Прям как в ОЛИМПИЙСКОМ СОРЕВНОВАНИИ. Что за ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО: - все увечные, больные, хромые, горбатые находились НА НИЗКОМ СТАРТЕ, выстрел стартового пистолета, - и вся толпа бросается в воду выплескивая весь бассейн и набиваясь как седьди в бочке. Но НАГРАДА ТОЛЬКО ЧЕМПИОНУ !
И в связи с самоизоляцией всех доставшей, ВОПРОС:
Если исцеленный Иисусом в Вифезде лежал там у бассейна НЕОТЛУЧНО 38 ЛЕТ, то кто его КОРМИЛ? На что он вообще жил, если просто лежал у бассейна 38 лет ?
Ин 5: 2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
Религия, вера
Ангел Господень ЗАБАВЛЯЛСЯ, устраивая ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ больным и увечным в купальне Вифезда? Награда только ПЕРВОМУ.
Дело в том, что это простой иудейский народ приписал этой купальне чудодейственное свойство. На самом деле, там бурлила вода в определенные часы из-за особого устройства плотины и шлюзов. В Синайском кодексе IV века н. э. ничего про Ангела Господня, который, якобы, мутил воду для, якобы, чудесного исцеления, не написано. Видимо после IV века и было вписано про Ангела с особой целью: вызвать у людей желания чуда. Чтобы стремились в храмы, я так думаю.
Это было всего лишь местечковое суеверие. Ни больше ни меньше.
Такое же как и сеанс Чумака в СССР по телевизору.
Следующий вопрос.
во-первых он там лежал долгое время а не 38 лет, 38 он был больным. Во вторых почему ты не спрашиваешь раз иисус сам лечил зачем он повел его к ангелу отняв тот 1 шанс чтоб мог ктото другой получить от ангела а этот бы получил от иисуса, а раз так вообще че сам иисусвсех не исцелил?
ответ прост все упирается в понятие справедливости бога, тот разрешил ангелу исцелять одного или серии ангелов они просто там менялись кто хочет их же много, это лучше чем не исцелять некого, а всех нельзя.
это было древнее время там легко могли быть больные на каталке или с тростью как в фильмах настоящие террористы и убийцы, только их исцели с новую молодую силою пойдут убивать и тогда даже если бы никто не узнал бог бы понял что тень вины падает либо на него отчасти, либо на иисуса если бы он исцелил а иисус то откуда знал только если бы бог подсказал ведь бог от грешников отошел а иисус несмотря нга то что родился из "пи**пды" грешницы но которую просто никто еще не е**** т. е. грешащую тем что имеет тело грешное и некоторые поступки за жизнь но не в сексе грех в итоге родила завершённого человека т. е. не грешного поэтому он мог быть с ним и он мог ему подсказывать.
кормили близкие его а как же они же наверное его туда и притаскивали. Если бог имеет инструмент не прикасаясь к человеку его исцелять вопрос встает лишь в юридической причине на благословение этого дело иначе бог вмешивается в дела нынешнего царя мешая ему творить зло а точнее дела несмотря на то что все они почти зло или т. е короче говоря править хотя это тоже нада перепроверять, скорее всего там не просто царь а в роли бога, а вообще ведь где если не там вмешиватся там ведь народ бога ане вотчина дьявола однако более чем на 1 раз купальни он не пошел. Вот. Норм размышляешь.
я не говорю что там все справедливо и по закону и по безгрешности
Это было местное верование.
Никакой ангел на самом деле не сходил.
О купальне Вифезда говорится, что она имела пять колоннад, и сообщается, что там собиралось много больных, слепых и хромых людей. Они, очевидно считали, что вода обладает целебными свойствами, особенно когда она начинает волноваться. В Синодальном переводе есть отрывок, который отсутствует в некоторых из самых древних греческих рукописей и считается интерполяцией. Это последние три слова в 3 стихе 5 главы, а также 4 стих, в котором возмущение воды приписывается ангелу. Таким образом, в Библии ничего не говорится о том, почему вода начинала волноваться, а лишь подчеркивается, что люди верили в исцеляющую силу воды.
(По мнению археологов, купальня Вифезда располагалась в том месте, где была найдена иудейская ритуальная купальня. В ней определенный уровень воды поддерживался за счет ее поступления из другого резервуара, расположенного в том же комплексе. Исследования ученых показали, что эти два резервуара были разделены плотиной. Когда ее шлюзы открывались, вода из второго резервуара текла по канала в нижнюю часть ритуальной купальни. Приток воды, по- видимому, вызывал возмущение водной поверхности).

Все ждали прихода месии