Религия, вера

Если Бог вездесущий, все ведающий и всемогущий, то почему справиться со Злом ему кажется не посильной задачей?

Если понимать буквально, то сатана это враг человеческий, а Бог это друг и помощник его, тогда возникает одна неувязочка, Бог не может победить сатану, или не хочет. А если сатана не враг, нам столько лжи насадила церковь, столько иудейской лжи, что стоит задуматься, кто действительно творит Зло и сваливает на другого. Престол Небесный не терпит конкуренции, как и на Земле, тоже. Мы лишь - разменная монета в чужой Игре страстей. И нам предлагают встать на одну сторону, то на другую, обрисовывают всё, ведут агитацию и пропаганду, опять задействована ложь. Как избежать её?
Л*
Лена ***
Саша Прудченко
Лучший ответ
Андрей Тюряков Какая глупость, если Бог не вмешивается, это не значит что Бог потерял Всемогущество.
Ведь если я могу наступить на муравья, но не наступаю, это не значит что я лишился своего могущества наступить на муравья.
Людмила Бандура Если бы верующий осилил эту логику, он не был бы верующим.
Бог помогает только Своим детям. У вас же, детей сатаны, свой папа и за все свои злодеяния вы ответите вместе с ним на Божьем Суде. Вот тогда и увидите, может Бог победить зло или нет)))))
Людмила Бандура Если бог помогает только своим детям, то сразу возникает вопрос, а что разве бог является не единственным творцом и создателем мира, в том числе и всех людей на земле? Кто же тогда является творцом и создателем этих, как вы называете, не своих детей?
Людмила Бандура Если бог является единственным творцом и создателем, то всё остальное уже не имеет значения. Всё, что бог создал, является его замыслом и только его. Чтобы нарушить этот замысел, надо обладать разумом как минимум на уровне творца. Значит на всё, что происходит есть его воля. Если бы его что- то не устраивало, он бы изменил свой замысел. Всё, спите спокойно и никого не пугайте.
Людмила Бандура Не порите глупость. Чтобы нарушить волю творца и выйти за рамки его замысла, надо обладать разумом как минимум на уровне самого творца или выше. У человека, как результата божьего творения, разум просто не сопоставим с разумом творца. Разве можно верующим так недооценивать творца, его способности и возможности? А вдруг он узнает, вам не страшно?
Потому что Бог это не отдельная сущность вне нас, а любовь в нашем сердце. И вопрос к нам - почему МЫ не можем победить зло?
Доброго дня! Мира и любви!
Юрий Филёв
Людмила Бандура Интересно. Так если бог не отдельная сущность вне нас, а любовь в нашем сердце, то кто же является творцом и создателем всего материального и нематериального мира?
Людмила Бандура Это почему же творцы не могут вмешиваться в нашу жизнь? Кто же им это запрещает? Над ними что, есть ещё более высокий разум? Где же предел то?
Людмила Бандура Страшно когда из- за выбора одних страдают другие ни в чём неповинные люди, в том числе и дети. И ещё страшнее, когда никто им помочь не может, А кто может, предпочитает не вмешиваться.
Людмила Бандура В почти любом преступлении есть такое понятие как жертва преступления. Чисто случайно ей может стать кто- угодно. Преступник воспользовался дарованной богом так называемой свободой выбора и совершил преступление ( а мог бы и не совершать). А вот у жертвы никакого выбора не было, потому она и называется жертвой. Чтобы иметь выбор, надо как минимум владеть информацией из которой делать выбор.
Ругать бога может только тот, кто как минимум верит в его существование. Атеисты бога не ругают, а просто логически мыслят и приходят к выводу, что если бы бог существовал, то каких- то явлений или событий не было, или наоборот - были бы. В Вот и всё.
Многие люди не помогают оправдывая это тем, что на всё воля божья или это божий промысел. Более того, успокаивают себя этим.
Юрий Филёв Атеисты просто не знают что такое Бог, считая Его отдельной сущностью. Да, довольно логично считать, что если сущность, могущая что-то сделать, не делает, то ее существование под сомнением. Бог это Единая Энергия, которая движет жизнью, Дух. Читайте Евангелия там много разных определений Бога, которые ясно дают понять, что это. По поводу жертвы - да в настоящее время у нее нет выбора. Выбор был сделан ей раньше, и теперь она пожинает плоды
Бог дал нам свободу для шанса развиться до его уровня. Пока мы учимся, он терпит зло. Потом - уничтожит
Вера Заика Бог не уничтожит зло. Он просто отдаст отцу душ. Там им ещё больше места и свободы!!!
Людмила Бандура Если бог терпит зло пока мы учимся, то возникает вопрос: а сколько нужно этого зла, чтобы мы наконец научились. Например сколько требуется изнасиловать и убить ещё детей?
Кириллова Валентина Срок установлен Богом. Скоро закончится.
Причиной падения Души в мир иллюзий является Зависть к Верховной Личности Бога . Это и есть зло в каждом.
