Религия, вера

Почему в Царство Бога легко войти только бедному? #

#Матфея 19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Baxram Sitjanov
Потому что чем богаче человек, тем больше его мысли и дела связаны с его благосостоянием: куда вложить свободные деньги, как спасти падающие акции, в какую заграницу отправить учиться отпрыска, как недоплатить налоги... У бедного больше времени и сил уходит на служение Богу, да и грехов куда меньше.
Саттам Рамазанов
Лучший ответ
Если богатому трудно войти в царство небесное, это не значит, что бедному легко войти в царствие небесное, не нужно Христу приписывать то, что он не говорил
Потому что это очередная ложь иеговизма. Согласно же слов Истинного Бога - Иисуса Христа, в Царство Бога не смогут войти все не рождённые свыше от Духа Божьего, и не только войти не смогут, но даже не увидят его (Иоанна 3:3;6)...
А*
Азамат ***
Только нормальному легко.
Мк 10:24 ...как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!..

тут более точно.
по закону праведнику полагаются все благословления и материальные блага.
посему было принято считть богатых - праведниками, типа их Бог награждает.
а нищих - наказанных грешников.
посему тот кто богат всегда думает что он - праведник и грехов своих видеть не хочет,
а значит и не может покаяться.
однако это не значит что богатый не может войти в царство небесное.
При жизни можно войти, своей душой. Но все ли готовы?
Зина Уколова
Написано что богатому ТРУДНО, а не невозможно. Не все богатые люди плохие. Просто богатым сложнее.
Такой принцип придуман для усмирения нищего народа. Чем богаче власти и пастыри и чем беднее народ, тем счастливее будут все!
В любом царстве царские опричники и мордобой.
Богатые туда и по пьяне не пойдут.
богатому трудно, но не невозможно.. трудно потому что, есть как кажется страховка
Гром Шоу
Можно и богатому, но трудно. Но ведь не говорится, что невозможно.
Очередной стереотип о том, что бедному легче войти в царствие божие. Разве бедный не мечтает стать богатым? Главное ни в том, чтобы иметь богатство или не иметь, а в том, чтобы богатство не имело тебя.
"входят" не "привязанные" к материальным благам ...

Псалтирь 61:11

когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца.
Альбина Хан
Любовь к деньгам не оставляет им времени на духовное, но это происходит не только с богатыми.
Потому что с богатством и всем что его окружает трудно расстаться. Практически невозможно.
Тут надо читать с самого начала просто

Однажды к нему подошёл один человек и спросил: «Учитель, что мне сделать доброго, чтобы получить вечную жизнь?» Он сказал ему: «Почему ты спрашиваешь меня о добром? Есть только Один, кто добр. Но если хочешь получить жизнь, соблюдай заповеди». Он спросил его: «Какие?» Иисус сказал: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать и люби своего ближнего, как самого себя». Молодой человек сказал ему: «Всё это я соблюдаю. Чего ещё мне не хватает?» Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай своё имущество и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе+, а потом приходи и следуй за мной*». Услышав эти слова, молодой человек ушёл опечаленный, потому что владел большим имуществом. А Иисус сказал своим ученикам: «Истинно говорю вам: трудно будет богатому войти в небесное царство. И ещё говорю вам: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога» (Матфея 16:19-24)

Тому у кого много имущества будет трудно с ним расстаться, когда это потребуется.
Это необходимое, но недостаточное условие." Как ты мог купаться в роскоши, когда вокруг было столько бедных и обездоленных"-спросит Он." Значит нет в тебе любви к ближнему." К тому же богатство требует много попечений, которые далеко удаляют душу от Бога.
Не факт. Тут не написано, что легко войти бедному.
Это легко щедрому.