Религия, вера

Раньше к образованным людям относили тех, кто хорошо знал Библию. Почему сегодня это не так?

Добрый день Сэр Данило, это без навязывание, а просто поделится. Потому что человек имеет--эгоизм и гордость, чтобы не верить в Создателя.. И тем более такая жизнь сейчас происходит не до этого. В Библии много говорится о ВЕРЕ. Но она нигде не поощряет к легковерию или наивности. Не потворствует она и личности ума. Более того, тех, кто верит всякому слову, она называет не опытными (Притчи 14:15-18) " Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги. Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла, а глупый приходит в ярость и ведёт себя самоуверенно. Кто скор на гнев, тот сделает глупость, но человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим. Неопытные получат в удел глупость, а рассудительные возложат на себя венец знания". Действительно жаль и глупо принять какую-либо точку зрения, не проверив сначала всех фактов! Это всё равно что с закрытыми глазами переходить улицу с оживлённым движением только потому, что сказал нам это сделать. Хорошего вам дня и оптимизма и правильный настрой, чтобы разобраться и принять и узнать. Но это по желанию.
Артём Костромин
Лучший ответ
Dina Kamzoldayeva "....а просто поделится. Потому что человек имеет--эгоизм и гордость, чтобы не верить в Создателя...."
а может просто нету никаких фактов и доказательств?
Dina Kamzoldayeva "...." Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги...."
верующие они такие-верят всякому слову
Dina Kamzoldayeva "....Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла...."
Жаль что к Богу это не относиться
Dina Kamzoldayeva ну, раньше попы говорили что Земля плоская и это считалось нормальным. Теперича Земля трансформировалась в замкнутую систему, вкупе с живыми существами, которые созданы 6000 лет назад и с тех пор они неизменны. И ты считаешь это образованностью?
Раньше закон Божий был обязательным предметом в школе
Сергей Б Если быть точным, в воскресных школах
Евгений Свиридов Правильно, в революции участвовали все те, кто был воцерковлен и изучал закон божий в школе по одной простой причине, а именно - других просто не было в то время.
Пример нравственности и образованности из библии есть?))) Только подкладывание Сары под фараона, что бы Абраму хорошо было.))))
Vladimir Svet
Татьяна Любимова нравственность понятие растяжимое
Татьяна Любимова да и потом, человек переживает: как же мы без библии узнаем что курить плохо то?
щас расплачусь
Алексадр Тетрашвили Не только. В Библии много "интересных" мест
Валерия Величко Ной, Даниил, Иов, Иисус Навин, Седрах, Мисах и Авденаго. Неемия, Мария, мать Иисуса и многие другие...
Люди века Кали - Сознание животных .Калеки.
Альберт Ниязов
раньше мясо подмышкой грели...
Nick Poloneychyk
Потому что это была основа. Одна из первых вещей которая изучалась. А на её основе уже шли и науки. В первую очередь стань человеком и т. д
О времена! О нравы!
(O tempora! O mores!)
_____________________________________
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим. 4:3,4)
Азизова Лилия
А сейчас образованные это те, кто знает от куда мем
сегодня увы, толерастия на дворе.
а ворам в "элитах" заповеди как заноза
Библия была рассчитана на уровень развития людей того времени. Человек продолжает развиваться, это необходимо, приходят другие знания, потом другие и т. д
Валерия Величко Вы можете привести какие-либо новые нравственные законы, которые разработало человечество? Кажется, что сейчас наоборот все игнорируют нравственные нормы.
Раньше люди и не такой фигней занимались, но равняться на них это высшая степень деградации, которая вообще возможна. О какой морали вы говорите, те люди жили при монархических тираниях, в рабстве, врагов на кол сажали, неугодных сжигали.
Aibol Kabibolla
Валерия Величко Раньше человека, который был в незнакомом городе и не имел жилья, могли приютить в любой семье, которая его встретит, не опасаясь, что он украдет или причинит другой вред. А сейчас?
когда раньше? раньше всегда лучше было)
Артём Бянкин До введения режима самоизоляции))
ну, раньше попы говорили что Земля плоская и это считалось нормальным. Теперича Земля трансформировалась в замкнутую систему, вкупе с живыми существами, которые созданы 6000 лет назад и с тех пор они неизменны. И ты считаешь это образованностью?
ну ну
Dina Kamzoldayeva
Когда раньше? Каждый образованный человек уже не первый век должен знать древнегреческую мифологию. Христианская на втором месте. Библия не дает никаких полезных знаний. Только представление о верованиях 2000-летней давности.
Сауле Сихимова полезные ли знания о Геркулесе, который убивал много людей? А есть ли советы, которые он оставил своим потомкам?
А полезно ли выражение Иисуса:" Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место+, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут "(матфея26:52)
Валерия Величко Много полезных знаний дает. Например нормы физической и нравственной чистоты. Сколько людей умирает от табакокурения? А в Библии говорится "очистим себя от всякой скверны плоти и духа..." (2Кор. 7:1) Польза на лицо для тех, кто избегает подобного поведения. Причем такое повеление записано в виде принципа, который можно применять в любую эпоху, в любом народе и к любым нечистым веществам.
Как в самой Библии написано, что мы живем в очень сложное время " последние дни "
Большинству людей будут свойственны качества, которые не одобряет Бог: эгоизм, отсутствие любви, любовь к деньгам, непослушание родителям ...( 2 Тимофею 3:1-5)
Потому, что знания, в том числе и нравственной сфере, шагнули очень далеко вперед. Как бы не отрицали очевидное косные религиозные фанатики. Например, рабство, Библией одобряемое, или пробивание камнями, в современном мире неприемлимо
Валерия Величко Где и как Бог Библии одобрял рабство?
Говорить, что ничего более нравственного нет, это узость восприятия мира, литературное невежество.
Poster Pechkin
Валерия Величко Мне было бы интересно узнать, есть ли что-либо более нравственнее, чем Библия?
Poster Pechkin Ну, например, "Живая этика" Рерихов, книги Ошо и многое другое.
Poster Pechkin А ты просто прочти, что тебе с моей оценки, все равно не поверишь ей.
вас таки обманули. библия появилась много позже чем образованные люди
Знать Библию мало.
Настюша =)
2Тим 3:1-7: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."
Иисус сказал: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и не многие находят её." " 2 Коринфянам 4:3,4-"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для не верующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога." Из слов Иисуса мы видим, что человек сам себе выбирает дорогу правильную или не правильную. А из слов " Коринфянам видно, что идет духовная война за жизнь человека, ведь именно в Библии написано как спастись.
Видимо потому, что для образованного человека недостаточно знать религиозные мифы и сказки разных народов мира. Более того, по статистике, чем образованнее и развитее общество, тем менее оно религиозно. (страны западной Европы) и наоборот, чем менее образовано и развито общество, тем более оно религиозно ( Афганистан, Иран, Ливия и тд). Среди ученых в настоящее время верующих где- то около 7%.
Валерия Величко Если провести анализ, то в развитом обществе очень низкий процент воровства, убийств, лжи и прочих действий, которые связаны с нравственными нормами. Многие из этих стран в прошлом были довольно религиозными и на основе норм Библии воспитали поколения людей, которые переняли такое поведение не будучи религиозными. В бывших странах СССР, где культивировался атеизм, сейчас такого поведения нет.
Нина Серчукова Развитые общества ориентируются не на религиозные нормы и правила, а на общечеловеческие нормы морали и нравственности. Представьте себе, что было бы, если бы например правосудие на государственном уровне строилось по божьему образу и подобию и за грехи людей, согласно тексту Библии, наказывали бы до четвёртого поколения? Хорошо, что люди додумались до того, что каждый должен отвечать сам за свои поступки. И уж тем более дети, внуки и правнуки не должны отвечать за поступки своих родителей и прародителей. Это я вам один пример привела для наглядности. Таких примеров можно приводить бесконечное множество.
Это до сих пор так, каждый образованный человек должен хоть раз в жизни прочитать Библию
Туся Кулиш Согласен, это нужно для того, чтобы понять, что библия - подлинный сборник сказок.
Екатерина Пестова Добрый день с вашего позволения поделится без навязывания, просто поделиться. Есть такие слава из Библии." Оставь гнев и отвергни ярость, Не раздражайся, чтобы не сделать зла,
 9 Потому что делающие зло будут истреблены, А надеющиеся на Бога наследуют землю. 10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его. 11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира. 12 Нечестивый замышляет зло против праведного, Скрежещет на него зубами. Псалом 36:9-12)".Хорошего вам дня любви, смирение и правильного понимание и к себе и к другим. Предупреждён вооружён.
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
2 тим 3:16,17 Библия во все времена практична.
Потому, что раньше высшее образование в основном получали при духовных школах. А сейчас, развиты университеты, академии, в которых акцент делается на науку, а не на духовное образование.
придуманно это не то слово...
Radik Ilguvatov
Полезное для физиков: свет был создан раньше светил, и вообще материя может появляться из ничего, и закон сохранения энергии ерунда.

