Религия, вера
Нищие духом это бездуховные люди. И такие должны унаследовать Царство Небесное?
Нет
Так все учения о "боге" - это свод уголовных "понятий". Блатная феня - жаргон на идише.
совсем нет.
это те кто просят ещё, каждый день просят, а им всё мало и мало, как нищие.
ищущие знания Истины
Лк 11:13 ...тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
ищущие знания Истины
Нет, их удел - забвение.
нищие духом, те кто понимает что без Бога их дух нищ...
Не нищие духом, а БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ (чем?) духом). Читать библию надо со смыслом)
Юля Сапронова
вы сами то смысл поняли?? поделитесь
Гульфира Нугаева
Блаженные духом нищие унаследуют Царство Небесное?
Да не нищие духом - а блаженные духом. Нищие деньгами - блаженны духом. Блаженны - нищие - духом.
Гульфира Нугаева
Не блаженные духом, а блаженны нищие духом.
Николай Полозов
Читайте лучше..
Я тоже долго не понимал эту фразу. На самом деле это значит - нищие блаженны духом. Видимо когда переводили, понятнее было блаженны нищие духом.
Гульфира Нугаева
Да все нищие блаженны. Только денег им не хватает.
Нищие духом - это у Матфея. А у Луки блаженны нищие.
Лук. 6:20 Обратив взор на Своих учеников, Иисус сказал: "Блаженны нищие, ибо вам принадлежит Царство Божье.
. Матф. 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
А вот в современом переводе ваще интересно:
Матф. 5:3 "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.
А давайте вульгату посмотрим. Пофиг, что она на латыни. Паупер - нищий. Спирит - дух.
Mt.5:3 beati pauperes spiritu quoniam ipsorum est regnum caelorum
Ага, тут есть пауперес спириту. Действительно нищие духом.
. Lk.6:20 et ipse elevatis oculis in discipulos suos dicebat beati pauperes quia vestrum est regnum Dei
А во тут пауперес есть, а никакого спирита нет. То есть просто блаженны нищие.
Итак налицо расхождение между евангелиями от Матфея и Луки.
Гульфира Нугаева
Ну современный перевод вообще неточен.
Kisa Vorobjaninov
Неточный, притянут за уши.. Я же всегда могу сравнить с вульгатой или Библией короля Иакова. Латынь и английский всякий образованный человек худо-бедно поймет. Можно и на греческом со стронгами...
Могу и отсебятину предложить:
Есть дух человеческий, свидетельствующий о высоком качестве личности. Это, собственно, разум человека.
А есть Святой Дух, который нисходит человеку от Бога. Который из них сильнее и главнее? Скажут конечно, что Святой Дух. Это так, но если Святой Дух осеняет человека, Он никогда не использует свою мощь. Человек своим духом может запросто угасить и изгнать Святого Духа.
Не знаю, почму так. Но Библия прямо предостерегает: Духа не угашайте.
Могу и отсебятину предложить:
Значит, признают, что нуждаются в духовном.
Таким людям Бог открывает истину.
Постигая истину, есть возможность в будущем жить под правлением царство Бога.
Таким людям Бог открывает истину.
Гульфира Нугаева
Зачем постигшим истину вообще чьё-то правление?
Если понимать выражение "нищие духом" буквально, то так и есть. Духовно бедные, бездуховные люди.
Но в православии это трактуеся витеевато: люди, которые чувствуют себя несамодостаточными, и нуждающиеся в в боге.
Хотя, если учесть контекст (проще верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому - в рай; блаженны плачущие, ибо утешатся), то смысл очевиден: это утешение бедным.
Нищие блаженны духом, ибо их есть царство небесное.
Да, это крест и труд
"Будущее человека зависит от его благодарности за прошлое": Только ничтожный может узреть величие Творца. Насколько дорога человеку некая вещь, настолько он и оценивает ее важность. И если он может оценить отношение Творца к себе, в мере важности, которую придает духовной работе, в той же мере он должен благодарить и восхвалять Творца.
Гульфира Нугаева
Т. е. лицемерие в отношении к невидимому Богу даёт духовность?
"Нищие духом" раньше имело другое значение, я так понимаю НЕ ЗАНОСЧИВЫЕ, НЕ ГОРДЕЛИВЫЕ, СКРОМНЫЕ. Как упоминаемые в Библии ЗЛАЧНЫЕ МЕСТА, это не ПРИТОНЫ в нынешнем понимании, а ПЛОДОРОДНЫЕ МЕСТА, ПОЛЯ ПШЕНИЦЫ И ТУЧНЫЕ СТАДА.
Гульфира Нугаева
А духовно богатые как раз были заносчивые, горделивые и не скромные?
"Нищие духом" - это люди которые жаждут духовных знаний о Боге.
Такие люди настойчиво ищут и находят эти знания в Слове Бога.
Когда находят, начинают жить в согласии с этими знаниями, становятся праведными в глазах Бога и могут надеяться жить под правлением Царства Бога.
Олег Лебедев
Трактует как хотите? Это именно нищие, слабые на самом деле.
Гульфира Нугаева
Где написано что они жаждут?
Николай Т
Если они наследуют Землю, значит они нравятся Богу.
Чтобы не задавать этот вопрос типа (Где написано ...) - прочитайте хоть раз Библию.
Когда будите читать, прилагайте свои мыслительные способности.
Нищие духом это люди кроткие, не гордые, ищущие не материальных благ, а для души спасения.
Юля Сапронова
фуфло поповское не повторяйте!
Mif ........))))
сам ты фуфло
Гульфира Нугаева
А духовно богатые ищут как раз богатства?
Нищие духом-это не бездуховные. Наоборот, это люди, которые осознают, что нуждаются в духовном.
Олег Лебедев
Это бездуховный..
Гульфира Нугаева
Где написано про осознанность в нищете духом?
Во! Зело правдиво сказал, боярин !)
Нет. Это те кто осознаёт свои духовные потребности
Гульфира Нугаева
С чего вы так решили?