Религия, вера

Почему в купальне Вифезда Иисус исцелил только одного больного среди великого множества больных, ожидавших чуда?

Главное. чтобы уверовали в то, что Он проповедует.
Павел Протасевич
Лучший ответ
По вере Он исцелял...
Вадим Yo
Андрей Гусев хотите сказать, что у всего остального "великого множества" не было веры?
Смотрел в будущее. Хотя конечно в этом эпизоде ошибка) Овечья купель не использовалась для омывания людей) Она потому и зовется "Овечья" что там мыли жертвенных животных

+ на нее перенесли легенду об ангеле мутящем воду, но эта легенда относится к источнику Гихон, а не к Овечьей купели
Елена Биркун
Именно поэтому - все враньё.
Міша Сташишин
Андрей Гусев всё правда - http://www.youtube.com/watch?v=Uxjnry9hyv4
если бы он исцелил всех, то подумали бы что получили спасение от воды, да и по честному ) разве они заслужили, если никто из них за столько лет ни разу не пренебрег собсвенным сомнительным спасением, чтобы окунуть первым того, кто не может ходить сам.
Ilqar Ibrahimov
Подстава для лохов.... Как у наперсточников...
Юрий Ронжаков
Андрей Гусев http://www.youtube.com/watch?v=6zbwIIIBZgA
В нем Мессия увидел веру и ожидание чуда от Бога. Другие надеялись только на купальню-земное чудо.
Я тебе скажу одно, зная лично Иисуса, он, что мне говорил?
Состряпай грозу по серьезней, по пафосней, чай иду на смерть ради этих убогих.
А я ему, вот если убогие, что тогда всех не вылечил?
А он так, добродушно, какая мне в этом радость перед свиньями бисер разбрасывать?
Я им показал, теперь пусть учатся.
Умнейшая личность!
Вот ты знаешь, какие были его последние слова перед казнью?
Ты этого знать не можешь, а я знаю. Я к нему после всех приготовлений сразу на доклад.
Мол, ветер ураганный, ливень косой с севера.
А он «Когда они за мною придут?» .
Вот в этом выражении весь ОН.
Андрей Гусев Лк 23:34: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают".- это слова Спасителя, обращенные лично к вам со креста.
Пробник такой.
Значит это был единственный, достойный исцеления!
Андрей Гусев так мы все по грехам своим достойны лишь ада..потому как "все согрешили и лишены славы Божией". стать достойным Бога нельзя. можно лишь принять дар Божий, по милости Его - жизнь вечную, прощение своим грехам.