Религия, вера

Вопрос к знатокам библии. Как Марк мог это описать, если он не мог этого знать?

Мк. 9:2. И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
Мк. 9:3. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
Мк. 9:9. Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
Мк. 9:10. И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.

От куда Марк мог узнать об этом, если его там не было и ему ни кто об этом не имел право рассказывать?
"Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых". А после казни Иисус воскрес и приходил к Апостолам
Доброго дня! Мира и любви!
Аделина Волосунова
Лучший ответ
Диана Гурдуз А Вы видели?
Валерий Самойлов Точно, это записано в Библии.
Дмитрий Буравлёв Так от куда он узнал о походе на гору и преображении?
Я бы в Вашем месте спросил:

А как Моисей видел и описал происходящее в раю, дерево, Адама, Еву и т. п?)

И отвечал бы сам:

все просто:

что Дух Святой велел, то и (проводя через свою "призму" восприятия) описал Моисей.
============================

С Марком примерно также.
Дмитрий Буравлёв Так вопрос в том, как он узнал, если Иисус запрещал говорить?
Виталий Семагин 9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
# Иоанна 20:24-29
²⁴ Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. ²⁵ Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
²⁶ После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! ²⁷ Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
²⁸ Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
²⁹ Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Иоанна 20:24-29
Дмитрий Буравлёв Так вопрос от куда Марк узнал?
почему не имел право?
есть версия что Марк тусил с Петром.
и то что Марк - тот самый юноша что голяком бегал когда арестовали Христа
Milada Matveeva
Дмитрий Буравлёв Ещё там есть момент, когда он с дьяволом наедине общался...
Елена Абрамова 12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:12-15)
Елена Абрамова 18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19. а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Книга Второзаконие 18:18)
не было никакого "бога" пока человеческий разум его не придумал
Дмитрий Буравлёв Согласен на все сто...
фантазии сочинителей библии и евангелий безграничны
причем противореча друг другу
Ю?
Юрий ???????
Владислав Васильев В Библии нет и намека на противоречия
Такой невероятный по способностям человек, не мог любящим его отцом, быть отданным на мучения. Тем паче притча о блудном сыне, противоречит.
Марк потом сообщил что мол так и так. Человек излучал свет неземного происхождения. Он взмыл в небо и передвигался по воздуху.
Кстати есть видео этого явления. На ютубе. Так же яркий свет и передвижение.
Сергей Буров
Апостол Петр рассказал позже. 2 Петра 1:16 Рассказывая вам о силе и присутствии нашего Господа Иисуса Христа, мы не следовали искусно вымышленным басням. Мы сами были очевидцами его величия. 17 Он получил от Бога, Отца, честь и славу, когда величественная слава донесла до него такие слова: «Это мой любимый сын, которого я одобряю». 18 Да, мы слышали эти слова, донёсшиеся с неба, когда были с ним на святой горе.
Дмитрий Буравлёв А зачем тогда Иисус, запретил говорить апостолам об этом?
Вы слепы даже на собственные цитаты. ..доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых....
Дмитрий Буравлёв Согласен. А зачем тогда Иисус, запретил говорить апостолам об этом?
Даурен Джумагулов Запретил только до определённого момента. Если быть внимательным, то не только это место говорит, о том, что Иисус скрывал кто Он есть на самом деле. Он желал, чтобы это познали по пророчествам, которые уже были. И сегодня люди не внимательны также к пророчествам описанным в Библии. Вообще многие верующие более доверяют человечкскому бреду, нежели Библии, котороую вообще не изучают.
Бог всё видел и всё знал.
А писатели Библии записывали то, что Бог велел записать.
Моисей тоже не присутствовал при сотворении мира.
Аля Пояркова Потому что евангелист и апостол Марк - не апостол Фома.
"...Он не велел никому рассказывать о том, что видели, ДОКОЛЕ Сын Человеческий не воскреснет из мертвых."
Христос воскрес и Марку об этом рассказали.))
Зая Привет
Евангелие Иисуса утеряно давным давно.
Как и остальное
Писали пророки исполненные Духом.
Таня Рисей
Библия написана самим Богом.,, Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" ( 2 Тимофею 3:16) Библию писал сам Бог. поэтому так все согласованно и написано доступно для каждого человека
Дилшат Ганеев
Солгал
Сергей Буров Нет. На ютубе есть видео подобное.
Читайте внимательно.

"Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых."

Не рассказывать до тех пор пока Он не воскреснет. Сообщаю вам радостную весть - Иисус воскрес.
Машуля Кирпикова В переводе на современный:
попросил не говорить до определенного времени.

В Библии не сказано зачем. Можно только предположить.
Реакция фарисеев на слова про то что апостолы видели Моисея и Илию и слышали слова Бога могла быть непредсказуемой. Вплоть до физической расправы с учениками прежде времени. Иисуса фарисея часто пытались подловить на словах. Ученики вряд ли бы справились.
Читайте не только внимательно, но и целиком - апостолы видели не только преображение. А одежды блистающие видели все, Иисус не переодевался когда спускался с горы с апостолами.
Машуля Кирпикова Смысл зацикливаться на одежде? Прочитайте целиком что видели апостолы и не выдергивайте тексты.
А то что одежды видели все, ну и что? Запрет был на то что видели только апостолы, а не на то что видно всем.
Марк записал устную традицию. Устная традиция предшествовала письменной. Всё просто.
Дмитрий Буравлёв Куда он записал, если он этого знать не мог?
Пётр рассказал. , а также Св. Дух, ведь Марки писал под вдхновением Бога
Свод законов это бог.