Илона М.
Да нет неувязочки. Суть в том что Бог дал нам свободу воли, выбирать между Богом и сатаной. Мы должны сделать это. Сатана же ограничен во власти вообще. Власть ему даём мы. Плюс вы даже не представляете от сколького нас Бог уберег.
Vlad Yugay
Лена *** То есть, это искушение, а ведь это грех тогда? Зачем же нас искушать выбором, что за игра такая?
мы сами должны справиться. мы же не хомячки?!
Настя Малыш
Бог смотрит как души в людях себя показывают конкретно в ситуациях.
Зачем ему вмешиваться к самостоятельным людям?
Павел Ярмоцик
Лена *** Ты понимаешь абсурдность того, о чем ты пишешь, даже если это и так происходит, то тогда кто маразматик здесь большой?
Это одно из главных доказательств если не отсутствия, то уж точно не возможности существования всемогущего и всеблагого божества...
Бог не собирается справляться со злом, люди сами выбирают зло, Бог же не будет ограничивать человека в поступках, у каждого человека свобода выбора, но за этот выбор, человек должен будет ответить перед Богом.
Бог не друг человекам, особенно тем, кто ненавидит Его.
Бог друг только тем, кто верит в Него и соблюдает заповеди Христа.
Сатана же враг человеку, так как всё зло на земле от него.
У Бога есть план, когда сатану Он отправит в озеро огненное, но сейчас ещё не пришло время.
Человек не может избежать выбора, так как пути только два, и другого не дано, человек не может отказаться от Бога и от дьявола. Ведь если человек откажется от Бога, то он автоматически переходит на сторону сатаны, а если человек отказывается от сатаны, то он автоматически переходит на сторону Бога.
Андрей Тюряков
Людмила Бандура То, что бог не собирается справляться со злом, это и так ясно. Интересно другое, например о чём он думает, когда видит ( а бог же всё видит) как например педофил насилует и убивает ребёнка? Наверное о том, как помочь несчастной матери пережить этот ужас. Хотя по утверждениям верующих любящий их бог не посылает испытания, которые бы они не смогли пережить. Так мелочи, вроде этого.
Я в чём то не права?
Как же это богохульство и нытье надоело. Я бы сроки уголовные за такие вопросы давал чтоб прекратили один и тот же бред спрашивать. Сколько можно одно и то же отвечать что есть свободная воля у человека и планета отдана во владение человеку и чему разрешит быть на земле то и будет? Выбирает грех значит строит царство сатаны на земле и Бог тут не причем. Планета одна это еще не вселенная, это маленькая точка в мироздании. Когда человек в квартире срач устраивает в этом виноват разве Бог? Планета Земля это такой же дом только не рукотворный а от Бога.
Людмила Бандура Это вы богохульством занимаетесь. Как это Бог не при чём? Бог есть единственный творец и создатель всего материального и нематериального мира ( вселенной). И всё, что происходит во вселенной, всё происходит исключительно в рамках его замысла. И поскольку у человека, как у результата творения, разум не сопоставим с разумом творца, то человек не сможет никогда выйти за пределы замысла творца или нарушить этот замысел.
Если бог допустил зло, значит оно будет до тех пор, пока не вмешается сам творец.
Людмила Бандура Скажу вам по секрету: я не ною, мне просто интересно как устроены мозги у верующих людей. Вы - один из них.
( Гордыния - самый большой смертный грех, вы же верующий).
НЕТ ЗЛА И ДОБРА.
Есть две оценки разных явлений человеком в зависимости от приятия им или не приятия событий происходящих в мире проявленном.
Влияние того или иного события равно, как и состояние полей тонкого мира человеку (в большенстве) не дано видеть и понять. А их баланс, как раз и определяет те или иные события которые человек в мире грубоматер-ом и интерпритирует для себя и общества на зло и добро.
Так вот Бог вездесущ и всемогущ и задача у него несравненно шире и глубже. чем тривиально угождать человеку в его примитивной оценке событий.
если Бог справляется со злом в нас, то с Самим Злом Ему справиться на раз.
Некоторые винят в наших страданиях Бога. Но это не правильно Бог не виноват. Он нас любит. Просто нас много а Он один - разве за всеми уследишь? Ведь Ему тоже отдохнуть хочется, пивка попить, развлечься... Только отвлечёшся и на тебе...
Создатель - Летающий Макаронный Монстр добрый
Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый «левая рука отталкивает, а правая приближает» — и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости.
Ляззат Ляззат
Лена *** От святости нас давно отбросили, церковь отводит специально.
Людмила Бандура То есть исключительно по воле творца приходят какие- то силы с целью сбить человека с прямого пути и отбросить от святости? Зачем творцу это надо???
у Всевышнего Творца есть веские основания временно допускать страдания и не вмешиваться в дела людей!!!

