Религия, вера

Один апологет патриарха сказал, что дьяк Кураев совершил "мировоззренческое преступление". Что бы это значило ?

Акцентирую ваше внимание :
в светском праве давно уже выяснено, что не подлежат наказанию оценочные суждения, начинающиеся с фразы "По моему мнению…".

Не в проповеди с церковного амвона, а в личном дневнике он сказал про кончину Агейкина: "В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист".
И снова позволю вам напомнить о " старце " Николае Романове из Екатеринбурга,
который открыто через Ютьюб призывает к смене правящего режима ( власти).
ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ЗАО " РПЦ " ?
Значит, что ничего более серьёзного в поступках Кураев не совершил. Только на словах. "Протодиакон Андрей Кураев из-за запрета на богослужения по сути ничего не лишается, поэтому наказания за его высказывания о других священниках нет и, скорее всего, как такового не будет"
А про старца вообще не понятно, откуда вы его выкопали? В инете полно фейков-провокаторов. Ибо Путина решено убрать до того как он независимость от доллара России устроит
Рустам Хашимов
Лучший ответ
Кары за "недостаточно восторженный образ мыслей" до романа АБС имел место быть в "дней Александровых прекрасное начало" в суровой реальности. Достоевский загремел за чтение вслух письма Белинского к Гоголю.
А грызню попов между собой можно отнести к стандартной сваре перед закрытием лавочки. Все эти соросы/ротшильды уже решили закрыть проект "рпц", как позорящий менеджеров внешнего управления.
Елена Бобенко
Напишите ему лично и уточните что он этим хотел сказать. Нам-то об этом по чём знать, кто там и что хотел сказать?
Влад Коханко
В служении Богу не должно быть и намека на корысть.
Это всего лишь повод к репрессиям. Потому что зуб давно точили. Вот только некоторые отзывы священства на мышление Кураева:
" когда протодиакон Русской Православной Церкви, не слагая с себя сан, ведёт антицерковную и подчас откровенно атеистическую пропаганду, а потом как ни в чём не бывало идёт служить обедню - это формирует у верующих когнитивный диссонанс."
"...перед нами новая версия старого Иуды - бывший апостол, ставший богоубийцей. А вражда на Церковь Христову - это и есть богоубийство."
"Последняя книга Кураева в поддержку ПЦУ и ереси восточного папизма Константинопольского патриархата является не просто исторической фальсификацией, но и апологией экклезиологической ереси, а за апологию ереси и отсутствие покаяния, согласно святым канонам, полагается церковный суд и лишение сана."
https://tsargrad-tv.turbopages.org/s/tsargrad.tv/articles/ot-otrepeva-do-kuraeva-pochemu-skandalnogo-protodiakona-hotjat-lishit-sana_250569?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Даша Дубкова
Почему ты пристал к Кураеву?
Кураев рассказал про то, как в Казани попы насиловали семинаристов.".
По мнению попа Новикова это и есть "мировоззренческое преступление против РПЦ"
Иннокентий Эм
Это значит, что ты агент - или ГРУ или Моссад, или лайт версия - каббалист или нацист.
Сергей Оганьян
Намекает на отступничество