Религия, вера

Должен ли образованный человек знать Библию?

Уилльям Лайон Фелпс, университетский преподаватель 19 столетия, так высказал свою точку зрения по этому вопросу: «Всякого, кто глубоко знает Библию, поистине можно назвать образованным. [...] Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии».
Анатолий Михальков
Лучший ответ
На Библию опирается такая огромная часть мировой культуры (европейской - добрая половина, другая половина - на античность), что не знающий Библию практически обречен на невежество в области культуры.
Юрий Ховзун
Конечно, -да.
Любаша Чащина
Не помешало бы. Но что значит знать? её надо исследовать. А чтобы исследовать надо стараться полностью исполнять учение Бога
Олег Паришкура
зачем? чтобы в случае чего поддержать разговор?
Знать, это громко сказано.) Хотя бы прочесть.)
Евреи — да, должны знать так как библия придумана евреями. Русским — нет, так как она их оболванивает и извращает славянские культурные, нравственные и исторические ценности.
Xurshidbek
Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
С точки зрения информатики - это НОРМАЛЬНО! Менеджеры собственно и принимают решения в условиях неполной и полудостоверной информации.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Не обязательно.
Zulumbek Musaliev
Если уж говорить о том, что ДОЛЖНО, то образованность необходимо использовать во благо себе и окружающим. Используя практически имеющееся ОБРАЗование, дабы стать ЗНАТОКОМ...

Ну а если жизненный опыт позволит осознать какое ЗЛО несут религии СОРОДИЧАМ, и нравственное начало не позволяет "расслабляться", то изучение "истоков" религии НЕОБХОДИМО...
Юрий Деветериков Кто не соблюдая религию по Книге своего Творца восстает против Него, тот глуп и невежда, какими знаниями не обладал
а нах оно нужно?
Маржан Маржан
(2 Тимофею 3:16,17) Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ч тобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
нет.
Образованный человек должен знать астрономию. физику, палеонтологию и биологическую систематику. И всё.
Образованному человеку достаточно знать только азбуку. Желание же читать книги абсолютно некчемно. Ты хочешь познать эту жизнь, и для этого читаешь книги?
Роман Евгения Тогда чем же он ОБРАЗОВАННЫЙ, если знает только азбуку?
Если верующий, то да