Религия, вера

А кому нравится мораль Ницше? Ведь он свою мораль противопоставлял христианской.

Ницше -замечательный философ. Он в принципе не против Христа. Его отец был пастор, но жил не по христиански. Поэтому Ницше воевал с извращенным пониманием Христа. Он истинного Христа не знал. У него много возвышенных и благородных произведений, новоначальным читателям лучше начать с "Так говорил Заратустра" - краткое изложение мыслей философа. Ницше очень хотел без помощи Бога стать сверхчеловеком и воспеть сверхчеловека. Но надорвался и сошел с ума. Как впоследствии надорвались и проиграли войну арийцы Рейха.
Зарема Шагиреева
Лучший ответ
Асель Курмангужиева верно, тока Рейх здесь абсолютно не при чем..
Алексей Жуйков Он презирал любую веру.И Иисуса тоже
Бахытгуль А Ницше это фактически первое проявление антихриста.
Тебя не затруднит хотя бы вкратце изложить мораль Ницше? Я реально не в курсе )
Виталий Дывнич Как такая умная девушка и притом с веслом, реально не в курсе о таких вещах?) Почему?) Что случилось?)
Он не первый изложил эти мысли, но первый кажется возвел их в форму новой "морали " если так можно выразиться

Ну красиво же сказано (я теперь ходячий цитатник)) :

Что совесть? Измышленье слабых духом,
Чтоб сильных обуздать и обессилить

и Шекспир не только додумался до ницшеанского права сильных — он знал ему цену и место. А место ему — в устах полоумного калеки накануне поражения (c)
Одно из произведений Ницше так и называется : антихристианин.
Это фактически антихрист. Какие тут могут быть комментарии?
Бахытгуль А
у него нет морали
Алексей Жуйков
гитлеру когда то нравилось
Петр Павлов
его протест был на "официальное христианство" (примерно как РПЦ сегодня) а по сути это был христианин, если конечно читать не только буквы, но и дух его буквы...
это аморально - изучать все "морали", каждый волен придерживаться своей морали, и Ницше нам не авторитет))))
христианской морали не существует,мораль это нормы поведения предписанные обществом,а в систему ценностей ницше просто не вписывалось ортодоксальное православие со своим лицемерием и двойными стандартами,например ничем необъяснимая ненависть к евреям
Это не мораль, а действительность.

Друг, все, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к "истине", есть, должно быть, как раз любовь - к разочарованию.

Есть степень заядлой лживости, которую называют "чистой совестью".

Есть много жестоких людей, которые лишь чересчур трусливы для жестокости.