Религия, вера

Почему нужна нам совесть?

MK
Maya Kondratyeva
1 226
Совесть это подарок от Бога. Если наша совесть работает правильно, она помогает понять, какие мы на самом деле. Совесть позволяет нам честно проанализировать свои мысли и чувства. Она побуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Именно она вызывает у нас чувство стыда, когда мы принимаем неправильное решение, и радость, когда принимаем правильное.
Talgat Алибеков
2 607
Лучший ответ
Совесть это голос Бога говорят, хотя я бы добавил сюда, и Честь достойная быть человеком, и Разум без которого невозможно жить, и Знания о прошлом, как говорится "Кто не ведает прошлого, не имеет будущего", а нас ведут сейчас в пропасть наши волдыри, правительство продажное, и так далее, ведут на заклание демонам. Совесть это то, что отличает человека от демона, у них нет ни того, ни другого, ущербные существа, твари и только, а мы творение.
Петр Касьянов
Петр Касьянов
80 481
Совесть - внутренний закон поведения
Доброго дня! Мира и любви!
Ирина Стецюк
Ирина Стецюк
50 238
чтоб легче было манипулировать тобой
Голос Бога внутри нас. Безошибочный критерий добра и зла
Павел Юрьевич
Павел Юрьевич
65 360
Чтобы не деградировать в скотов.
NS
Natasha Semenova
68 962
это голос души
Александр _
Александр _
83 027
Да кому она нужна?
Ирина Стецюк Всем, чтобы жить спрвведливо
Душа с помощью совести развивается
Это один из ангелов Бога, как и другие лучшие качества человека, впрочем ты ее можешь усыпить поддаться бесам и тебя будут лечить от этой гнили, чтобы демон не созрел.
Андрюха Лимчик
Андрюха Лимчик
59 196
Тормоза.
Для предсказуемости, определённости и универсальности подхода
Vatandash Spivvitchiznik
Vatandash Spivvitchiznik
24 771
Без совести жить невозможно. Это наш внутренний свидетель или судья. Совесть дает оценку нашим поступкам.
Mstitel Red Devil
Mstitel Red Devil
20 113
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения.
Совесть нужна нам, для того чтобы различать, что правильно мы делаем, а что нет, но даже в этом случае совесть нужно воспитывать .Без воспитания мы будем делать неправильные поступки все чаще и чаще, а совесть будет молчать.
Совесть это внутрений судья, она помогает различать добро от зла.
Чтобы беды не натворить.
Компас. Если отлажен то полезен.