Религия, вера

Нравится ли безбожникам их жизнь без морали?

А в чём суть вашей морали? Строить храмы из золота и делать вид, что вы соблюдаете заповеди? А вы их знаете? А без этих знаний вам не понять, что воровать и убивать, это нехорошо? А мне и так всё понятно.
Андрей Пономарев
Лучший ответ
У них выбора нет, многим не нравится, но терпеть приходится, им же податься некуда за утешением
их дело
Те же 10 заповедей даже при атеистическом СССР входили в уголовные и административные законы.... (Не убий, Не укради и прочее....)
ОК
Оля Крайнова
Евгения Меньшикова ПЕРВЫЕ 4 ЗАПОВЕДИ В СССР ОТСУТСТВОВАЛИ они касаются отношений между человеком и богом.
нам нравится жизнь...)))
нашу мораль приватизировали мошенники на вере и осквернили её божественной паранойей...
Вадим Козлов
Еще как, не жизнь, а сплошное блаженство, рай на земле.
Zamzagul' Sultanova
Оксана Благодатская Ты же в ад хотел. Что-то запутался.
Разве у безбожников не может быть морали? Очень примитивное суждение.
Mixa Kalinin
Евгения Меньшикова Кровь выдуманного персонаже от выдуманных страшилок - смешно.
Именно у безбожников и есть мораль.

Например, Будда не учил поклонению богам или кому-то еще. Но мораль буддизма неизмеримо чище и выше морали боговеров.
Коля Калинин
Саня Аксентьев Я не сильно осведомлён в этих вопросах, и по большей части это так, однако мораль буддизма - не так чиста, как о ней говорите вы. Восьмеричный путь - есть путь к нирване, необходимый для осуществления и завершения пути четырёх истин. И восьмеричный путь, как указано даже в одном из его пунктов, скорее заносчив в рамки самого буддизма. Но так или иначе, абсолютно та же ситуация происходит и во многих других религиях.
Мне нравится мораль без бога.
ЕЩЁ ВОПРОСЫ?
Дарья Широкова
У безбожников больше морали, потому что они не верят в бога, а верят в свои силы. Атеизм компенсирует потребность в вере, заменяя ее моралью
Я безбожник и мне даже очень нравится жизнь без морали
Сергей У
А что такое мораль?
На мой взгляд мораль метафизически нейтральна. Она не берётся из ниоткуда. Существует общественная мораль, и более того мораль бывает разной. Существуют абсолютно разные школы этики, которые объясняют и дают понять что есть мораль, и зачем она нужна. Религия изначально строится на морали, а не сама её производит. Этика для человека - совокупность принципов, которой он должен следовать потому что он знает, что это должное, по тем или иным причинам. Причины так же зависят от позиций индивидуальные человека. Нарихманова этика рассказывает о этике добродеятели, этика Канта рассказывает о непосредственном долге человека, о императиве, что направляет человека по верному этическому пути. Эвдемонизм, гедонизм, одним словом - утилитаризм, говорит о удовольствии и отсутствие страданий. Страдания и удовольствия берутся не от бога, ведь бог - есть непознаваемое, а с моей точки зрения ещё и не ясно, что есть бог, так что говорить что бога нет, или что он есть - бессмысленно, а говорить что он даёт людям мораль - глупость. Даёт мораль людям религия, а те, кто не познал мораль для себя без религии - плебеи и жестокие люди, что придерживаются моральным принципам со страха.