Религия, вера

Я знаю очень образованного человека, который хорошо знает Библию и Коран, и остается при этом атеистом. Может

дело не в знаниях?
Может дело не в Библии и Коране, просто...
Светлана Ищенко
Лучший ответ
Можно очень хорошо знать сказки и сказочных персонажей, но при этом не верить в них как в реальность. То же самое касается и любой мифологии всех времён. Детям верить в вымысел естественно. А взрослым - странно и нелепо, ибо им уже пора отличать сказку от действительности, чтоб найти своё место в реальном мире. Даже если таких взрослых много, всё равно это не нормально, так как является следствием их невежества и инфантильности.
Татьяна Мишина
Нет-нет, дело-то как-раз в знаниях. Чем больше человек знает, тем выше вероятность того что он наконец поймет что никакого мужика на облаке не существует.
Наденька Бондарева так вы думаете что Бог это мужык на облаке? прикольно)
Как раз в знаниях и дело.
Дарья Паршутина Верно!!! образованный человек изучает все религии и течения!
В том-то и дело, что в знаниях. Кто ни разу не читал библию и не изучал ее, тот христианин или католик. Кто не читает коран или не понимает его, тот мнит себя мусульманином. Я знаю человека, который изучил всю библию и коран, читал даже буддизм и кришнаизм, чего только не читал. И... Стал после этого родновером славянистом, потому что начитался научной литературы. Родноверие, оно же Родобожие - это та самая религия наших предков, только она покоряет атеистов, потому что смысл этой религии есть и он реальный - почитание своего отечества, природы, и главное, СВОИХ предков, а не мольбы на коленях и рабство. Так-то. Сейчас полно атеистов родноверами стало или просто почитают СВОЮ родную культуру, а не религию главных злейших врагов.
Осень
98.5 Неверующие из знающих Писание и из многобожников будут в огне геенны, оставаясь в нем вечно. Они - самые худые из тварей.

...

13.30 "О если бы он был таким Кораном, которым двигались бы горы, или которым рассекалась бы земля, или которым были бы заставлены говорить мертвые! " Да что же? Во власти Бога все вещи. Отчаиваются ли верующие в том, что Бог, если бы захотел, поставил бы на прямой путь всех этих людей?

...
10.100 Душа может веровать только по изволению Бога; и казнью поражает Он тех, которые не разумеют.
Почему Иисус ставит в пример ребенка и говорит, что таковых есть Царство Небесное?
Не потому ли, что дети, не имея знаний, вынуждены жить верой, и для них это естественно.
Тому же, кто построил для себя картину мира, опираясь на приобретенные, порой нелегким трудом, знания, уже не хочется признавать, что мир может быть иным. Ведь для этого придется снести до фундамента все свое мировоззрение и начать строительство заново.
Богатство знанием - это тоже богатство. А богатому невероятно сложно попасть в Небесное Царство.
Дело в том, что был бы верующим, не знал бы
А я знаю человека, который знает ЧТО ИМЕННО на самом деле говорил Иисус, и за что именно его убили.
Ни в библии, ни в коране об этом вообще НИЧЕГО не сказано..
Марочкина Натали Люди говорившие с ним, уверенны, что Он- ВЕРНУЛСЯ.
И ОН говорит по РУССКИ!!
он может ответить просто и доступно практически на любой вопрос
Gulmira Imangalieva а может он знает не только библию и коран, а еще и о библии и коране
дело не в знаниях, а в интеллектуальной совести
Иван Козупица
Ну и что? О себе могу то же самое сказать. Агностицизм еще не отменили.
Я тоже знаю Библию и Коран - не мешает мне не верить в это.
Аян Абдиханов