Религия, вера

И всё-таки для истинной веры нужны обоснованность и знания⤵?

《 Вы НЕ знаете, чему поклоняетесь; мы же ЗНАЕМ, чему мы поклоняемся", "Они сказали той женщине: "Мы верим не потому, что ты нам рассказала, но так как СЛЫШАЛИ всё сами. И теперь мы УБЕДИЛИСЬ [ЗНАЕМ》
(Добрая весть по Йоханану 4:22, 42)
Т. е., чтобы вера была здравой, нужно иметь научный склад ума.
Sergey Putin
ага склад
*****imkhanamka***** ____Imosha___
Лучший ответ
Для истинной веры нужно доброе сердце, а знания о Боге сам Бог даст
Алиль Омариев
Не совсем так. Какие к примеру были знания у отрока Варфоломея? (Св. Сергий Радонежский). Но искренняя вера, преданность дает человеку приобщиться к Источнику Знаний.
Доброго утра! Мира и любви!
Marta Shmit
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11

Ольга Быкова
Есть вера ниже знания, когда приняли на веру то, что сказали, что прочли, без проверки, без доказательств. И есть вера выше знания, когда признаешь, что есть вещи выше знаний, которые всегда ограничены - то, что недоступно явному восприятию. Такая вера основана на знаниях, а не на слепом доверии кому-то или чему-то.
Андрей Пивцаев
Истинной веры быть не может. Вера это - недоказанная гипотеза в существование некого фантастического существа. Религия это большой обман людей под "крышей" государственной власти.
Юлия Балякина
Верно.
нужны знания - Слово Божие.
мышление и логика для понимания смысла.
Ну да ладно! Чего бы и под что то не ложились в основе, надо начинать мысль с того, что из ничего ничто не возникает! Пока не слышал, что кто-то из здравомыслящих могли это опровергнуть. Так же мы видим и знаем из способностей мозга, существует материальная вселенная, форма материи в ней земля, где живут живые организмы. Надеюсь это тоже все признают. Далее большинство учёных согласились, что вселенная создана из материи и она вечна. На этом мысли баста! НО мозг человеческий как он создался и создан и как в нём происходит процесс мышления, не даёт покоя, а всё таки из чего и как возникла материя? И ответ разумный не приходит и тогда мозг производит мысль, а возникла из-ничего. Из чего? А из ничего! Значит нарушается вера в то, что из ничего ничто не возникает. Сразу приходит мысль, тогда было чудо! А вот творить чудеса может и положено только Богу! А тогда появляется мысль, а как возник сам БОГ, когда до него вообще ничего не было и всё только он мог создать как властитель сотворения чудес. И мозг тут успокаивает себя, он Бог и ему возможно и положено быть из ничего вечным и потом создавать мир вселенной. Так не исчезает из понимания сотворения мира Бог (всемогущий)! В человеке, именно парном создании, присутствует эйфория секса для размножения и всегда, как он создан любовь на генном уровне матери к своему дитя, а отец уже воспитывается этим или внушается, убеждается этим, хрен редьки не слаще. Трудности жизни на земле, тем более в борьбе с другими живыми организмами, почковании в семью, породили, что всегда присутствует нянька сильнее других, а не объяснимое окружающего мира начинает порождать, что и присутствие няньки есть в этом мире, что и породило Богов. А чтобы всё познавать и решать возникающие вопросы жизни в мозгах человека зародился (поселился) ИНТЕРЕС-Дьявол! Вот этот интерес и породил в человеческие Дьявольские намерения, которые до сих пор изобретаются в присвоении труда других на земле. Так зародилась церковь и создала из этого пожизненную кормушку, через молитву и поклонению Богу сделав себя ближайшим приближённым к нему (Богу) в тысячелетиях. Посмотрев на эту мысль, всё сразу расставляется в понимание элементарно просто. Но учитывая, что Бог подарил человеку не просто мозг, а сделал его гипнабельным, после создания человеком себе языка, стал порождать открытия и блуд мозгов, что пишется в него с момента рождения и до самой смерти. Так вместе с истиной и блудит блуд порождения мозгов тысячелетиями в мире, усложняя понимание его.
Однозначно
«По ВЕРЕ ВАШЕЙ, да будет вам.» (Мф. 9,29)

Вера опирается на истину Божью, иначе дьявол обманет. Твоя вера оживляет Бога. У кого то, Он слабый, у кого то, Он мёртвый. У кого то, Он – икона. Какой твой Бог, так ты и живёшь. Если ты считаешь, что Бог тебя наказывает и ты ждешь наказания, ты его – дождёшься.
На основании твоей позиции, Бог судит тебя. Кто ты, по отношению Бога, определяет его милость и суд, его благодать, по отношению к тебе. Сколько истинного Бога в нашей жизни, столько и помощи, мы можем ожидать.

«Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ 24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: ВЕРУЮ, Господи! ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ.» (Мк. 9,23-24)

«Имейте веру Божию.» (Мк. 11,23)
Все возможно для тех, кто углубился в познание, Святого Духа ...
Вот тебе знания Веруй.
Мы состоим из воды
Ис уст речь свою изливаем
Имя Его Ис уст
Он по Оде ходит
Ода песня души Его
Блаженство слышать Его
Уста Его словно мед
Елей души моей
Исуст мы говорим, речь, речку, изливаем
В уши души принимаем отфильтровываем очищаем от грязи, все ценное-мудрость храним, передаем друг другу.
Юля_**каприzуля
...Добрая весть по Йоха_Нану 4:22, 42...значит скоро я её познаю по полной программе...
И критический ум
**
*****малая *****
каждый приходит к пониманию своим путём, но если бы не было тех кто "отчаянно говорит правду", было бы сложнее, потому что это нормально, что когда ты что то понимаешь очень важное, тебе хочется этим поделиться с миром
Не нужно иметь научный склад ума, чтобы узнать о Боге и его Сыне Иисусе Христе. А от помощи узнать не нужно отказываться. Эти знания находятся в Библии и 2-я книга - это всё созданное Богом (природа).
Это обязательно, нужны факты и доказательства, на них основывается истина. Иоанна 17:3, Исаия 11:2, Притчи1:7, Даниил 2:21.