Религия, вера

Чем объяснить тот факт, что сейчас большинство верующих — пожилые женщины, больные или увечные люди?

Юра Дорохин
Это результат искусственного отбора, потому что на протяжении многих десятилетий людям препятствовали ходить в церковь. Не то чтобы приходил некий чиновник и стоял у дверей, но когда узнавали, что человек ходит в церковь, у него была масса неприятностей. Поэтому только те “пролетарии”, которым нечего было терять, они и остались: бабульки, что с них возьмешь? И то некоторым угрожали, что пенсию отнимут, если кто участвовал активно. Что же касается больных людей, то это совершенно естественно.
Христос пришел в мир как Богочеловек, как Учитель и как Целитель. А кто из нас здоров? Кто может о себе сказать, что он полностью здоров? Христос исцеляет и душу, и тело. Поэтому к Нему тянутся и больные.
Анастасия Пичерей
Лучший ответ
Ольга Силантьева попробуем возразить вот такими словами, примерно с правление Горбачева перестали преследовать, это около 30 лет, и Боге учим 25 лет тем которым сейчас около 40 лет выросли и им никто не запрещал, дело в том что не очень стараются священники к вере даже и не хотят, в этом преуспели СИ
Это не "сейчас", это всегда так и было. Почему? Проще простого - потому что религия вообще придумана теми, кто боится смерти. И для тех, кто боится смерти. Естественно, что старые, бедные и больные о смерти думают чаще и боятся ее сильнее - поэтому охотнее ударяются в религию.
Олег Гаврилов
могу сказать так, РПЦ хвалится, что присутствует на Пасху или Рождество очень много верующих, думают, что это достаточно для веры и тем самым ошибаются, а вера нужна ежечасно и ежеминутно и делание веры
Маразм очень способствует религиозности...
Куни Куни
Сам Господь сказал: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою Вас". Таким образом человек с проблемами может найти покой в вере, потому что есть причина его обремененности.
Shama Zaitov
в христианстве молодым и здоровым нечего делать- ни уму ни сердцу, только когда нужно лишь утешение тогда да
Игорь Кузнецов
придти к Богу нужна причина
Хотят получить исцеление или долгую жизнь! Просто так не могут быть верующим! Я вот каюсь, тоже молюсь когда нужна помощь или ищу совета или нужно благословение!
если вы видите пожилых в православной церкви, то это не значит что среди всех верующих такое правило
Eduard Polegenkiy
Да. СОГЛАСНА.
Виктория. `
На людей надеяться без толку.
а кто сказал что у нас нет верующих среди молодежи ???Это совсем не так.. у нас оооочень много молодежи в собрании Свидетелей Иеговы и тем болеее очень мало больных людей или людей с ограниченными с возможностями... Приглашаю всех на наш конгресс и вы сами в этом убедитесь!!!)) ) Или посетите наш сайт. (укажу в источнике) Там вы сможете найти много интересной информации. Всё абсолютно БЕСПЛАТНО и сами увидите сколько у нас молодёжи! Да я и сам вроде ещё не старик)))
Ольга Силантьева с вами согласно, вот так бы поступать священникам, надо давно пора усвоить не служба, а надо просвещение о Боге, у вас получают истинное знание