Религия, вера
Почему люди придумали мифы о таких героях, как Геракл?
Про Кащея, Буратину и Колобка тоже придумали. Вот зачем спрашивается?
Это - планка для прыжков в высоту
потому что миф включает образное мышление, позволяющее быстрее и доходчиво понять смысл сказанного.
Раньше новостей не было, фэйки в мифах продвигали :)))
скучно было
Несколько причин. Некоторые аристократические роды через 13 подвиг Геракла стали вести свои родословные от полубога. А прочие создали идеал деятельной справедливости, которому полезно подражать)
и о таких как христос
"Сказка - ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок!"
Трою тоже считали мифом до тех пор,
пока ее не откопали)))!!!
добрым молодцам урок!"
Трою тоже считали мифом до тех пор,
пока ее не откопали)))!!!
Рассказ «После того, как не нужны нам стали мифы » Роберт Силверберг.
Мне кажется, лучше никто не ответит.
Потому что есть легенды о сверх людях, это согласовывается с темой Библии, когда до Потопа падшие ангелы могли материализоваться, жениться и от них происходило гибридные потомки. Они были очень высокого роста, сильные, поэтому в то время земля была полна насилия.
Елена Заварыкина
поэтому библия, это легенды взятые из мифологий
Есть мнение что это отголоски информации о допотопных нефилимах, которые родились от богов (падших ангелов) и были сильными великанами.
На их основе выдуманы античные полубоги.
Геракл безусловно существовал в реальности.... он не просто мифический персонаж... но в его истории много чего приврали...
я придумал это для того чтобы поугарать, нам скучно было и мы решили написать людям историю чтобы воспитать в них нужную нам нравственность
пример для подражания
а зачем напридумывали мифов о Христе?
с Геракла хоть пример можно взять.
а с этого задохлика, который таскал за собой из города в город двенадцать красивых мужчинок?
с Геракла хоть пример можно взять.
Легенды, в которых есть доля истины
Истории о полубогах, великанах и разрушительном потопе встречаются в древних мифах разных народов. Например, в аккадском эпосе о Гильгамеше рассказывается о потопе, корабле и людях, переживших этот потоп. Сам Гильгамеш описывается как похотливый, жестокий полубог — частью бог, частью человек. В ацтекских мифах говорится о том, что в древности мир населяли великаны, также в них повествуется о великом потопе. В скандинавской легенде рассказывается о роде великанов и мудреце по имени Бергельмир, который построил большой корабль и спасся вместе со своей женой. Все эти легенды, вместе взятые, подтверждают библейское сообщение о том, что все ныне живущие — это потомки тех, кто пережил потоп, уничтоживший злой мир в древности.
Исполины и мифология
Мифы о том, что боги вступали в «любовные» связи с людьми и в результате у них рождались «герои» или «полубоги», широко распространены в греческой, египетской, угаритской, хурритской и месопотамской теологиях. Боги греческой мифологии имели человеческий облик и были необычайно красивы. Они ели, пили, спали, вступали в половые связи, ссорились и воевали, соблазняли и насиловали. Хотя эти боги считались святыми, они были способны на подлость и преступление. Герои, как например, Ахиллес, который считался сыном человека и богини, были наделены сверхчеловеческими способностями, однако не обладали бессмертием. В основу подобных мифов легло, скорее всего, сообщение об исполинах из библейской книги Бытие.
Примечательно, что те события позже нашли выражение в легендах древних цивилизаций. Например, в вавилонской эпической поэме, которой 4 000 лет, описываются сверхчеловеческие подвиги Гильгамеша, могущественного, ожесточенного полубога, чья «похоть [не оставила] ни одной девственницы для своего возлюбленного». Другой пример из греческой легенды – сверхчеловеческий Геркулес (или Геракл). Рожденный женщиной Алкменой и богом Зевсом, Геркулес начинает ряд насильственных приключений после того, как в порыве безумия он убил свою жену и своих детей. Хотя такие истории очень искажались, когда они передавались из поколения в поколение, но они согласовываются с тем, что в Библии говорится о нефилимах и их мятежных ангельских отцах.
Исполины и мифология
Дошли рассказы из поколения в поколение о том, что до потопа жили злостные великаны, по этой то причине Бог и уничтожил тот мир.
Эти гераклы и были нефилимы, они были гибридами мятежных ангелов и человеческих женщин.
Бытие 6 глава.
Не факт, что придумали. В Библии описано время, когда на земле жили исполины, которые отличались огромной силой. Во многих народах есть подобные легенды.
Надежда Ершова
Совершенно верно. Именно нефилимы и казались обычным людям-богами, в допотопный период
Страхи порождают фантазии.