XII века Рамбам, Адам и его ученики писали книги, но ни одна из них не дошла до нас, кроме "Тайного Ангела". А через 20 поколений после этой плеяды появился Авраам.

Авраам был древневавилонским жрецом, и как сказано в Большом Комментарии, часто выходил по ночам, смотрел на звезды и постоянно думал о том, откуда же берется эта сила, которая крутит всей Вселенной, почему живут люди, для чего, как, кто ими управляет, кто вращает огромную машину галактики.
Постепенно он начал вникать в эту систему. Конечно, и кроме него было множество людей, которые выходили и смотрели на звезды, но повезло только ему. Это особое свойство души.

Авраам раскрыл систему мироздания и описал ее в "Книге Создания" ("Сефер Ецира"). Это небольшая книжка в несколько десятков страниц, но в ней сосредоточены основные тезисы сотворения и управления миром. Ее, так же как и книгу Адама, можно и сейчас купить в магазинах. А остальные труды Авраама не дошли до нашего времени.

Все, что написали Адам и Авраам, – это чистая каббала. После Авраама его учение подхватили Ицхак и Яков, – так называемые дети Авраама, которые на самом деле представляли собой школы дальнейшего развития каббалы.

И только после выхода из Египта, когда возникла необходимость в более усовершенствованной методике объединения народа и постижении Творца, она была раскрыта Моше в том виде, в котором мы сейчас ее изучаем. Эта методика называется Тора.

Итак, если Адам написал свою книгу почти 6000 лет, Авраам – три с половиной тысячи лет назад, то Тора была написана около 3300 лет назад.
А кто определяет секта это или нет?
Если это учение востребовано людьми, значит они сделали свой выбор в его пользу.
Любят у нас ангажированные "специалисты" ставить клеймо на любые учения. И только своё конечно же самое истинное.
.
Рггу Липецк