Религия, вера

Верующие, как вы можете довольствоваться своей религиозной традицией, когда мир полон разношерстной философией...

… в вариациях нескольких тысяч мыслителей самых различных взглядов, изложивших свое видение в десятках тысячах трактатов, где подробно на миллионах страниц они повествуют о невообразимом количестве идей, которые каждый из прочитавших поймет немножко по-своему - кто-то больше, кто-то меньше, кто-то хуже, кто-то лучше, а кто-то даже, споткнувшись об одну мысль, смог бы развить свою, новую идею, доселе не посещавшую головы людей?
Как вы способны отказываться от такого удовольствия?!
Sabina Kisikova
Слабые разумом довольствуются малым, ведь чтобы постичь иные идеи и горизонты много думать нужно.
Рус Мостовой
Лучший ответ
Философия одна - поиск своего Вечного я, все иное лишь болтовня.
Религия одна служение Богу потому что Бог один остальные его слуги преданные и не преданные.
*каждый на своей ступени и каждому своё понимание.
А зачем таскать на своей голове мешок камней (невообразимое количество разных, зачастую совершенно не нужных идей)? Если можно положить один небольшой камень в карман, и этого достаточно вполне?
Спичак Юлия
Sabina Kisikova Камень - обременяет, а идеи - вдохновляют. Это скорее гелиевые шарики, чем их больше - тем быстрее вы взлетите вверх))
Вера - это как раз способ бегства от непосильного для человека избытка сложности этого мира.
Это способ ограничить свое мировоззрение до комфортных размеров.
Идеи, какими бы слащавыми и многообещающими ни казались, мертвы в своей сути. Живыми их делают столь же живые чувства, тесно завязанные на переживаниях их [идейных] последователей . Причём, отметить, жизненно злободневных, эмоциональных, животрепещущих переживаниях.
В итоге, пустые идеи всегда остаются пустыми же, а значит невостребованными сердцем.... Актуальные же пробиваются и утверждаются в жизнь.
Ум же, вечно ищущий своего - удовольствия, столь же ненасытен как и неуёмное и неутолимое чрево. Кто открыл это, тому достаточно малого и последнего рывка,... и всего одной насущной идеи. Не тысяч....
Как известно, кто гонится за двумя зайцами....
а как вы можете потреблять каши и супы в перемежку с вермишелями и картошкой-если существует традиция огромного количества блюд кухонь всех народов мира??
Юрий Прихода
Прошли через подобные "удовольствия" ...и поняли, нет в них Истины... Больше знает Тот, Кто все окружающее сотворил... только у Него - истина и бесконечная мудрость... Кто ЗНАЕТ Его, тот поймет о чем я.
Артем Филлипов
Стас Лупаненко Вы о Зевсе. Всё ясно
Библейская концепция Бога заключается в том что все ХОРОШЕЕ в мире Создано кем то Мудрым.
А все плохое в мире, как и всякое разрушение мира происходит само собой без всякого разумного вмешательства, (согласно 2 закону Термодинамики).
С этим согласны и все мыслители независимо от национальности и религиозности.
Максим Галетко
Из всех разношерстных философий я поняла, что, по большому счету, в мире действуют два основных закона.
1. Второй Закон термодинамики -- это разрушительный закон. Согласно Второму закону, степень неупорядоченности, или хаоса любой замкнутой системы при отсутствии внешней поддержки возрастает (или хотя бы не убывает). Причём, во Второе начало безоговорочно вписываются все явления неживой природы.
2. Живое же мыслящее существо -- человек наделён способностью противостоять действию разрушительного закона своим позитивным мышлением и способствовать сохранению гармони и порядка на Земле. За негативным мышлением следует негативный результат (и наоборот) – это Высший Космический закон, не только теоретически представленный в первых главах Книги Бытия, но и подтверждённый жизненным опытом.
И пока человек не извлечёт урок из своего жизненного опыта, он, как источник негативных мыслей, не только не может быть хранителем гармонии и порядка, но напротив, будет оставаться катализатором разрушительных явлений на Земле и приближать свой "Армагедон".
Юлия Ковалёва
Sabina Kisikova Вот почему нужно читать других мыслителей. А то потом говорят "энтропия - мера хаоса!")) Хаос неизмерим, а энтропия - термодинамическая характеристика газа, выражающаяся необратимые потери тепла газом в процессе. Вот эти потери тепла не уменьшаются, даже если газ что-то сделает и вернется в обратное состояние. Но что не позволено быку (т. е., газу), позволено Юпитеру! Собственно, вся жизнь на земле и построена на необратимых потерях тепла солнцем.
Юлия Ковалёва Да, и вспомнилось, как атеисты в этой категории, всяко пытались лить грязь на "верунов", плохо учившихся, по их мнению, в школе за то, что они не знают, что "квантовый переход --это переход воды в пар", пока эти самые плохо учившиеся в школе веруны не напомнили им, что переход воды в пар -- это фазовый переход.
Я довольствуюсь общением с нашим Творцом, а Он намного прекраснее "мыльных пузырей",предлагаемых миром. Бог намного реальнее, чем всё вокруг нас и в нас, но познать это возможно, только позволив Ему войти в наш дух и наполнить нас Его Святым присутствием. -2 Кор. 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».
Леонид Согонов
Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу.
Потому что они упёртые, можешь не стараться переубедить их.
Михаил Кулак