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(Второе послание Петра 3:9)

Вы хотите погибнуть, если Бог вмешается? Вряд ли.. К праведникам вас Бог не отнесёт
Ам
Людмила Бандура « Временно допускать страдания» - это сколько? Например сколько ещё должно страдать детей в детских онкологических центрах? Ведь для творца понятие времени не существует, а для человека это очень важно.
Людмила Бандура Я это понимаю так: он проводит какие- то свои испытания, а я вижу как страдают люди, в том числе дети, Я этим детям ничем помочь не могу ( сходите в любой детский онкологический центр) и он полностью самоустранился. .Эти дети лишаются права жить, расти, учиться, любить, творить и тд. Я сильно сомневаюсь, что бог им это всё компенсирует. Ни одного свидетельского доказательства на этот счёт нет.
А по поводу меня, так я не отношусь к людям, склонным ко всяким авантюрам. Я реалистка. Ведь мы же не бьёмся головой об стену узнав, что до нашего рождения люди жили огромное количество лет. Точно также всё будет после нашей смерти. Мы уйдём туда откуда пришли. Для меня намного хуже оказаться рядом с так называемыми раскаявшимися преступниками и быть с ними вечно и при этом не быть рядом с порядочными людьми, в том числе мне дорогими и близкими только потому, что они не искали всю жизнь бога, а занимались тем, что приносили пользу другим людям. Вот как то так.
Людмила Бандура Мне бог ни чем не обязан, Я разве дала повод так думать? Я считаю себя вполне самодостаточной и никогда помощи у бога не просила, даже когда было очень трудно. Я писала не о себе, а о детях, которым кроме бога, кажется никто помочь не может. Я давно вашу мысль поняла, что у него свой замысел и ему сейчас не до этих детей. Если бы после прочтения рекомендуемой вами книги эти дети выздоровели и перестали страдать, то я бы тут же начала её читать. Но что- то мне подсказывает, что этого не произойдёт.
Ам Эти дети не станут здоровыми без Бога, потому что только в Его власти устранить именно причину болезни.
Всем пострадавшим будет компенсация, о которой они даже не имеют понятия.
Бог помогает выдерживать все болезни, страдания и потери.
А тот, кто понимает причины страданий, кто их устранит и когда - тем живётся лучше тех, кто не знает ответов на эти вопросы.
Для Него не проблема устранить Сатану, только в случае с Сатаной, его устарнение не дало бы ответ на спорные вопросы, которые он поднял.
В Едеме он поставил под сомнение справедливость правления Бога, оклеветав Создателя в плохих мотивах. Бог дал ему время доказать, что его правление будет лучшим, его рай будет забористее и кучерявее... Только время могло показать, кто прав, а кто виноват.

Так же он поставил под вопрос преданность созданий Бога, утверждая, что никто на самом деле не любит Бога, все корыстны и если нажать или предложить "плюшку", как в случае с Иисусом, когда он ему предложил взятку в виде всех царств мира, то все оставят Бога. И опять же, только время показало, кто прав, а кто лжец.

Теперь же, когда эти ответы очевидны, Ему ничего не мешает его устранить, только Он хочет всем людям предложить заключить с Ним мир, посредством предоставленного им Выкупа и вернуться к проекту под названием Рай на земле.
Павел Ярмоцик Кстати мы с ним ему заявили. Скоро на родину улетят.
Лена *** Если ты сказал, то тому и быть.
В Священном Писании в 1 Иоанна 5:19 говорится (весь мир лежит во власти Злого) Со дня согрешения Адама люди участвуют в спорном вопросе, Злой сказал Богу что люди отойдут от него и будут поклоняться ему. Откровение 12:12 читаем (Поэтому радуйтесь небеса и живущие на них. Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает что у него остается мало времени.). Бог не спешит судить людей. Он проявляет к нам терпение и дает всем возможность решить, служить ему или нет. Время правления Злого над землёй скоро пройдёт не сомневаетесь. Вы правы Бог всемогущий ему люди помощники не нужны он сам очистит землю от зла.
На все есть свое время как говорит Библия.