Прочесть конечно можно... но ничего там особо интересного нет... а полезного - тем более.
Писание - не интересный, сборник, аморальных (в подавляющем большинстве, остальные - просто мерзки) притч, сказок и мифов... есть сочинения намного интересней и полезней, да и в историческом, и в художественном плане более значимых. Есть и более древние.
А интеллектуально развитый человек должен в первую очередь уметь думать.
Религия, вера
Должен ли образованный человек знать Библию?
Библию знает тот, кто по ней живёт.
Константин Топаев
Но пока не прочитаешь, жить по ней не будешь.
Надежда Харитонова
Спасибо за ваше мнение. А как вы думаете, применимы ли те советы, которые записаны в Библии в нашей современной жизни?
Образованный должен - он лучше поймет эту книгу.
Надежда Харитонова
Здравствуйте! Спасибо за ваше мнение.
А как вы думаете может ли Библия научить правильно жить?
обязательно, и наизусть, чтобы от корки до корки. Как же без этого жить можно.
нет
И еще - Коран и древне-греческую мифологию.
Что значит "знать библию"?
Надежда Харитонова
Здравствуйте! Интересный вопрос. Знать Библию - это значит, что через неё мы можем познакомиться с нашим Творцом, Богом, узнать Его нормы добра и зла.
Обязан. Иначе какой же он образованный?
Нет.
Надежда Харитонова
Почему нет?
Образованный тот, кто получил соответствующее образование. А это основы Высшей математики, Физики, Теории вероятностей, Статистической физики, Термодинамиуи, Электродинамики, Квантовой механики и физики, Теории поля и пр. дисциплин
Надежда Харитонова
Вы не поверите Библия как раз такая книга.
Необразованый обязательно должен!))
Раз в сране существует конфессия, которая пережила все предыдущие строи, то, наверно, в ней что-то есть. Образованный человек просто обязан в этом разбираться
Образованный должен знать, хоть чуть чуть, разные Писания и разные религии, для сравнения. Что бы не стать фанатиком...
ПИСАТЕЛЬ Генри Ван Дейк однажды писал: «Рожденная на Востоке и одетая в восточную форму и образы, Библия проходит по всему миру обычными шагами и входит в страну за страной, чтобы всюду найти своих. Она научилась говорить к сердцу человека на сотнях языков. Дети слушают ее рассказы с удивлением и удовольствием, а мудрецы размышляют о них, как о притчах жизни. Лукавые и гордые страшатся ее предупреждений, а к израненным сердцем и кающимся она говорит языком матери... Никто не должен считать себя бедным и одиноким, кто обогатил себя этим богатством».
Раньше без Библии и церквей с богом общались через природу
Дмитрий Авдеенко
Как можно общаться с Творцом через посредство Его творение?
Юрий Супрун
твари вместо Творца поклоняться нельзя.
Мария ...
Раз в стране существут конфессия, которая пережила все предыдущие строи, то наверно в ней что-то есть. Образованный человек просто обязан в этом разбираться
..если это способствует благоразумию)
Надежда Харитонова
Да, способствует благоразумию, потому что Библия — это самая распространенная и самая изучаемая книга в мире, и всем, кто ценит образование, следует познакомиться с ее содержанием. В ней записано очень много советов для повседневной жизни.
Да, образованный человек должен знать Библию.
А просвещённый - Библию и Коран.
Лучше вызубрить наизусть годовую подшивку "Сторожевых Басен" и "Продубись"!

Образованный имеет знания человеческие, а в Библии знания Божьи
Надежда Харитонова
Здравствуйте. Спасибо за ваше мнение .
Знания Божьи записанные в Библии очень практичны для современного человека. Изложенные в Библии праведные принципы и высокие нравственные нормы ставят ее гораздо выше всех других книг. Она не только отвечает на важные вопросы, но и предоставляет множество практических советов, которые, если люди им следуют, содействуют улучшению их физического и эмоционального здоровья, нравственно чистого поведения и хороших семейных взаимоотношений.
У каждого человека свой выбор.
Надежда Харитонова
Да вы правы, у каждого есть свой выбор, но Библия - это книга которая помогает узнать истину о Боге. В ней также содержится много советов, которые могут помочь, нам в семейной жизни, справляться с трудностями и оберегают нас от ошибок.
Это необходимо знать каждому человеку! Только из Библии можно узнать, зачем Бог сотворил землю и поселил на ней человека, почему допускает зло, что нас ожидает в будущем, что он за личность. Через Библию можно узнать, кто такой Иисус Христос и какую роль он играет в отношении людей (Деяния 4:12). Библейские знания помогут приблизиться к Богу (Иакова 4:8).
плацебо для души