Религия, вера

если автомобилист задавит человека -пешехода, то кто он в глазах Божьих?Убийца?

Предположим, задавил случайно(по неосторожности).. Или Господь знал, что такое должно было случиться.. и такая ситуация была неминуема. Как вы для себя трактуете такую ситуацию?
Спаси Боже от такой ситуации! Не будет оригинальным сказать про Пути Господни, но это действительно так. И не зная Промысла Божьего мы можем не трактовать, а скорее предполагать.

Ветхозаветным взглядом- это наказания обоим за грехи.

Мне ж кажется.. . возможно для автомобилиста эта ситуация была поводом к изменению жизни. Может быть не убив по нечаянности пешехода, он никогда не ощутил бы раскаяния. А пешеход возможно мог свершить что-то, пагубное для своей души и потерять надежду на спасение. И Бог из двух зол для спасения, выбрал меньшее.

Но могло быть и другое. Пешеход искусил Бога, перебегая дорогу на красный свет и пр. А автомобилист думал о скандале с соседями и был рассеян.

Версий может быть бесконечное множество.. . Факт один. В надежде избежать случившегося с автомобилистом, мы просим Бога избавить нас от кровей, а от участи пешехода мы просим избавить прося у Бога мирной и непостыдной кончины.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Тут важнее не в Божьих глазах, а в его собственных. Конечно, убийца, пусть и по неосторожности. Дальше будет важно, как он себя будет чувствовать, увидит за собой вину или нет...
если по неосторожности - я думаю, что нельзя считать убийцей. скорее, это "неосторожность, повлекшая смерть", но не убийство.
пути господни неисповведимы
Никогда не бывает невинной жертвы, мы просто не видим причины, только следствие.
Жанна !!!!
Хреновый водитель:)))))
Еще один пример.... кто то застрелит бабушку с большого расстояния, о нем скажут хороший стрелок, но не хороший человек.
Kurbonisen Alishaev
А МОЖЕТ этот автомобилист послужил оружием в руках Бога?
мы же не знаем всего... всех Его планов.