Полезное для химиков: жидкая вода была еще в космосе при температуре -270 градусов. Не только до создания светил, но даже до создания света.

Полезное для биологов: растения появились раньше светил, то-есть выживали как то при температуре -27 градусов и без фотосинтеза.

Полезное для семейной морали: так как жена Авраама была бесплодна то он завел сына с наложницей а потом выгнал обоих в пустыню. За такого хорошего человека был благославлен целый народ.

Полезное для семейной морали: Сын твоя собственность так что ты можешь приносить его в жертву как Авраам.

Полезное для семейной морали: история Иова учит нас что если разрушен твой дом погиб твой скот и убиты все дети то ты не должен расстраиваться, новый дом построишь, скот расплодишь, и сам расплодишься ведь новые дети заменят старых так же легко как новый скот заменит старый скот. Так что если ты оставишь кипяток и ребенок на себя его прольет заведешь нового ребенка.

Полезное для семейной морали: женщина помощник мужчине созданный из ребра, так что мужчина будет властвовать над женщиной всегда.

Полезное для отношений с ближним: если кто-то предложит тебе поклонятся другим богам забей его камнями до смерти.

Полезное для политиков: Если один из твоих городов стал поклонятся другим богам порази его острием меча.

Полезное при войне: если захватил город убей всех мужчин женщин и детей.

Полезное при бунте против плохого правительства: если хочешь отстоять свои права убей детей притесняющих, самое верное средство со времен древнего Египта.

Полезное для священников: если оскорбляют неверующие прокляни их именем Бога и Бог их обязательно накажет как тех 42 мальчика которых съели медведи.
Образование и нравственность это разные вещи
Andrey Volnenko
Валерия Величко А я их не сравниваю. Я просто говорю, что образованный человек должен хорошо знать и понимать законы нравственности.
Почему можно считать Авраама образованным человеком? Тогда еще не было Библии и Моисеева закона? Потому, что закон был у него на сердце написан и отношения с Богом были приоритетом его поступков. Потом уже был составлен свод законов.
" Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, пока не придёт потомок, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника "(Галатам 3:19)
Благодаря этому закону весь Израиль был просвещенный и обученный. Но знания надмевают, а любовь обогащает. Теперь весь закон держится на любви к Богу и ближнему. Если человек исполняет эти заповеди, можно сказать, что он образованный человек. Если нет, то его знания никому не принесли пользы!